ЦВЕТ

Интересная картинка вырисовывается! Форум разделился, но большинство поддерживает, что цвет влияет и сильно, но тогда вопрос, почему ночью, на озере с торфяным дном (вода аж бурого цвета) работала обычная ежевика(красная) и ультраплекс, а хваленый соларовский ананас не дал ни одной поклевки при любых комбинациях, а флюрик краб поп (забыл производителя, сори) начинал работать только на оснастке 360?
 
А когда бойла одинакового цвета,например,ананас и банан,ананас работает,а банан спит,ультрик вообще коричневый.Мы забрасываем чаще всего четыре удилища,ставим разные по цвету и повкусу бойла,и по вашему карпуша идет на цвет,а не на вкус.Я ловил на фрешевские бойла,практический на все были поклевки,а на медовое бойло поклевки были через 2-5 минут,а цвет у всей этой линии бойлов обыкновенный,не яркий,и это факт.А когда мы кормим бойлами все цветов радуги,а поклевка весь день на монстр краб и ультро плекс.Я остаюсь при своем мнении.Для чего тогда изобрели дипы,прикормки,всякие добавки,шипучие бойла,и все что связано с запахом для привлечения карпа.Берем бойла двадцати видов и ловим себе спокойно на цвет,утром синий,в обед красный,и т.д.Затрат никаких,одни бойла в кармане поместятся просто супер,а мы дураки огромные деньги выкидываем на ветер,на соревнования готовимся конкретно,прикормки, пелетса,сыпухи,и многое другое,что в одну машину не влезает.Вот и ловите на цвет,так сказать,на вкус и цвет КАРПУШИ нет.
 
На соревнованиях перепробывал все,поклевок нет,достал бойло которое все лето пролежало в дипе,как камень жосткое,но запах был отменный,и пошли поклевки.И наша команда заняла второе почетное место,вот вам и цвет.А были мы далеко от второго места,одно бойло решило все.
 
Владимер68 приветствую. Если Вы пишите про Улово то в принципе это так, плотность большая и кажется клюет на все цвета и запахи. Вопрос, случайно не считали количество и скорость поклевок на определенный цвет? Как ни будь задайтесь целью в следующем сезоне и будете приятно удивленны, когда подобрав цвет получаете поклевки не успев настроит фрикцион. Пишу про цвет, потому что менял запахи, цвет бойла оставлял тот же, допустим оранжевый. Это про улово.
На другом водоеме другая картина яркие цвета отпугивали рыбу и не только цвет, а даже маленькая пва конфетка, перешли на одиночный 14 боил и пошли поклевки, цвет был темно красный. И таких примеров масса.
 
Короче все наше обсуждение можно было продолжать в ветке про презентацию и подачу прикормке,:)А не начинать обсуждать только лишь цвет:)
 
Владимер68 я ловлю в 99% случаях на дикарях.И уверяю вас ,на яркие бойлы клюет быстрей и чаще.На темные тоже клюет вопросов нет,но значительно реже.Ловили с другом в августе,он на халибуд,я на мед,кол-во поклевок у него было на 70% меньше,между моими и его точками было от силы метров 20.Понятно что он не различает цвета,но чем ярче бойл тем он сильней выделяется на дне,тем быстрей его находит рыба.На хваленый ультрик ,триггу, и т.д. не поймал на дикарях еще ни одной рыбы,хотя это никак не относится к цвету бойлов конечно,может не могу ловить на вонючки;)Ананас,мед,клубника,тутти,всякие флюрики и т.д. ,т.е. все яркие всевремя работают.Все ИМХО конечно.
 
Я не спорю,я делаю свои личные выводы,в том же Аборино мы ловили на монстр краб и клевало.Говорили про подводное видео,я не увидел,что карп идет на цвет,я видел как он берет бойло,а потом выплевывает.Это что карпуше цвет не понравился?Примеров больше,что карп идет на вкус,обаняние у этой рыбы хорошее,а на цвет в разы меньше.А бойло выплевывает,невкусное,не понравилось.Или цветом не вышло?
 
Андрей!! Почему не в тему, очень даже, желтую кукурузу жрал, а потом с той же скоростью не самый яркий бойл:)хотя вода ну уж очень прозрачная, интересно как поведет себя в мутняке или ночером
 
ЮДЖИН задал вопрос(Влияет ли по-Вашему цвет прикормки или насадки на клёв?) Вопрос не ставится Что важнее запах, вкус, Цвет? Можно изготовить одинаковые по составу и размеру бойлы, но разных цветов и на практике сделать вывод. Фильм корды -Эпизод ловли на тигровый орех, Дени делает вывод что цвет насадки (ореха) совпадает с цветом дна, что в данном эпизоде не приводит к поклевке. А цвет бойлов отличается от цвета дна и карпам легче их обнаружить и поклевок несколько больше. Цвет один из факторов успеха или не удачи в нашем деле, я считаю это надо учитывать.
 
Сергей,я говорю про свои наблюдения,для меня цвет бойла влияет на случайную поклевку,а все остальное реклама,на которую вы не плохо повелись.Как то надо раскручивать новинки.
 
Согласен с Сергеем 65.Сам имею случай,когда именно цвет а не вкус сыграл роль.Бойлы были белые,а вкусы полярно разные.Причём чисто белых был только один вкус.И пара вкусов бело-серого цвета.Так вот на ярко белый, поклёвок было значительно больше, чем на грязнобелый.В это эндуро было препробаванно куча всяких насадок(цвет -вкус),так как почти двое суток сидели без пика.
п.с в Завидово амур, уверен точно обажает одну цветную насадочку,ловится на цвет с разными запахами.
Мне если честно вообще не понятен спор про цвет,так как 99% ловлю с выделением насадки.:eek:
 
Володя,может просто у тебя сложилось такое впечатление,потому что Ты ловишь восновном в Улово.Там много "быстрозапущеной" рыбы для рыбоедов,вот ей и всё в цвет.Ещё хотелось бы подметить, что цвет в большей степени важен по холодку,весна-осень,когда рып малоактивен.Но и конечно ПВА,важнейшее составляющие.Короче,вкус,цвет,ПВА,монтаж.Все ИМХО,из своего скудного опыта,не судите строго.:cool:
 
Юджину - респект за интересную тему! Сам на цвет до сих пор не обращал внимание (может поэтому Юджин а не я поехал на чемпионат мира :D ) Но по ходу этой темы вспомнил неоднократные упоминания на самых разных форумах о влиянии цвета. На следующий сезон обращу внимание. Попробую собрать статистику.
 
Ещё про само выделение(цвет).Сдесь упоминалось о продукции ФБ,что они однотонные,то есть темные.Так вот как раз очень подходяще,базовые програмные подбиваешь либо поп-ап,либо пластик,вот и отличное выделение на свиме.ИМХО;)
 
Костян,в Улово я первый год ловлю,я ловлю не много времени,но поведал и попробывал не мало,я стобой согласен,что влияет все о чем было написано тобой.Всем спасибо за ответы, каждый по своему оказался прав.
 
Как то надо раскручивать новинки.
Уже более двух-трех лет одним из моих любимчиков стали SqvidOctopus Lazer (белого цвета) от Вижен. Как только он появился в продаже я его купил и сразу в Завидово на опыты, был сильно удивлен когда две снасти с практически одинаковыми вкусами но разными в тональности цветами (белый и серобелый) вели себя абсолютно по разному. Белая насадка работала лучше в разы. Секрет был в том, что два попика (SOL), резались пополам, один замачивался в дипе (родном) и менял цвет с белого на серый, а вторая половина отправлялась в воду не дипованной. Факт оставался фактом - чисто белый цвет - работал.
в Улово я первый год ловлю
В Улово года два назад рыбачил с Лифтером, за двое суток рыбалки у него поклевок было в разы меньше (ловил на ультру), я ловил на ультру но отгружал ярко красным Sqvid от Карполов. Поклевок было куча - но мелочь.
Второй кубок "УЛОВО", я ловлю на ХотДемон + белый сквид, после того как первые две рыбы были пойманы на абсолютно разные вкусы но с одинаковым попиком белого цвета.
Кубок Липецкой области, оз. Медвежка - вся рыба поймана без разницы какой вкус но исключительно либо ярко белый или ярко желтый попик (глубина в месте ловли 13 метров).
Влияет ли по-Вашему цвет прикормки или насадки на клёв
Многие из нас в момент замешивания прикормки сталкивались с такой проблемой: Сыпуха - белая, кукуруза - желтая, чуток масла, чуток мелассы, пеллетс и тд и тп .... прикормка стала темной.
На темном слабо заиленном дне такого пятна визуально не увидить, добавляем резанных бойлов яркого цвета, ну и конечно аромы.... (как решение номер раз).... как то выделили свою прикормку

Вариант два - чистая сыпуха, малость того малость этого - итог слабо светлая, не получаеться чисто белого цвета, как выход больше сыпухи белой - как минус (итог) прикормка затравила кучу бели и тузья.

Таких примеров игры с цветом тонна ))).

На любом свиме, какой бы не была прикормка, белая, желтая, красная - всегда должен присутствовать вызывающий элемент, яркий, привлекающий не только вкусом и цветом.

Все ИМХО
 
Назад
Сверху