ФК поводки

ответ получен и быстро
он меня не совсем удовлетворил потому что я не совсем четко задал вопрос
а задать вопрос я мог только так иначе бы они не обязаны были ответить

я попытаюсь "расшевелить" немножко
очень уважаемого мною человека и постараюсь к вечеру вернуться...
 
Последнее редактирование:
"настоящий" ответ получен за что огромное спасибо фирме Гарднер

перед тем как его вывесить на форуме я бы предложил администрации проверить переписку на предмет "подводных" камней

пожалуйста кому можно выслать по мылу?

уважаемый JS?

я поcлал вам 3 мыла на мейл.ру 5 мин тому назад - там всё
до понедельника писать на форуме не смогу буду только читать с мобилы

с уважением

пс: перечитал еще раз весь топик и к удивлению обнаружил что пока
так и сказали основное на заданный здесь вопрос: в чем именно проблема?

коротко: в силу своих специфических свойств флуоро и моно любая не переносит угла под которым леска выходит из ушка при безузловом
креплении ЕСЛИ УШКО КРЮЧКА ЗАГНУТО ВНУТРЬ

уменьшается "breaking strength" (как по русски правильно?) от 25 до 70 процентов! (зависит от конкретного угла и конкретной лески)
это научный факт.
и это значит что если даже у вас 20 lb поводок - в лучшем случае реально он держит только 15...(минус 25%)
а если поводок 15 lb и минус 70%??? а фрикцион на 10 lb...
кто хочет может по-экспериментировать дома...рваться будет над ушком именно в этом месте...
 
Последнее редактирование:
Навязал кучу, а тут ты......Мля! Ну да ладно, тестить буду на тузиках! А по мне, так лучше жесткую плетенку вязать буду, хоть без сюрпризов! :cool:
 
las написал(а):
...пожалуйста кому можно выслать по мылу?
Буду признателен, если скините в личку, очень интересно!


las написал(а):
"breaking strength" (как по русски правильно? - разрывная нагрузка) от 25 до 70 процентов! (зависит от конкретного угла и конкретной лески)
это научный факт.
и это значит что если даже у вас 20 lb поводок - в лучшем случае реально он держит только 15...(минус 25%)
а если поводок 15 lb и минус 70%??? а фрикцион на 10 lb...
Вот спасибо большое...!!! Особенно про моно. Я то решил попробовать отказаться от плетни на поводках ради эксперемента и лепить их из моно. :eek: Есть альтернативы безузловому, которые решили бы проблемы с прочностью?
 
Насчет лбов разрывных там всяких..... Нормальной палкой НЕВОЗМОЖНО дать нагрузки больше, чем на 3 кило....... Попробуй поднять удилищем 3килограммовое грузило......Есть тут новые удилища, которыми в рекламных целях подымают 5!!!!!!!!кило! Но это далеко не палки для Long Range.....
 
"добро" от администрации форума получено (меня смущало что топик может вылится в открытую и скрытую рекламу Гарднера)

к вечеру в переводе с комментариями постараюсь выложить...
 
las написал(а):
"добро" от администрации форума получено (меня смущало что топик может вылится в открытую и скрытую рекламу Гарднера)

к вечеру в переводе с комментариями постараюсь выложить...

Как сотрудник компании Карполов (по мнению некоторых форумчан :D ) заявляю, что любая реклама продаваемой нами продукции только приветствуется, поэтому в следующий раз не стесняйтесь - пишите сразу :D
 
Последнее редактирование:
продолжим...

для того чтобы производитель какой-либо продукции на своем сайте ответил на вопрос нужно ему задать конкретный вопрос по ЕГО товару...это не форум..я имел до этого опыт общения с разными производителями и это знал точно.

я задал вопрос след образом

(вся переписка в моем вольном переводе - оригинал у JS)

уважаемые господа

поскажите пожалуйста какой тип крючков вы бы посоветовали использовать с вашим поводковым материалом Subterfuge при безузловом
креплении? и каких крючков следует избегать и почему?

пояснение: Гарднер в Англии продаёт 2 флуорокарбоновых поводка
один указанный выше под своим именем а также Sufix Invisiline так как является экслюзивным дилером Sufix

но под именем Гарднер продается только Subterfuge и они обязаны были ответить на вопрос именно по своему продукту

как только я отослал свой запрос на их имейл конкретно lewis@... (этот адрес дан на их сайте для запросов) у меня что-то шевельнулось в памяти

lewis..

потом я вспомнил...накануне я хотел скинуть на форуме 4 ссылки на дискуссию по этому вопросу на уже упомянутом мною английском форуме
и один из наиболее уважаемых экспертов там по этому вопросу был некто lewis

настолько уважаем он был что когда он писал остальные говорили: слушайте все! это lewis говорит...

еще раз просмотрев похожие топики на английском форуме я все больше убеждался... к тому же я помнил что когда Саsh уходил из Гарднера то написал что вместо него будет кто-то еще с форума и все кого-то поздравляли...я тогда это все без внимания читал...

вообщем похоже это он...хотя..но если это он то я знаю что он напишет
думал я...точно...

поэтому ответ который я получил привел меня в ступор!

а именно

Спасибо за вопрос

Subterfuge это очень прочный материал и поэтому прикрасно подходит для безузлового крепления

Что касается крючков то это вопрос личного предпочтения - мой совет
не использовать этот продукт с крючками с сильно загнутым внутрь ушком скажем Muuga так как в этом случае поводок будет неестественно выглядеть

Потому я бы предложил использовать крючки только с очень незначительным загибом ушка или прямые как например Incizor или Talon Tip

Думаю что помог Вам

Если нужна дополнительная информация и ...т.д.

Я не мог ничего понять...Этот человек (если это он) 5 лет тому назад в категорической форме говорил НИКОГДА и вдруг..."Неестественно"...И это
все? Просто неестественно смотрится?

Потом я понял... Проблема была в том как я задал вопрос и в том где он (если это он) теперь получал зарплату..

Я спрашивал

- не про флуоро или моно поводки вообще а про конкретный (я не мог спросить вообще ибо он бы не ответил - это не форум)
- не про то порвется поводок или нет а я спрашивал как наиболее эффективно будет работать этот поводок

и мне ответили именно на мой вопрос

проблема в вопросе...

Это первое

Второе: Subterfuge особенно Stiff 22 lb действительно невозможно в реальности порвать (я подозреваю что разрывная нагрузка у него реальная больше 30 lb)
Этот материал "неубиваемый"
Я знаю из своей практики...
Кстати некоторые "продвинутые" рыбаки используют его как лидер - посмотрите последнюю серию из Саrpwise "Tactical Carpin'"
Да, поводковый материал как лидер...

И он это знал прекрасно и поэтому этот аспект даже не рассматривал
плюс как сотрудник Гарднера он вообще не может предположить что поводковые материалы этой фирмы могут рваться! Это его работа...

Я понял что если я не зацеплю в его душе...На этом все закончится

И я задал ему "наглый" вопрос

Lewis

Спасибо за ответ

Можно я у Вас спрошу: Вы "тот" Lewis c "того" форума? Если вы ответите да можно ещё один вопрос?

Ответ

зависит какой форум вы имеете в виду - возможно да...
Валяй с вопросом...

Я почувствовал что он улыбался когда это писал..

и я ответил:

тот самый форум тот самый... (не называя)

я пользуюсь этим материалом уже 3 года и это лучший из существующих флуоро
и я знаю какие крючки использовать

вопрос не в этом

у нас разгорелась дискуссия на одном форуме
я её начал

предметом дискуссии (вообщем вы это знаете если читали топик с начала...повторять не буду)

и далее я написал:

у меня в компьютере есть ссылка на твои слова в 2001 году на форуме а именно НИКОГДА

я теперь понимаю что Subterfuge это не просто флуоро а флуоро с БОЛЬШОЙ буквы и очень крепкий

возможно поэтому ты ответил так как ты ответил

Я прав?

и я получил на это...

ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ:

Безусловно я видел "сходы" очень больших карпов из-за того что люди использовали крючки с загнутым внутрь ушком в комбинации с флуро поводком

Я даже видел сход одного легендарного карпа именно из-за этого
должен добавить что поводок был не Subterfuge

ИМЕННО ПОЭТОМУ я сказал ранее что с Муугой этот поводок не надо использовать

В то же время я знаю что так как это ОЧЕНЬ прочный поводок то некоторые используют его в комбинации с несколько загнутым ушком без проблем. Subterfuge с этим справится. НО я бы не стал рекомендовать использовать ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ФЛУОРОКАРБОН...как бы чего не вышло...



вроде всё...
 
Последнее редактирование:
Las,ну и напустил ты туману :rolleyes:
Если я правильно понял с крючками загнутыми в нутрь ушком использовать флюрокарбон не стоит,но если это Subterfuge и ушко не сильно загнуто то можно(какоето,масло маслянное, а вода водянистая, получилось) :confused:
 
Las, такую интригу создал, а оказалось :rolleyes: .... какой-то Левис, которому на каком-то форуме вроде бы все поклонялись, заявил что флурокарбоновые поводки с крючками с сильнозагнутым внутрь ушком использовать нельзя, но если очень хочеться то можно, но только с поводками, которыми он торгует. Да ужжжж.....
 
Смысл сего наверное такой:
ну не может Левис сказать открыто что именно крючки Мугга - гавно :D
 
Kolombo и Kondii

Спасибо... Да именно это я и хотел сказать...

При моно и/или флуорокарбоновом поводке не использовать крючки с ушком загнутым внутрь...Это "золотое" правило на котором должны учиться те кто приобщается к ловле карпа (ещё раз перечитайте пожалуйста чуть ниже о готовых флуорокарбоновых поводках которые продаются - ВСЕ у ВСЕХ фирм с прямым ушком! ЭТО ПРАВИЛО)
И никакого клея с флуоро... Это правило номер 2

Что касается первого правила:

единственное (возможное но все равно не рекомендуемое ) исключение - это Subterfuge

Потому что это действительно поводок на порядок крепче остальных
Только поэтому...

И хотя это (в оригинале) сказал не я - я полностью подписываюсь под этими словами основываясь на СВОЕЙ практике

И так как меня самого смутил этот вывод я во избежания обвинений в рекламе сначала попросил разрешение администрации форума на публикацию...Поэтому...

Если кто знает другой поводок который подходит под определение "исключение" (возможное но не рекомендуемое) пожалуйста рассказывайте...

ps: а фильм-то с которого начали резать будем?
 
Последнее редактирование:
Не все так однозначно Лас! Есть крюки загнутые, в ушко которых уже вставлен микровертлюг, в зависимости от условий ловли на вертлюг с ушком натягивается термоусадка или можно ловить без нее. Соответственно эти крюки для любого поводкового материала.
 
Согласен Серж! Конечно...Потому что при таком креплении нет того критического угла под которым леска выходит из ушка (и который является причиной обрывов - об этом внизу писал)
 
здесь ниже есть очень интересное сообщение от КОС
(номер 27)

оно 100 % точное (в плане макс нагрузки)
железно...

но только это немножко про другое...

я бы обсудить предложил...а именно: какая нагрузка? на что?
 
Последнее редактирование:
СЕРЖ написал(а):
Не все так однозначно Лас! Есть крюки загнутые, в ушко которых уже вставлен микровертлюг, в зависимости от условий ловли на вертлюг с ушком натягивается термоусадка или можно ловить без нее. Соответственно эти крюки для любого поводкового материала.
Я согласен, и уже навязал несколько таких вариантов. Весной буду пробывать.
 
Как я понял Las говорит о наиболее слабом месте в данной оснастке (без вертлюга) - о перегибе моно через край ушка крючка. В этом месте, под нагрузкой, леска будет перегибаться и скорей всего деформироваться.
P.S. И дело совсем не в "угле атаки", а как раз прочности моно в этом месте на разрыв.
 
Назад
Сверху