Чемпионат Тамбовской обл. 10-14 июня. Красивое.

да-да, соберись и напиши, а то мое запястье что-то совсем разнылось ((( даже по клаве трудно клацать.
всем привет.
Меньше бросать на противоположный берег за 160 м. в камыши мимо воды нужно.:D
 
Мини отчет судьи Александра:
По горячим следам, так сказать:
Первый день "курили бамбук" практически все. Разовые не системные поимки рыбы (всего три сектора поймали по одной рыбе, причем ничего выдающегося не было). Сообщили об этом спортсменам, поэтому протоколы даже не стали распечатывать. К утру второго дня клев более-менее стал налаживаться. Сразу определился лидер - 17-й сектор (тамбовско-мичуринский дуэт под названием "Карполов"). Я посматривал на 11-й сектор, где регулярно были поклевки и сходы. Думал, приноровятся. Не приноровились.
Потом оказалось, что поклевок у всех много, но огромное количество сходов. Такого пока не было.
"Карполов" уверенно довел дело до логического конца, забрав ещё и "биг-фиш" в 12250. Приплотинный 13-й сектор спокойно прошел всю дистанцию на 2-м месте, хотя после небольшого затишья в 17-м секторе ближе к окончанию соревнований и неплохими результатами у "Объекта 261" в это же время затеплилась надежда на возрождение интриги, а вот за бронзу развернулась настоящая война между 4-5 командами, которую "на ленточке" выиграли наши курские гости из команды "Hook-46 rus" хорошей рыбиной весом около 7-ки. Наши Лепреконы до последнего момента вели с небольшим преимуществом, но увы. Ничего, у них всё впереди!
Организаторские мысли. Из всех дисциплин рыболовного спорта карпфишинг, на мой взгляд, самый сложный в плане судейства. Объясню, почему: все остальные дисциплины достаточно легко поддаются отслеживанию правил исходя из главного, на мой взгляд, принципа - равенства условий для всех участников. В карпфишинге, если следовать досконально букве закона, к концу первого дня можно снимать более половины участников. Поэтому на некоторые вещи приходится закрывать глаза, дабы все были в более-менее равных условиях. Тут два варианта: 1. Полностью соблюдаем правила - тогда команды изначально будут не равны по условиям и это будет цирком. 2. Создаем более-менее равные условия - тогда приходится нарушать правила. Вот эта дилемма не дает мне "спокойно жить".
Единственное, что уровень "свободы" разными командами воспринимается по-разному. Тут будем думать.
А в целом считаю чемпионат очень интересным и познавательным.
Хочется поблагодарить администрацию водоема в Красивом за сотрудничество, лично Игоря и Сергея за то, что, несмотря на все сложности, продолжаете заниматься водоемом. Если этого водоема бы не было, не было бы и Чемпионата Тамбовской области, потому как провести соревнования такого уровня у нас больше негде. Не в Бокино же проводить :lol: Хотя мысль интересная :cool:
Спасибо Сергею и Вячеславу - нашим помощникам в судействе.
Спортсменам огромное спасибо за честную борьбу! Критика и пожелания принимаются.
Интернет там был очень-очень слабый и прерывистый, поэтому полноценного онлайна не получилось. Попробуем исправить ситуацию в следующий раз.
Если что ещё вспомню - отпишусь.
 
судейство и прочее

Приглашаю наших тамбовских товарищей к нам на чемпионат в августе. Посмотрите по судейству , может вам и понравится . Цирка нет , все в пределах правил , все в равных условиях .
 
Cтас! Не будем в чужой теме это обсуждать! Кстати ,рыбка начала неплохо там ловиться;)
 
...

Спортсмен ,прежде чем регистрироваться на соревнования ,сам определяет- для чего он туда едет. Одним потусить,водочки попить и пообщаться .Другим - повысить свой разряд и опыта набраться. Считаю ,что первым- надо участвовать в Фестивалях.Однако есть и такие,которые путают Божий дар с яичницой! И именно из-за них судьям приходиться сглаживать ситуацию и закрывать глаза на нарушения.СУДЬЯ- он на то и судья,что бы объективно оценивать происходящий процесс и выносить свой вердикт. Пару раз сняли бы фестивальщиков- и нарушений больше не было бы. А в следующий раз люди бы задумались,стоит ли участвовать в рейтинге .А если стОит ,то тогда соблюдали бы все правила. Поэтому очень многое зависит от СУДЬИ,как он себя поставит. Лично я приветствую и официоз и фестиваль,но всё должно проходить по теме мероприятия.Из личного опыта общения с карпятниками узнавала много интересного- а именно: если судья Милованов ,то сразу отказываются участвовать. Так как знают,что там всё будет строго и потусить не получится.Такая же репутация строгого ,но справедливого судьи у Евгения из Орла.И никто не возмущался,просто все соблюдали правила.Новичков нет,все прекрасно читают регламент и положение перед тем,как зарегистрироваться.И соответственно своей регистрацией подтверждают согласие на выполнение всех пунктов.А раз человек знает,но умышленно игнорирует ,то тогда судья просто ОБЯЗАН выполнять свою работу.как положено!
С уважением,Анохина Е.М. судья 1 категории.
 
Подскажите пожалуйста! Этот водоем только для спортсменов, или любители тоже могут ловить на нем, как связаться с администрацией??? Заранее благодарен!!!
 
Ловить могут все желающие. Связаться с администрацией попробуйте по телефону 89537231273 - там подскажут точный телефон.
 
Даже вот зарегистрировался специально. Так-то Алексей (Липчанин) тут всем заведовал по нашим соревам. Нет у меня, почему-то кнопки цитирования, поэтому отвечу Елене: дело не только в фестиваль/не фестиваль. В прошлом или позапрошлом году Вас тоже можно было снимать с соревнования за хождение в гости к Вам или Вас в гости к соседям.
Дело не в этом. Например, заброс перпендикулярно береговой линии - вы всегда у себя соблюдаете это правило или делаете отклонения влево-вправо? Если делаете - значит, нарушаете правила. Если на взвешивание предъявляют карпенка 1490 грамм - что делают ваши судьи? Вряд ли применяют санкции, хотя по правилам должны за предоставление на взвешивание рыбы, не входящей в зачет. Правила нарушаются так или иначе. Вопрос только в том, насколько они нарушаются. А это уже скорее философский вопрос. Никак Вы не можете сказать, что на курских, например, соревнованиях все правила соблюдаются.
 
не поняла,что за наезд?

Вы наверное не совсем правильно поняли ,написанное мною.Жаль...Я никого ни в чем не обвиняла и тем более не переходила на личности. Постараюсь объяснить в двух словах,с чем связан мой пост ниже. СУДЬИ(и ваши и наши и все остальные)должны быть НЕПРЕДВЗЯТО строгими и ТРЕБОВАТЬ исполнения ПРАВИЛ. А спортсмены ОБЯЗАНЫ эти правила соблюдать.И причем тут Алексей? Я говорю обо всех судьях.;)
 
Читайте внимательно ПРАВИЛА,прежде чем писать чушь...

Где Вы видели в них ЗАБРОС ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО БЕРЕГУ? и укажите ПУНКТ правил о предоставлении на взвешивании рыбы МЕНЬШЕ зачетного веса. Может у Вас свои правила ? (это я так к слову:confused:)
 
Ни в коем случае не переходил на личности. Я Вас очень уважаю и был расстроен, что Вы не приняли участие в нашем чемпионате. По поводу "чуши" - пункт 2.10 правил - это по поводу заброса перпендикулярно береговой линии. По поводу Алексея - это я к тому, что он был здесь зарегистрирован, а я нет - вот зарегистрировался.
По поводу размера рыбы - предоставление на взвешивание рыбы, не входящей в зачет - одно из самых серьезных нарушений. На память не помню пункт в санкциях (кроме правил есть ещё несколько документов, регламентирующих процесс соревнований), а под рукой нет документа. Но этот пункт там есть, Вы, как "судья 1 категории", должны помнить.
Ещё раз повторюсь, никаких наездов. Размышления по итогам, не более того.
Каждые новые соревнования привносят новый опыт, на основании которого строится судейское мастерство. Ещё раз повторюсь - карповые соревы - самые сложные по судейству. И просьба более корректно озаглавливать сообщения.:) Хотя, может быть, такое общение принято, я просто не в курсе пока.
 
приношу извинения..

Саш,ничего личного,сорвалось.Не будем тему засорять.А по правилам - ты не прав. Нет таких пунктов.:drink:
 
Елена Михайловна, здравствуйте!
Разводить срач не собираюсь, но расставить все точки над i необходимо.
Я понимаю, что все судьи первой категории, (ЧР по мормышке -2015 в Воронеже показал что и судьи ВК-тоже) считают что знают не правила от А до Я на отлично, но на самом деле это не так. Страшного в этом ничего нет, т.к. в процессе судейства учатся друг у друга, проходят семинары, зачеты и т.д. Но ближе к "телу"...
Не прав был Александр только в формулировке: санкция не за за предоставление на взвешивание рыбы, не входящей в зачет, а за помещение в садок рыбы не идущей в зачет. (Хотя юридически-это совершенно одинаково.)
-Смотрим Правила вида спорта "рыболовный спорт", Утвержденные приказом Минспорта России от «20» марта 2014 г. № 140:
п. 2.10. ...Направление заброса должно быть перпендикулярно средней береговой линии ...

-Смотрим Регламент подготовки и проведения соревнований в дисциплине рыболовного спорта "Ловля карпа". Утвержденные Председателем правления Федерации рыболовного спорта России от «21» апреля 2014 г.:
п. 14.6.2.19 14.6. Предупреждение выносится при следующих нарушениях: спортсмену....в случае помещения в садок рыбы не идущей в зачет.

Вот как то так...
Никого обидеть не хотел.
С уважением, Чулицкий А.Л. судья 1 категории.

P.S. Давайте жить дружно!!! ;)
 
Специально для Уважаемого MAO_26, Вам тоже не мешало бы прочитать этот документ, прежде чем вешать ссылку. Я же выше писАл, что мы ВСЕ знаем его наизусть... Ну или почти ВСЕ, ну или почти наизусть...;)
Мир Вам!
 
организация турниров заставило меня много раз прочитать правила, поэтому так:

2.10............
Направление заброса должно быть перпендикулярно средней береговой линии
либо определяется условными границами, образуемыми воображаемыми
линиями, являющимися продолжением боковых сторон секторов, установленных
маркеров и не пересекаться с соседними секторами на расстоянии 150 метров от
берега..........
 
Утверждены приказом Минспорта России
от «20» марта 2014 г. № 140


2.10. Сектор (зона лова) для пары спортсменов может размещаться и на берегу и на понтоне. Размеры сектора, в которых размещаются пары спортсменов, 20 м Х 12 м. Большая сторона сектора располагается вдоль берега. Размеры секторов для всех пар должны быть равными, границы сектора обозначаются по углам столбиками, а по береговому периметру - натянутой лентой. Границами сектора могут быть стороны надёжно установленных понтонов, стационарных мостков и других сооружений, если они имеют соответствующие сторонам сектора размеры. У границы сектора, со стороны подхода к нему, устанавливается легко различимый номер сектора. Умышленное изменение границ сектора запрещается. Размещать спортсменов на понтонах, не соединенных с берегом мостками, не разрешается.
Расстояние между границами соседних секторов должно составлять не менее 70 метров на реках и каналах. Расстояние между границами соседних секторов на замкнутых водоёмах шириной до 200 м. должно составлять не менее 40 м., На водоёмах шириной от 200 м. до 300 м. при расположении секторов на обоих берегах в шахматном порядке – 100 м. и на водоёмах шириной более 300 м расстояние между секторами на обоих берегах может быть от 40 м до 100 м.
Направление заброса должно быть перпендикулярно средней береговой линии либо определяется условными границами, образуемыми воображаемыми линиями, являющимися продолжением боковых сторон секторов, установленных маркеров и не пересекаться с соседними секторами на расстоянии 150 метров от берега.


2.17. Пара, выловившая рыбу вида или размера, не предусмотренную положением о соревновании и/или запрещенную к ловле правилами любительского и спортивного рыболовства данного региона, обязана немедленно выпустить её в водоём.

Как то так, буквы-без эмоций...

И давайте без ругани и повежливей друг с другом...ПОЖАЛУЙСТА:eek::eek::eek:

и на последок: http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=6060&page=2, на этой страничке кстати присутствуют, правила:eek::eek::eek:... СПАСИБО Willi!
 
Липчанин .
Обрисуйте мне пожалуйста ситуёвину . Спортсмены ловят погранца (в районе 1.5 кг ) и боясь попасть под Ваши санкции , самостоятельно взвешивают рыбку . У них на весах 1,520 и рыбка благополучно дожидается судейского взвешивания . Приходите Вы и взвешивание на судейских показывает 1490 . Ваши действия ?
Беда российского судейства в том , что ВЫ судьи считаете , что - спортсмены для судей - , а должно быть наоборот .
П.С -Правила знаю и знаю их разные трактовки .
 
Золотые слова.Не был на последнем турнире,но по прошлым,судьи тамбовской федерации абсолютно компетентные и адекватные люди,не в пример Милованову А. Пример Елены не совсем удачен.
 
Назад
Сверху