Шок-лидеры плетеные и моно

alex44

Новичок
Господа подскажите кто каким шок-лидером пользуется при прикармливании ракетой.Длина,разрывная нагрузка,марка?
 
бААААААльшой плюс !, когда шок - не тонущий ..... тоды ракету очень легко выматывать .....
 
ИМХО:
Для ракеты использую только конусный моно – лидер(15-45lb) от FOX, в экстренных 70-18lb(13метров) от VARIVAS(укорачиваю с толстой стороны до 8-10метров).У ESP хорошый моно лидер для ракеты.
Моно безопасней: при захлесте за тюльпан или кольцо, с плетеным лидером, да еще и с какой ни будь «вдовей радостью» эдак на 8-12oz грузоподъемностью при мощном забросе. Вероятность поломки очень велика. :p Моно хоть как-то амортизирует. :)
 
Последнее редактирование:
Пользуюсь второй год Sufix MONO GNAG Leader 35Lb, не подводит. Один раз, на Кубке Балтии-2006 был обрыв, даже не на узле , а на основной леске 0,27мм. Причина - при забросе сразу опустил удилища.
 
Михалыч написал(а):
Пользуюсь второй год Sufix MONO GNAG Leader 35Lb, не подводит. Один раз, на Кубке Балтии-2006 был обрыв, даже не на узле , а на основной леске 0,27мм. Причина - при забросе сразу опустил удилища.
И это при том, что средний вес рыбы был почти 9кг? Вы не побоялись ставить в качестве основной леску 0,27? Я бы побоялся. Интересно, виноват здесь недостаточный опыт вываживания крупной рыбы или что-то другое?
 
Дмитрий Сочи! Я говорил о ракетном удилище, а на рабочих удилищах стояла основная 0,30мм FOX.
 
Михалыч написал(а):
Дмитрий Сочи! Я говорил о ракетном удилище, а на рабочих удилищах стояла основная 0,30мм FOX.
Извиняюсь, мог бы и сразу понять! А у меня на ракетном так вообще плетёнка, 0,2мм, кидаю только с напальчником, пока нравится, летит отлично и относительно далеко. Шок тоже плетёный 40лб.
 
дайва конусный шок лидер

если на форуме есть кто с дайва работает

меня давно мучает один вопрос по этим лидерам

один конец 12 lb понятно
правда с диаметром некоторая заминка - 0.30 мм
если предположить что 12 lb реальная нагрузка а не заявленная то какая из "основных" лесок дайвы при 0.30 мм диаметре имеет реально 12 lb?
все от 15 lb и выше
даже у большинства лесок дайвы 0.28 мм диаметром и то больше чем 12 lb (реальная а не заявленная)- получается что основная леска прочнее начала лидера - зачем? (техниум близко где-то правда по моим субъективным ощущениям)

но основной вопрос даже не в этом

почему на другом конце лидера только 30 lb???

шок лидер для груза 3 унции? зачем он нужен? кто будет такое грузило для дальнего заброса использовать? непонятно... или реально там 40/50?

кто ответит?
 
Последнее редактирование:
английская дайва не отвечает... тупо...
я один раз у них спрашивал где в Англии
сумка Инфинити для банкстиков - классная вешь кстати...во Франции есть а в Англии нет
Та же Дайва
Тот же модельный ряд Инфинити
Купил в итоге во Франции Старбайтс - шикарная вешь (размер/кармашки/ручка для переноски - класс...)
 
Последнее редактирование:
The Daiwa Dealer :D
Подойти так по русски... поднести к его буржуйской морде кулак: "Говори!!!" :D
Ну, это все шуточки. На самом деле производитель и дилеры, только они могут, и более того, должны, держать ответ за такие несуразности или хотя бы как - то их мотивировать. А то что думаем мы - это не есть истина
 
На сколько я знаю дилером Дайвы в России является компания JJ-Fishing - но карповая программа у них не сильно развита - в основном спиннинг, так что по поводу конусных лидеров - вопрос пока остаётся открытым....
 
las, я не понял, почему ты пишешь, что реальная разрывная у лесок ниже заявленной?
Мне известно точно, что практически у всех современных (назовем английских) лесок - тест явно занижен,
или дайва к ним не относится?
Почему 30lb шок - до 3-х унций?
200гр не повесишь, а 140гр устанешь рвать, может на цатом забросе только.
Куча фирм выпускает ледкоры в 30lb? попробуй порви на забросе
 
las написал(а):
...только 30 lb???...шок лидер для груза 3 унции?...
Уважаемый las, для простоты счета возьмем не 3, а 3,5 унции:
30 lb = 13,5 кг, 3,5 унции = 0,1 кг.
Вес тела - сила, с которой тело воздействует на опору или подвес.
Груз в "3,5 унции" весит 1 Ньютон (это нам не понадобится, но пусть уж будет для нагляднояти).
Леска 30lb рвется при воздействии силы свыше 135 Ньютонов.
Отсюда следует, что вес груза должен превысить 135 Ньютонов.
P=m*a
где Р - вес, m - масса, а - ускорение.
Определим ускорение, которое нужно придать грузу в "3,5 унции" для разрыва лески.
а>135/0,1
а>1350м/с*с или 135G
Поскольку в начальный момент на груз уже действует ускорение свободного падения =10м/с*с, то придаваемое ускорение должно быть меньше, а именно 1340м/с*с.
Пусть заброс длится t=0,1с
Тогда скорость груза после заброса должна быть выше
V=Vo+a*t=0+1340*0,1=134м/с=482,4км/ч
Или я ошибся в подсчетах, или 30lb-леску порвать при забросе грузом и в 3,5 унции очень и очень сложно.
 
Валер, у тебя наверно сын -отличник! :p
А ты бы не мог расчитат температуру, которой этот шок лидер обожгет палец при забросе?
 
JohnSmith написал(а):
las, я не понял, почему ты пишешь, что реальная разрывная у лесок ниже заявленной?

JS

я не понял... какое-то недоразумение вышло - я наборот как раз пишу:

самая дешевая и популярная
sensor clear 10 lb / 0.31 мм
реально 15.87 lb / 0.30 мм

если соединить с 12 лбовым концом лидера то диаметр идеально подходит
но основная леска на почти 6 лб "крепче" ...
зачем это нужно?

дальше

qte
Почему 30lb шок - до 3-х унций?
uqte

потому что для шока правило 1 унция груза 10 лб шока

я не говорю что порвешь не порвешь...я про правило...
меня так учили - я воспитывался так...
 
Капитан написал(а):
30lb-леску порвать при забросе грузом и в 3,5 унции очень и очень сложно.

Капитан спасибо
Доказательно

Но я опять про правило...Я и спрашивал с точки зрения правила...
 
Назад
Сверху