ФК поводки

akmit написал(а):
...когда карп поднимет бойл, жесткий флюро не даст жалу развернуться... Или я не прав?
Именно не прав :p
Подводные с"емки вспомни.
Если бы карп брал насадку, как ты пальцами, губами, тогда - да. Но он "засасывает" бойл не касаясь самого бойла, при этом веса крючка достаточно чтобы он принял нужное положение.
А поводок на фото (предидущий пост) я вязал при тебе, для тебя. Скажи что он не цепляется :p
 
Господа. Прошу мне объяснить. Я не понимаю одного (Валера, вспомни фильмы, сколько холостых поклевок было там), как можно жестким поводком и донной снастью обеспечить эффективную засечку карпа?
И еще. Я тут эксперементировал. Огружал изгиб хука свинцом (дробинкой, сердцевиной лидкора - спиралью на хук, мне понравилось больше), зацепистость очень изменяется в лучшую сторону (читай, время поворота хука в наилучшее для засечки положение сокращается), но с моно у меня зацепистость была просто отвратительная. Попробуем спрогнозировать ситуацию: Исходные условия: насадка на дне, поводок флюро, хук лежит боком. Карп ВСАСЫВАЕТ прикормку, наш бойл начинает двигаться по направлению ко рту карпуши. Замедлим скорость еще в 5 раз. Вот волос натягивается, бойл поднимает хук, хук на плетенке 100% переворачивается в положение "жалом вниз" и при попытке карпа выплюнуть насадку происходит засечка. При жестком же поводке и реально высокой скорости засасывания бойла карпом хук повернуться не сможет (не успеет) из-за высокой жесткости флюро по сравнению с плетней, именно в точке узла хук-флюро будет наблюдаться отсутствие возможности провернуться. Короче, волос натягивается - поднимает хук, лежащий боком и этот хук так же боком входит в рот рыбе, а затем так же из него и выходит. Поправьте меня, если я не прав, возможно, в снасти флюро я чего-то не разглядел и под термоусадкой находится какой-нибудь шарнир :confused:
ПСЫ: Валер, ушел пробовать? :p :)
 
Последнее редактирование:
[QUOTE=не разглядел )[/QUOTE
Super! Vsyo pravil'no no...
V ponedel'nik
(s mobily)
 
СЕРЖ написал(а):
Олег, у фторкарбона есть несколько характеристик, основная это легкость вязания узлов и прочность узлов, из тобой перечисленных, на первом месте для меня это Корда или Карпрас.
20lb -оптимально.
А если без узлов, вот удобная штука:
http://www.carpfishing.ru/product741.html
http://karpolov.ru/product786.html
к сожалению продукция вичвуд для меня недоступна!а 20лб корды-это сколько в мм?
 
При вязки поводка из лески не использую термоусадку и ставлю специальные крючки с колечком развёрнутым наружу.
 
akmit написал(а):
При жестком же поводке и реально высокой скорости засасывания бойла карпом хук повернуться не сможет (не успеет) из-за высокой жесткости флюро по сравнению с плетней, именно в точке узла хук-флюро будет наблюдаться отсутствие возможности провернуться.

Все правильно. Крючок не поворачивается...Поворачивается ВЕСЬ ПОВОДОК как единая конструкция и поворачивается шикарно!
Но для этого нужно
1. Шринк жесткий
2. Поводок короткий
3. То о чем забыли упоминуть -

на "другом" конце поводка все дожно быть готово к повороту. Раньше делали огромную петлю - сейчас все проше 2/3 колечка в комбинации
как на фото

Все указанное выше к мягким моно не относиться...
 

Вложения

  • krutilki.jpg
    krutilki.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 490
Последнее редактирование:
Вопрос к любителям ФК.

А кто как относится к использованию ФК поводка с мягким волосом из плетни?
 
las написал(а):
Все правильно. Крючок не поворачивается...Поворачивается ВЕСЬ ПОВОДОК как единая конструкция и поворачивается шикарно!
Но для этого нужно
1. Шринк жесткий
2. Поводок короткий
3. То о чем забыли упоминуть -

на "другом" конце поводка все дожно быть готово к повороту. Раньше делали огромную петлю - сейчас все проше 2/3 колечка в комбинации
как на фото

Все указанное выше к мягким моно не относиться...
Вопрос: карп может выплюнуть хук до того, как он поднимет весь поводок? Или нет? И еще: плечо, которое необходимо провернуть хуку, в этой оснастке состоит из всего поводка, и возможно, хуку просто не хватит энергии, ИМХО, это намного хуже, чем то, что хук сам себя крутил бы. Но опять таки, все докажет практика, но и возможность размышлять не зря нам подарена природой :rolleyes: ;)
 
Реально если представить размер рта карпа даже на 5 кг и 10 см поводка: нее=не может...
Вчера пересмотрел Rigwise and Baitwise где F.W. рассказывает: изначально когда "ведущий рубрики..." создал этот поводок длина была 4 инча потом люди стали удлинять и эффективность снижалась...

А сравнивать с другими поводками по механике я бы не стал = универсальных поводков для любых условий не может быть...Это просто вариант под конкретные условия - твердое дно/уверенно кормящийся карп/моментальный зацеп..
 
Последнее редактирование:
Если не ошибаюсь, то изобретение ФК поводка приписывается англичанину Джулиану Кандиффу(Julian Kandiff), который первый стал использовать короткий ФК на вертолете при зимней ловле, длинной всего 5-7 см. Привязанный к мет кольцу короткий отрезок ФК быстро подниался даже при легком всасывании карпом насадки и моментально цеплялся за губу. Дальше пошли комби поводки, где 2/3 длинны поводка ФК, а 1/3 плетенка, применялось как узловое соединение, так и микро вертлюжок.
Я ловил на Радуте готовыми комби поводками, не помню производителя, в которых через микровертлюг были соединены два отрезка ФК, что давало крюку прекрасную переворачиваемость.
 
Именно таких я себе уже навязал. Выглядят очень впечатляюще. Уверен, что ловить будут.
 
СЕРЖ написал(а):
Я ловил на Радуте готовыми комби поводками, не помню производителя,

Серж я помню...
Вернее он у меня даже где-то валяется

Такой только одна фирма делала...
 
Два других способа, предоставляющие возможность спокойно переворачиваться крюку, о первом уже говорил, когда в ушко крюка вставлен вертлюг, второй, фК привязывается не безузловым узлом, а проходит через ушко крюка и свободный конец обжимается меттрубкой с основным, вместо волоса надевается вертлюг, стопориться на изгибе силиконовым стопором.
 
Флуорокарбон кримповать запрещено!

Серж. мы сегодня уже славно поспорили... Не Спорь. Категорически НЕЛЬЗЯ....Моно толстое легко. Пример Вristle Monofilament ESP 25 lb
 
Опять не согласен - концептуально - чего ж с умным то не поспорить, ибо: лучше с умным потерять, сиречь проспорить, чем с дураком найти, сиречь в споре выиграть.
Буду смотреть первоисточники - английские журналы, в выхи отпишусь.
 
НИИЗЗЯЯ! у Вичвуда спроси..
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху