ЦВЕТ

Эмиль,всё отлично подметил,по поводу разных условий и разных водоёмов.На каждой луже ,свои предпочтения.Сходу могу подметить,что в той же Ивановской-красное(клубника,ред агресор,блуди,тд.тп.)но это весна осень,так как летом не бывал.Таже Медвежка-желтое(ананас,кука.тд.тп.)был и летом и осенью.В холод уж точно выделять жёлтым.Шумбар,так как был всего один раз,не могу точно утверждать,но думаю многие поддержат ,что жёлтое,так как кука рулит.То же Улово,тёмный фон,так как вода молодая ,но обязательно насадку выделять.Про Завидово сложно сказать,так как ловлю там давно,и уже особо на цвет не обращяю внимание,надеюсь знаю другие секреты...!:cool:
Всё конечно грамадное ИМХО.
Да забыл подметиь,всё косаемо исключительно соревнований!
 
Вчера поднял свои записи (конспекты) рыбалок. Интересно однако их регулярно перелистовать. Сделал для себя такой вывод:
1. Белый цвет - мутная вода, большая глубина, начало и конец сезона.
2. Ярко желтый - середина лета, на любой глубине, заилистое дно.
3. Ярко красный (флюоро) - все лето, большая глубина, трава, ил.

Цвет прикормки (свим):
1. Светлая прикормка - ил, трава, большая глубина
2. Темная прикормка - очень светлая вода, небольшая глубина, ракушечник.

Все ИМХО.
 
Я думаю, что правильнее говорить не о цвете насадке, а о тональности насадки, т.к. уже на глубине 2 метра всё становится черно белым. И то, тональность насадки неразрывно связана с запахом насадки.
А эти радужные шарики скорее ловят рыбаков, чем рыбу, т.к. рыболов вспоминает при виде их про детство и покупает. А в воде вся эта радуга сольются в один тон и этих резких переходов заметно не будет.
 
В этом сезоне я ещё раз получил подтверждение своего мнения насчёт того,что карп в ледяной воде воспринимает съестное по цвету. Согласен на поправку : "в том числе и по цвету",но цвет играет порой роль решающую.
Рыбачили с Русланом на одном прудике.Вода ледяная,стекающая с горы.
Рыбы много,но не клюёт.Поначалу пытались ловить на бойлы.Безуспешно.
И тогда решили проверить ещё раз теорию цвета и найти оптимальный для этого места.У Руслана была с собой баночка Нэшевских разноцветных попиков.
B6354.jpg


Подъём 3 см над ПВАшкой.
Цвета: жёлтый,красный,белый.
Поклёвки:на жёлтый ни одной ,на красный-одна,на белый три:пустая,сход и взят карпик.

Шарики не диповали ничем.
 
В непрозрачной воде хорошо виден оранжевый цвет. С успехом применял насадку такого цвета (фото 4), ловил на неё также и в ноябре.
 

Вложения

  • палитра.jpg
    палитра.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 174
  • глубина 5 м.jpg
    глубина 5 м.jpg
    5.9 KB · Просмотры: 175
  • что видит карп280.jpg
    что видит карп280.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 182
  • морковка280.jpg
    морковка280.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 239
я просматривал много разных отчетов, по весне когда вода мутная карп хорошо хватает бойла ярких цветов такое ощущение что ему пофиг запах а проявляет интерес только к цвету, так ли это?
 
Максим, да, я как раз имел в виду муть от ручьев с полей. Что значит, карп туда пойдет? Такое ощущение, что вода везде мутная, куда бы он ни пошел
Николай, а я думал, что цвет насадки в такой воде не имеет значения, ведь там прозрачность нулевая!:confused:
 
Николай, слушай, чей то я посмотрел по сайту, не нашел, но была тема, где обсуждались цвет и запах, прям вот к единогласному мнению не пришли, что важней. На мой взгляд яркий цвет шапки на нейтралке или яркий попик или бойл, вносят свою лепту, но все таки запах и выделяемые насадкой аминокислоты влияют все таки больше(мое мнение).
Сергей, вода мутная по разным причинам может быть, и по составу разная, ручьи с полей могут нести с собой кучу всяких разных вкусностей для рыбы, вот она туда и прется...
Более опытные может меня и поправят, если, что не так написал.
 
Максим, я не тут читал, но тоже у людей складывается двоякое мнение кто то пишет что идет только на цвет кто то пишет что ставь хоть черные тонущие бойла на темном грунте и если запах будет приемлемый для карпа все равно найдет его, в чем я лично сильно сомневаюсь, тк карп тоже любопытен и аккуратен и его может привлечь не только запах на темном дне но и яркое не понятное свечение, а если будет и запах подходящий и цвет любопытный то улова полюбому не избежать. Вот и хочу для себя сделать табличку на каком цвете дна, карпу понравится цвет бойла, а с запахом разберемся))) Есть у кого какие нибудь соображения на эту тему?
 
Цвет, запах... Вы забыли про пищевой сигнал, Игорь (Красный) дискутировал на эту тему, правда не помню где. Мне кажется это первоочередное. И данная теория не может быть оспорена, не цветом дна, бойла и их запахом. Если карп привык в данном водоёме питаться мотылём, то и бойл он возьмёт излучающий данный сигнал вне зависимости от цвета и запаха.
 
Назад
Сверху