ЦВЕТ

ЮДЖИН

Эксперт
Влияет ли по-Вашему цвет прикормки или насадки на клёв?
Желательно с примерами.;)
 
Я если честно, особо сильной зависимости клева от цвета насадки не замечал, ну если разве, что если использовать уж совсем шото яркое, но это как правило в очень мутной воде или ночером, главное в насадке я думаю это запаховая привлекательность, ведь карп он же не хищник которому нужно качесто игры приманки и ее похожесть на добычу обитающую в водоеме. у меня в практике почти все поклевки были на насадки естественного цвета и как правило темные. Хотя, опыта пока маловато, поэнтому не судите строго!:):):)
 
Думаю, что цвет если и влияет то вторично.
Ну как то же видит карп тригу от нутры ночью, еще и задипованную в их ликвиде. Цвет темно коричневый получается.
Поэтому предполагаю, что запах первоочередное привлечение.
 
Мое мнение яркие цвета, флюрики, светонакопители нужно использовать на большой глубине, ночью или при очень мутной воде.
 
Думаю в прозрачной воде при небольших глубинах правильный цвет может помочь.
 
А я думаю,что цвет никак не влияет на поклевку,так как поклевка чаще происходит,либо ночью,либо рано утром,или вечером когда темнеет.Карп чувствует нашу прикормку,пва и т.д.По моему ему по барабану какого цвета бойло,чаще об этом говорит производитель,или кому нужно дать рекламу,а мы это быстро подхватываем.Опять,это мое личное мнение.
 
Володь, я про это и говорю, по моему мнению карп если и видит насадку то только силуэт, цвет ему по барабану, хотя я не ихтиолог.:)
 
Если цвет не влияет на поклевку,тогда зачем делают все эти флюоро бойлы и т.д.;)Полюбому они привлекают карпушу проплывающего рядом,и в ночъное время у меня часто флюрики срабатывают лучше.Понятно что он возможно не определяет красный,желтый и т.д.,но эти цвета выделяются из общей массы.Зиг-риг без ярких цветных бойлов или плавающих пенок(даже черного цвета) тяжело себе представить...Имхо конечно.
 
Мне кажется можно попробовать бойлы бесцветные без запаха,но дипованые,и бойлы такие же но цветные, и посмотреть реакцию карпа.Хотя мое мнение,что на разных водоемах поведение карпа разное.Многое зависит от донного покрытия,поэтому цвет бойла может иметь значение.А вот цвет прикормки мне кажется не имеет значения,хотя...
 
Думаю что цвет насадки играет очень важную роль. Производители карпового оборудования и питания уделяют немало времени для изготовления грузил, клипс, лидеров, ледкоров разных цветов - для маскировки нашего монтажа на дне - значит карп каким то образом может различать цвета. То же самое и с насадками. Поп-ап флюоро, белый, красный, желтый, так же и тонущие бойлы имеют огромное количество цветов. Кроме запаха который быстрее распространяеться в воде - цвет играет очень важную роль именно в презентации нашей насадки. На ночь, мутная вода в водоеме и многие из нас начинают отгружать попиками - что нить яркое (флюоро, эктоплазма, искуственные насадки светящиеся). Цвет насадки важен. ИМХО.
 
У меня есть теория,что в период холодной воды,когда запахи почти не работают,карп определяет съестное по цвету.
Примеров тому за эти годы набралось уже немало.
На одной из осенних рыбалок перед самым ледоставом,поклёвки были только на красные бойлы,причем,аромат не был важен.Меняли ароматы красных бойлов-карп клевал.Но стоило поменять цвет-обрубало.

На одном из уральских карповых озёр безусловная и лучшая насадка-кукуруза.Но весной не клюёт.Может потому что жёлтое?
Попробовал тесто белого цвета,-поклёвка,поставил "Амбер"(поп-ап Amber Strawberry,белый,один из любимых)- пошло дело!

Ну и о цвете прикормки.
Неужели вам никогда не доводилось сравнить светлую прикормку с тёмной? зачастую именно добавление земли в светлую прикормку может сработать-у меня такое было!
 
Если мне память не изменяет,то у Сабанеева был пример прикормки карпа именно землей.
 
2 ЮДЖИН. Евгений после ваших слов, вспомнил о таком факте, в своей (хотя, пока небольшой практики) но самые уловистые бойлы красного цвета, или близкого к нему. Может совпадение, а может вопрос в длине волны красного цвета?
В новом сезоне хочу по экспериментировать с Blue Squid, длина волны полностью противоположна. Но может это и не в тему!!!:)
 
За все сессии, я пришел к выводу, что красные ( ежевика, клубника, вишня...) очень хорошо привлекают рыбу хотя не яркие, но так же согласен с Эмилем, ночью или при илистом дне добавление яркого флюрика или светонакопительного попика дает свои результаты, по поводу темной или светлой прикормки, думаю что карп идет на облако и запах, хотя то же сухое молоко белого цвета, но в воде то оно темнеет, да и другие составляющие его явно не красят в ярко алый или в неоново желтый, ни разу не встречал пелетс такого цвета:)
 
Моё мнение,что у карпа,как у собаки,всё серое.Вот про Ваше красное,бык в красном видит серое,от того и клюет больше на красное.Чушь всё это,запах насадки, умение и опыт карпятника.Вот залог успеха в наше увлекательном занятии.
 
Володь дык никто и не спорит особо (по крайне мере я), но когда темень или муть, что нибудь яркое более заметно, но это не говорит о том, что цвет более важен чем запах, положение насадки на дне, выбор места...цвет имеет место быть
 
Парни, ну объясните мне как карп ночью находит бойлы рыбных запахов, которые в большинстве своем имеют темные окраски?
Не думаю, что по цвету.
Днем, в прозрачной воде , не спорю, может и играет роль определяющую, но ночью ....?????
 
Моё мнение,что у карпа,как у собаки,всё серое.
Вот мнение ученных -
Рыбы отлично различают цвета и даже их оттенки. Попробуйте опустить в аквариум несколько разноцветных чашечек, но корм положите только в одну из них. Продолжайте ежедневно давать корм в чашечке одного и того же цвета. Вскоре рыбы станут устремляться к чашечке только того цвета, в которой вы обычно давали им пищу; они найдут чашечку даже в том случае, если вы поставите ее в другое место.
или
Или другой опыт: одну сторону аквариума закрывают картоном, оставляя посередине узкую вертикальную щель. У противоположной стороны его помещают белую палочку, а в щель пропускают лучи, окрашивающие палочку в тот или иной цвет. Корм рыбам дают при определенном цвете. Через некоторое время рыбы начинают собираться к палочке, как только она окрашивается в «пищевой» цвет. Эти опыты показали, что рыбы воспринимают не только цвет, но и отдельные его оттенки не хуже человека. Караси, например, различают лимонный, желтый и оранжевый. То, что рыбы обладают цветовым зрением, подтверждается и их защитной и брачной окраской — ведь иначе она была бы просто бесполезной. Рыболовы-спортсмены хорошо знают, что для успешной ловли имеет важное значение цвет применяемых блесен.
Взято отсюда
 
Марат,я спорить не буду,так как нет точного ответа.Но про блёсна я знаю,ты прав,я сам на зимнюю рыбалку хожу.Но может быть,что хищник чем то отличается от карпа,я останусь при своём,пусть я буду не прав.
 
Назад
Сверху