Тактика ловли карпа

Алексей Самара написал(а):
ХОЧУ РАСКАЗАТЬ СВОЙ ВАРИАНТ ПОИСКА КАРПА НА НЕЗНАКОМОМ ВОДАЕМЕ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕРА И ОБИЛЬНОЙ ПРИКОРМКИ,ЕСЛИ К ТОМУ ЖЕ НА ВОДОЕМ ПРИЕХАЛ ВЕЧЕРОМ.забрасываются 4 удилища на разное растояние,например 20,40,60,80 метров,но при забросе в уме считаеш ,сколько секунд прошло до приводнения каждого монтажа с ПВА пакетом и стрингером .При последующих ночных перезабросах начинаеш тормозить сход лески со шпули на пол секунды раньше.При поклевки карпа,1 удилище оставляю у берега(ночью),а 3 остальных перезабрасываю в место поклевки и перед шпулей вяжу яркую нить. хочу сказать что этим способом пользуют очень редко,в основном из за нехватки времени на тщательное изучение водаема. :)

А не проще покрасить 10 см лескиводостойким маркером...
 
На мой взгляд в ночной рыбалки нить удобней.Ее слышно при прохождении в кольцах.Это мое мнение. :p
 
Последнее редактирование:
Для забросов в ночное время я пользуюсь светящимся маркером, очень удобно не надо светить фонарём, а чтоб максимально точно попасть пользуюсь ниткой,резинкой маркерной и самое основное к грузилу при помощи ПВА привязываю попловочный светлячок всё очень хорошо видно: как летит, куда падает. Тем более есть орентир куда бросить другие снасти так как святлячок потом всплывает.Хороший результат от50 до 100м. Нитка-резинка помогает в растоянии, а светлячки показывают место падения. Но вовсём нужна сноровка ;) , а самое простое для ленивых завозить всё на кораблике :)
 
Светлячок к грузу ПВА лентой - просто супер. Никогда бы не придумал. Вижу пару проблем. На течении нет смысла пользоваться - все равно снесет, но и много забросов при штиле тоже не весело - куча светлячков на воде.
 
Алексей Самара написал(а):
На мой взгляд в ночной рыбалки нить удобней.Ее слышно при прохождении в кольцах.Это мое мнение. :p
Согласен. Удары нитки по кольцам, это сигнал к торможению лески.
 
Сергей Х написал(а):
Светлячок к грузу ПВА лентой - просто супер. Никогда бы не придумал. Вижу пару проблем. На течении нет смысла пользоваться - все равно снесет, но и много забросов при штиле тоже не весело - куча светлячков на воде.
Чтоб не было путаницы,стараюсь лишний раз не перебрасывать.Это вынужденные меры.
 
В защиту "ленивого" кораблика: это не ленивый, а просто очень практичный, точный и надежный способ положить приманку туда , где хочется, со 100 процентной уверенностью, что все лежит как надо, да еще и прикормлено кучно, опять же при желании. Мы же все таки карпов ловим или кастингом занимаемся? Ясно, что необходимо в совершенстве владеть снастью, чтоб на соревнованиях чего то добиться, но не соревнованиями одними жив наш брат! Или по принципу: зачем просто, если можно сложно? Я уже не говорю о ловле в местах, для заброса просто недоступных или недосягаемых...
 
Кос,
Мне не показалось,что кто-то ругает кораблики...
ИМХО:использование кораблика на рыбалке-личное дело каждого.Кому-то нравится лёгкость и комфорт ,а кто-то не мыслит себе карпфишинг без забросов.
Ну а в спорте часто решающим является дальность и точность вашего заброса.Мало того,что это достигается тренировками,но ещё и должно поддерживаться постоянной практикой.Знаю,что многие спортсмены и зимой занимаются треннингом забросов,каждый по-своему.
А против кораблика никто не говорит.Классная штука для рыбалки. :)
 
Буйки оборачиваю светоотражающей лентой, продается в туристических магазинах или у ГИБДДЭШника на крайний случай отрезать с костюмчика :p
Когда ночью освещаю фонариком(лучше галогеновым на 1000000 свечей :D , они прекрасно видны за 70-100метров. Лучше конечно же все делать вдвоем, чтобы напарник быстренько осветил, а ты забросил.По крайней мере, такая подсветка, лично у меня, особо не отпугивала карпа. Зато попадание 100%. Конечно же для соревнований, такая штука не прокатит :D
 
Палыч, для соревнований можно такой лентой наклеить и маркер, я так думаю.
 
Димка написал(а):
А соседи спать должны! Нефиг смотреть как кто-то ловит :d
Спать - утром, ночью живое человеческое общение (по два дринка например), а если серьезно свет для карповой рыбалки враг, , а вот таким фонариком меня однажды так достали с противоположного берега пруда, что готов был растерзать этого Прометея :d
 
Самая нераскрученная и секретная тема на сегодняшний день-это КОЛИЧЕСТВО прикормки.Я несколько раз задавал вопрос-бывает ли ПЕРЕКОРМ?,но во-первых каждый раз ответы -противоречивы,а во-вторых часто начинается уход в тему неудачных ароматизаторов,бустеров,переароматизации и проч.
Вопрос прост и ясен:
-Существует ли на сегодняшний день хотя бы приблизительная схема(закономерность) количества прикормки,доставляемой единовременно и за определённые промежутки времени на точки(в сектора лова)?
-От каких условий зависит количество прикормки и в каких случаях есть риск перекорма?
-Есть ли связь оптимального количества прикормки и её состава?
 
На мой взгляд надо учитывать размер и колличество особей в водоеме.Если много мелкого карася и карпа ,то в ночь надо кормить много,например на первый день рыбалки ведра 2 распареного зерна.Если карп активный,то масовый закорм можно делать 2 раза в сутки,скажим 5 кг конопли 2 кг жмыха и 3 кг замоченного пелетса.Если нет поклевок,то через каждый час кормим пол кило пелетса,если произошла поклевка,то один человек занимается прикармливанием пелетс(круглым) и бойлами,а второй вываживает рыбу до берега.На мой взгяд,если много кормить быстро растворимым пелетс и вареной конаплей ,то карпа перекормить очень сложно,даже если будет бесклевье.А если рыба активна,то надо кормить и крупной прикормкой(тигровые орехи,крупная кукуруза,Много бойлов и распаренного крупного зерна).Это мое мнение,хотя водоемы все разные!
 
Последнее редактирование:
ЮДЖИН написал(а):
Самая нераскрученная и секретная тема на сегодняшний день-это КОЛИЧЕСТВО прикормки.Я несколько раз задавал вопрос-бывает ли ПЕРЕКОРМ?,но во-первых каждый раз ответы -противоречивы,а во-вторых часто начинается уход в тему неудачных ароматизаторов,бустеров,переароматизации и проч.
Вопрос прост и ясен:
-Существует ли на сегодняшний день хотя бы приблизительная схема(закономерность) количества прикормки,доставляемой единовременно и за определённые промежутки времени на точки(в сектора лова)?
-От каких условий зависит количество прикормки и в каких случаях есть риск перекорма?
-Есть ли связь оптимального количества прикормки и её состава?
Тоже очень интересует этот вопрос.Алексей спасибо всё грамотно,доходчиво и ясно.Хотелось бы ещё услышать по этой теме уважаемых гуру-Костю(Кос),Димку,Phill-а,Сержа,Женю и ....... Конечно многое зависит от ситуации.Но всё таки хотелось бы узнать мнение-чего,сколько,почему,в какое время и т.д. Как то рыбалка более интересует,чем разряды. :rolleyes:
 
Итак, приступим.

При кормлении рыбы преследуются следующие основные моменты:

1. Привлечь рыбу в свим.
2. Заставить её кормиться.
3. Удержать рыбу в свиме.
4. Активировать чуство голода.

На основании перечисленных факторов лучше придерживаться следующей схемы:

1. Сыпучка с вонючками.
2. Пелетц, бойлы, сыпучка.
3. Конопля, бойлы, пелетц.
4. Конопля, пелетц.

После п.3 - бойлы только на подкорм коброй, по 6-10 шт в свим после поклёвки.

Но чем именно кормлю, не скажу всё равно ;)
 
Ну а количество? Если рассматривать самую простую ситуацию.Допустим тепло рыбы много и она кормится.Тут прозвучяли цифры 5кг. конопли 3кг.жмыха 2кг. пелетс. Сыпучка не указанна, значит кормим не шарами.Тогда ракетой, получается .А 10 кг плюс то в чем это все замоченно не много ли ,это чяса 2 кидать прийдется если ты один. Потом рук не будет сил поднять. Да еще сказанно 2 раза в день а по хорошему то не плохо бы и 3
 
Распаренным зерном, сыпучкой, и жмыхом можно еще привлечь кучу незачета и бегать за трамваем всю ночь... :(
 
Назад
Сверху