Тактика ловли карпа

Жека, с кажным днем все труднее понять, твои "заявы" :rolleyes:
Если прикалываешься - ставь рожи всякие
 
ЮДЖИН написал(а):
Дима,
Водная среда на водоёме наполнена колебаниями,как детская погремушка.Одни только волны от живых существ чего стоят.Иначе говоря в воде стоит всё время такой "шум" или "Фон",что поверь-те колебания,которые создаёт натянутая леска(обладающая к тому же и собственной сурдиной-РАСТЯЖИМОСТЬЮ)-совершенно карпа не могут насторожить.
Я просто не верю,что он их "слышит". :)
А ты сможешь определить источник звука в шуме толпы, если этот источник рядом с тобой? Например, кто-то говорит тебе в ухо? :d
 
akmit написал(а):
А ты сможешь определить источник звука в шуме толпы, если этот источник рядом с тобой? Например, кто-то говорит тебе в ухо? :d
Очень точно подмеченно!!Но все таки ближе к плетенки, чем к моно.
 
Ладно, тогда еще доходчивее: натяните леску на гитару и вы поймете, что это та же самая струна, читай - генератор колебаний. Просто на гитаре эти колебания высокочастотные, а в воде от ветра и прочего - низкочастотные и среднечастотные :) Но за счет того, что средой является практически идеальный проводник - вода, карп, который может почувствовать движение мотыля на глубине ила до полуметра, эти колебания чувствует, я в этом уверен на 100 %
 
во во ....а можно про гитару поподробнее ....я тоже играю :D
 
Гитаристы я с детства рыбу стреляю, под водой много чего слышно но это общий фон леску ты не услышиш даже если в зубы ее возмеш.Когда в черном море пеленгаса ловят на берегу рыбаки стоят в ряд и ряды эти по пол километра длинной там столько лески что оркестр отдыхает.но рыба идет и не останавливается.
 
Нас в повседневной жизни окружает море шума. Но каждый в состоянии отличить нехарактерный шум, звуки. Я думаю, что также и карп отличает нехарактерные звуки.
 
Ну, допустим, он слышит "нехарактерные звуки".
Когда он слышит их впервые - ему "побарабану" или, скорее всего, приманивает как что-то новое...
На "запрессованом" водоеме эти звуки скорее "характерные", а поскольку он все же кормится и при них, то и должен их воспринмать как "фон". ИМХО...
 
Это всё касается звуковых колебаний...
А как со светом?

Лопатил ихтиологические материалы и нашёл статью о восприятии рыбой света.Оказывается,что рыба воспринимает свет иначе ,чем человек.Да и шкала восприятия э\м волн -разная у разных видов рыб.
Вспомнил,что кто-то писал,что пробовал подсвечивать грузила.
Поискал этот пост-не нашёл.Может быть есть опыт таких экспериментов?
Как карпуша относится к "маячкам" на дне?
Интересно-учитывают ли производители светящихся приманок,что даже глубина ловли влияет на восприятие рыбой э\м волн...
 
Про светящиеся груза писал АлександрРнД, но не как спооб привлечь карпа, а как помощь при ночном забросе, насколько помню это груза от CARP'O, свет и светящиеся приманки широко применяются в морской рыбалке, кажется Бугаев Сергей писал или говорил об успешной ловле на светящийся рор-up
 
У меня был лишь опыт ловли зимнего карася на фосфорные мормышки.Действительно,после "подзарядки" такой мормышки,поклёвки активизируются и у нас есть водоём,где ночью ловят карася В ОСНОВНОМ на свет.НЕ верится,что карась и карп относятся к свету по-разному.

Со светящимися приманками убеждён-основное тестирование впереди.Когда кто-нить задастся целью провести сезонные статистические испытания и станет регулярно ловить ночью напополам со светящимися насадками и без таких,опробует различные виды и цвета таких насадок.Наверняка найдутся такие... ;)
 
Точно по разному, есть и у нас такой водоем, народ выставляет машины к берегу, возле плотины, фары на воду и только удочки свистят, а ловле карпа наблюдается капец, проверено личным опытом, ежели этих рыбалок нет, то клев нормальный
 
ЮДЖИН написал(а):
Это всё касается звуковых колебаний...
А как со светом?

Лопатил ихтиологические материалы и нашёл статью о восприятии рыбой света.QUOTE].......
ЮДЖИН написал(а):
Хочу написать о интересном моменте.Только вчера вернулся с рыба лки из Казахстана.
Там мы активно снимали жизнь сазана на подводную камеру.Так вот.Глазок видеокамеры был оснащен 12 светодиодами,
и при большой глубине и низкой освещености мы их включали время от времени.
К нашему большому удивлению свет от камеры практически не пугал сазанов,были даже 2 случая,
когда сазан ударял телом по камере!
Я не в коем случае не хочу сказать,что свет не настораживает сазана,но факт есть факт! :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:
Мдя :) корда обзавидуеться :D
 
Последнее редактирование модератором:
Алексей Самара написал(а):
...Хочу написать о интересном моменте.Только вчера вернулся с рыба лки из Казахстана.
Там мы активно снимали жизнь сазана на подводную камеру.Так вот.Глазок видеокамеры был оснащен 12 светодиодами,
и при большой глубине и низкой освещености мы их включали время от времени.
К нашему большому удивлению свет от камеры практически не пугал сазанов,были даже 2 случая,
когда сазан ударял телом по камере!
Я не в коем случае не хочу сказать,что свет не настораживает сазана,но факт есть факт!
rolleyes.gif
А в каком диапазоне работали светодиоды подсветки? Не в инфракрасном ли?
 
Pavel K написал(а):
А в каком диапазоне работали светодиоды подсветки? Не в инфракрасном ли?
Нет!Светодиоды обычные,повышеной мощности трех цветов(красного,зеленого и желтого-кажется)
 
Последнее редактирование:
Алексей Самара написал(а):
Нет!Светодиоды обычные,повышеной мощности трех цветов(красного,зеленого и желтого-кажется)
Тогда это интересно. Хоть не такой яркий по сравнению с ночной темнотой свет фар или фонаря на поверхности воды, но все же.

А чем мотивирован такой набор цветов для подстветки? Белый хуже?
 
Эту камеру мы заказывали в Штатах у фирмы"cabelas",изначально на обьективе камеры были установлены светодиоды таких цветов.Кстати интересный момент у нас произошел на Ахтубе,когда по эхолоту под лодкой показывало огромное колличество рыбы,а клев отсутствовал,но после того ,как мы опустили под лодку обьектив камеры,то увидели,что это огромное колличество пузырей воздуха,которые двигались по течению. :d
 
Назад
Сверху