маркерное удилише

Фоксовский шок - конусный. Производитель на упаковке заявляет тест лидера 12 - 35 лб., Т.е тонкий конец - 12 лб, толстый 35 лб. Следовательно шок привязываеться тонким концом к плетне. При намотке толстый конец останеться для монтажа маркерной оснастки. Это большой плюс данного лидера так как в момент заброса маркер за счет жесткости толстой части лидера не перехлестываеться и свободно дает всплыть маркеру.
 
В субботу выехал покидать маркер FS MRM-50,задача была научится точно попадать в намеченную цель(плывущая льдина),раз двадцать швырнул из них раз пя промах на пол метра.Максимум 123 оборота NAVI XSA,для первого раза не плохо.
 
А сверху на катушке намотан тонкий конец (толстый снизу)?
Наматывать все 12 м. или как обычно (две длинны удилища плюс два-три оборота катушки)?
 
Рома, ты чето меня запутал :D, к плетне привязывать надо тонкий конец лидера. Попробуй завяжи узел с толстого конца, он тебе все кольца разабьет пока слетать будет. Так что запомни: ФОКСОВСКИЙ ЛИДЕР МОНО НАДО ПРИВЯЗЫВАТЬ К ОСНОВНОЙ ЛЕСКЕ (ПЛЕТНЕ) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОНКИМ КОНЦОМ,
 
Эмиль, да, я это уже понял. Просто я ещё не открывал купленную катушку с монолидером ...
Сверху на катушке (с начала) будет тонкий конец, который вязать к основной леске? Или, чтобы добраться до тонкого конца, нужно смотать все 12 м.? :)
По логике вещей, сверху должен быть тонкий конец ... Я просто пытаюсь уточнить, а то вдруг буду привязывать на водоёме шок-лидер, предварительно "утолив жажду" ... (на форуме много вариантов её утоления) ... ;)
Также хотел уточнить, на катушке три шока по 12 м., нужно ли обрезать его часть или наматывать все 12 м.(утолив жажду, все три сразу наматывать на одну шпулю не буду ..., чтобы намотать все три, нужно слишком сильно утолить жажду (!) ... у меня уже здоровья на это не хватит...)? :D
 
12м не укладывается в правила соревнований(кажется- не более 10, если что - меня поправят), иначе можно привязать весь.
 
Длина шок лидера к правилам соревнований ни какого отношения не имеет. Каждый сам решает ставить шок или нет. Предназначение шок лидера на всех удилищах, будь то рабочие удилки, спод или маркер в первую очередь - это дать Вам возможность забросить вашу снасть (силовой заброс), так как леска (моно) диаметром 0,25 - 0,3 мм не выдержит силового заброса и оборветься.

На Фоксовских бабинах с лидером тонкий конец идет первым. Не обязательно привязывать все 12 метров, стандартная длина шок лидера это 2,5 х на длину удилища. В случае с маркером (3,6 м) получаеться 9 метров. Намотай 10 для подстраховки.
 
На рыбалке раз возникла необходимость задействовать еще одно удилище. Свободным был вичвудовский маркер, но побоялся ставить его под рыбу. Подскажите, пожалуйста, маркер при крайней необходимости можно использовать для ловли или нет?
 
Тут правил нет,на рабочих иногда ставлю и длиннее,а на маркере, как вы и говорите 2 длинны удилища.
 
На маркере по моему шок- моно для того, чтобы поплавок всплывал бы лучше, у меня так , раньше пробовал только с шнуром, не так хорошо получалось.
Длина шока в этом случае должна превышать ожидаемую глубину, так как иначе узел наверное будет препятствовать.
 
Моно в первую очередь из-за конуса - повышает дальность заброса не очень аэродинамичной оснастки.
 
"Моно в первую очередь из-за конуса - повышает дальность заброса не очень аэродинамичной оснастки.
Сегодня 11:11 "
"На маркере по моему шок- моно для того, чтобы поплавок всплывал бы лучше, у меня так , раньше пробовал только с шнуром, не так хорошо получалось.
Длина шока в этом случае должна превышать ожидаемую глубину, так как иначе узел наверное будет препятствовать.
Вчера 09:53 "

Поверьте, вы оба правы.


"Тут правил нет,на рабочих иногда ставлю и длиннее,а на маркере, как вы и говорите 2 длинны удилища."

2-ве длины,или 3-4 оборота на катушке,чтоб не сорвало+свис 1-1,5м ,это для экстримального заброса
 
Незнаю как-кто,я использую толстый плетеный шок лидер,все замечательно всплывает и не путается;)
 
Условия у всех разные, отсюда и подход индивидуальный.
Если у меня глубины до 5м, зачем мне шок в 15м?
Если дистанция, скажем, до сотни, зачем мне конус?
Если кольцо на оснастке керамическое и достаточно крупное, зачем моно?

Опыт+условия+привычки+экономическая составляющая и определяют наш выбор.
 
Если у меня глубины до 5м, зачем мне шок в 15м?
конечно не нужно,а если другой водоем?
Если дистанция, скажем, до сотни, зачем мне конус?

Конечно не нужно,а если другой водоем?

Если кольцо на оснастке керамическое и достаточно крупное, зачем моно?
Конечно не нужно,и в критических моментах(оборвали а конус забыли дома) можно и сплетней,можно и правое ухо почесать левой рукой(
+привычки+)кто как привык,но поверьте ,что с любым моно(конус дальше летит) и тем более с большим керамическим кольцом маркер всплывает быстрее и легче. Личный многолетний опыт и опыт известных в том числе и с мировым именим карпятников.
наверное не стоит изобретать велосипед,хотя есть умельцы ,которые изобретают и катаются на квадратных колесах Опы т+условия+привычки+экономическая составляющая и определяют наш выбор.
 
Если другой водоем и лень перевязывать шок, можно воспользоваться запасной шпулей...
 
Получается так что у вас куча запасных шпуль под маркер с разной длинной шока. Есть водоемы с глубиной в 1 метр и 20 метров - как тогда??? Истина в том что правильно навязанный шок длинное в 2 либо 2,5 длинны удилища позволяет делать дальние силовые забросы не боясь обрыва снасти и запутывания маркера. Узел между шоком и основной плетней свободно пройдет через вертлюг с большим ухом (кольцом) минус одна проблема, если правильный монтаж маркера.
 
Андрей, перестань вредничать...:D Надо быть всегда готовым к дальней дистанции и большой глубине, поэтому обяз моно конус почти на всю длину... имха...:D
 
Назад
Сверху