Шок-лидеры плетеные и моно

Las, да есть такое правило ... у кастингистов вроде, но там саавсем другие забросы.
По этому правилу получается, что больше чем 125гр мы бросать не можем, что ли?
ибо шоки больше 45и никто не делает (почти никто)
 
пока не забыл про "почти никто"

на ebay в поисковике наберите Profish Bullet Tapered Shockleaders
(ссылка очень длинная не даю)

прозрачные
моно
16 - 50 лб
12 м

исходя из "бросабельности" и памяти эти вроде лучшие но мало кто про них знает
цифры по прочности из моей практики реальные а не номинальные

когда все перепробовал (дайва/фокс/есп/еще Варивас делает 12/30 лб - эти не покупать - выброшенные на ветер деньги) остановился на этих пока..
не стал сам из Sufix Memory Free 35lb делать (да из 35 лб - исходя из своего опыта и советов - не конусные конечно да и не нужны конусные вообще-то когда с узлами разобрался)

теперь про правило:

я не хочу спорить
я ответ хочу узнать (или "глобально" - научится тому чего не знаешь)

варианты:

- или нет такого правила в карповой ловле (хм...цитатами сыпать не буду)
- или оно было но устарело
- или правило есть но только для самых начинающих а потом они сами поймут исходя из своей практики

п.с.: я учился в том числе и на форумах
и на этом форуме начинающие будут учиться
помочь им...
мне это так видится - мне помогли и помогают сейчас и мы будем помогать...можно и поспорить если по делу...
 
Последнее редактирование:
las написал(а):
...Я и спрашивал с точки зрения правила...
Дык правила придумывают люди, законы физики - матушка Природа :D
Я думаю, что это "правило" появилось по аналогии с другим "Предельный вес груза для удилища = [abs]тест в фунтах + 0,5(1) [в унциях].
Если верить этому правилу, то HiS-200 с тестом 3,5 фунта можно кидать 4,5 унции...
Вот только работать оно начинает после 6 унций.
Это, на мой взгляд, упрощение для "среднестатистического юзера-ламера" :D
СЕРЖ, твой сарказм мне понятен, но... Давай исходные данные - попробую
 
las написал(а):
варианты:

- или нет такого правила в карповой ловле (хм...цитатами сыпать не буду)
- или оно было но устарело
- или правило есть но только для самых начинающих а потом они сами поймут исходя из своей практики
- нет такого правила, есть рекомендации (согласись, это не одно и то же)
- и не было
- пусть будет так

выглядит это так:
- дайте мне шок лидер
- возьмите 35 - хороший
- спасибо :) беру
- но если будете бросать больше 100гр возьмите еще 45lb
- спасибо :confused: беру
 
уже согласился...что со мной сегодня?

если по сути вопроса уважаемый JS: давай про 100 гр из последнего сообщения уберем...или добавим там "...потому что ....."
как вариант убрать слово "бросать": если будете больше 100 грамм и т.д.

иначе получается до 3.5 унций 35 лба
свыше 3.5 унций 45 лба

и мы пошли по второму кругу начиная с первого сообщения: почему 30 лбов? для 3 унций?

честно не хочется почему то спорить сегодня...100 грамм что-ли...
 
Последнее редактирование:
Michael, спасибо

Я сегодня кстати не такой сговорчивый как вчера и тоже хочу продолжить

Я вчера перечитал весь "домашний" Angling Publications и много кстати по этому вопросу не нашел но нашел точно

Один английский товарищ (из пожилых- Jim Gibbison) утверждает что лидер должен иметь прочность 8 мин или 9 помноженные на вес груза т.е. при грузе 3 унции x 8/9 = 24 или 27 лба минимум

В другом месте я нашел вес груза х 10 плюс 10лб
при весе 3 унции: 3 х 10 + 10 = 40 лба

некоторый разброс...

наконец уважаемый мною супермодератор (я без иронии - в далеком 19...году помоему когда был только раздел в матчфишинге а карпового форума не было я написал своему брату который был на этом форуме в другом разделе
дословно: у вас раздел по карпу соревнование кто чего больше не знает...правда один товарищ сечет) дал рекомендации в посте № 27

а если если это вопрос ко мне то я воспитан на том (на другом форуме) что не рекомендуется рисковать лбами рыбаков на противоположном берегу
и поэтому нужно вес груза х 10 т.е. для 3 унций = 30 лба

ещё добавлю пожалуй:

- лбы ( в том числе рыбаков) везде реальные/фактические а не заявленные
- безусловно зависит от индивидуальной техники броска

ваши комментарии пож

(так и думал вчера что пойдем по второму кругу)
 
Последнее редактирование:
уважаю, старину Гибисона

но как бросал ракету (любую) шоком 35, так и буду бросать
оторву - сообщу
 
Ок, чуть глубже - почему старый карпятник предлагает множить на 8-9? Почему не на, например, 17? Откуда цифры 8-10? Раз уж тема о нагрузке на шок.
Т.е. я полагаю, что есть теоретическая выкладка, на примере, Капитановской.

P.S. Это мне напоминает поиски истины почему запрещены груза меньше 50гр и что такое животные насадки :D
 
я бы его расчеты не стал принимать за основу потому что когда это писалось удочка 2.5 лба считалась дубиной а грузило 3 унции кирпичем..
 
Я согласен с JS. Можно проводить эксперементы с разными тестами и в результате вы получите именно эти данные (35 Лб плетенка на шоке на сезон). Поставите меньше - придется менять чаще или регулярно махать оснастке вслед. Поставите больше - лететь будет хуже. Короче, золотая середина.
 
JohnSmith написал(а):
- дайте мне шок лидер
- возьмите 35 - хороший
- спасибо :) беру
- но если будете бросать больше 100гр возьмите еще 45lb
- спасибо :confused: беру
Женя, ты так сам себе впаришь чего-нибудь :D
 
Michael написал(а):
Ок, чуть глубже - почему старый карпятник предлагает множить на 8-9?

офтопик мальца :D
Миша в декабрьском Мире карпа - шикарное интервью с стариной Гиббисом, прочитай, очень много интересного, в том числе и про узлы разные ;)
 
Цвет шока

Господа, здравствуйте!
Возник вопрос - каким цветом должен быть шок-лидер? Изначально я подозревал :) что темного (маскировка). С другой стороны, слышал версию, что с ярким шоком ночью проще вываживать рыбу ( возле берега видно, куда она идет). Так принципиален этот вопрос или нет?
У спинингистов плетня яркая, но подразумевается, что рыба ее не видит на фоне неба, т.к. атакует приманку снизу (вроде так). У нас же рыба берет приманку сверху и задача замаскировать леску на фоне дна. Все так, или я чего перепутал? Тут писали, что Сидоров ловил с желтым шоком.
 
Последнее редактирование:
ни одна правильная карповая фирма не выпускает "яркий" шок
было бы правильно, был бы спрос - выпустили бы
 
Но поймать карпа днем тем не менее на яркий шок можно, возникает вопрос - вероятность такая же как с темным или ниже?
 
от себя 5 копеек довавлю
яркий шок про который упоминается - я не нашел где раньше - это скорее всего trilene XT от Berkley

если вы его возьмете в руки вы сразу поймете что это очень хороший материал для шока - по сочетанию крепкость-мягкость и эластичность - память - один из лучших
...и дешевый

дома посмотрел - у меня 0.53 мм 18.8 кг
прям что надо для шока

т.е цвет здесь это как бы последний из критериев когда выбирают - просто другого нет цвета а сам материал "правильный"
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху