Тактика ловли карпа

kolombo написал(а):
Ну а количество? Если рассматривать самую простую ситуацию.Допустим тепло рыбы много и она кормится.Тут прозвучяли цифры 5кг. конопли 3кг.жмыха 2кг. пелетс. Сыпучка не указанна, значит кормим не шарами.Тогда ракетой, получается .А 10 кг плюс то в чем это все замоченно не много ли ,это чяса 2 кидать прийдется если ты один. Потом рук не будет сил поднять. Да еще сказанно 2 раза в день а по хорошему то не плохо бы и 3
Речь шла о прикормки имено шарами!1 кг жмыха от"Миненко" лепит не хуже,чем сыпучка такого же веса ,по крайней мере чтобы слепить 5 кг конапли с пелетс достаточно 1 кг жмыха имено от этого производителя.Даный жмых пахнит почему то халвой,а это неплохо.Шары лепятся таким образом,чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО разбивались при ударе об воду,тем самым у нас возростает шанс наловить амура.т.к.он любит взвесь,хотя возможно я и ошибаюсь,.В любом случае все это погружается на дно и превликает рыбу(всю) из далека.А в процесе рыбалки идет докорм ракетой,а также бойлами.
 
Алексей Самара написал(а):
Даный жмых пахнит почему то халвой

а настоящий жмых он и должен так пахнуть ! ;) и выглядит он как халва (да и это она практически и есть), а то что часто продают в магазинах (черного цвета) - это х...я, а не жмых ....
 
а у нас Алтай рядом - родня привозит :):):)

Parfumer вон ваще живет на Алтае - скоро торговать начнет :D еще ж и арому всякую добавлять начнет ....Живанши там всякие и т.п. :D
 
Независимо от того, знаком водоем, или нет, после выбора места ловли завожу на каждый свим четыре кузовка корма: бойлы целые, резаные и пеллетс. Всего получается около 2 кг на удочку. Ложу кучно, а потом в разброс еще штук 20-30 коброй, если достану.. :d Целые бойлы опускаются непосредственно рядом с монтажей, резаные планируя , рассредотачиваются вокруг, пеллетс россыпью. А с докармливанием все просто: поклевка= новый завоз и 500 грамм нового корма. Если прет по дурному, то каждый час еще коброй штук 20. Вернусь к перекорму. Считаю, что перекормить очень даже можно. У карпов свой маршрут, по которому они "циркулируют " по водоему, и на нашем свиме они временные гости. Я убежден, что никаким самым лучшим кормом не удержать стаю на одном месте целый день. Они все равно уйдут, но если корм хороший, когда-нибудь вернутся. При чрезмерном же наличии корма они просто-напросто , наевшись, раньше покинут наше место.Тем более, чем больше корма- тем меньше шансов у карпа наткнуться на "нужный" бойл... ;)
 
В "Экстриме" на Смольной улице в павильоне "Рыбалка на Руси" (павильон D30) одно время продавались перемолотые поджаренные семечьки,пахнут очень хорошо.Можно ли вместо жмыха подсолнечного в прикормке и в самодельных бойлах использовать перемолотые семечки? :confused:
 
Можно и семечки, но проще пол кило халвы с медом раскрошить ,только замешывай после еды, иначе карпам мало остаётся,сам проверял :D
 
koc написал(а):
У карпов свой маршрут, по которому они "циркулируют " по водоему, и на нашем свиме они временные гости. Я убежден, что никаким самым лучшим кормом не удержать стаю на одном месте целый день. Они все равно уйдут, но если корм хороший, когда-нибудь вернутся. При чрезмерном же наличии корма они просто-напросто , наевшись, раньше покинут наше место.Тем более, чем больше корма- тем меньше шансов у карпа наткнуться на "нужный" бойл... ;)

koc,
Уважаю твоё мнение,поэтому не хочу,чтобы ты воспринимал ниженаписанное как спор.Просто другой опыт при другом карпе в другом климате... :p
По пунктам:
1)У карпа действительно есть "тропы" и "маршруты".Однако это не значит,что он в одно и то же время обходит водоём по заранее известному пути.И вот здесь я высказываю сугубо своё мнение,что эти маршруты подразделяются по погодным условиям:время сезона,температура воды,направление ветра,давление.Наблюдал одно карповое озеро около 15 лет.Это был гигантский водоём-маточник с 60-годов.Стадо карпа было огромное и очень удобно было наблюдать за передвижениями стай.
Должен сразу покаяться-в те времена я рыбачил на карповые кружки-поставухи.Снасть сейчас считаю браконьерской,но статистику она давала отменую...
Кстати-озеро это было "угроблено" местным рыбзаводом,который давно пускал слюну на карповый маточник УралВО и как только УралВО отказался от угодий-подсуетился ...
Если бы это оз.Б.Куяш было сохранено,с проведением супертурниров не было бы проблем.Протяжённость береговой линии там такая,что можно было бы разместить 100 и более команд.
Ну да я отвлёкся...
2.Стая от корма может уйти только при изменении погоды или времени суток.То есть не всегда,но порой к вечеру,а порой наоборот к утру, карп вдруг снижает активность.Если корма хватает и нет опасности-стая продолжает стоять у корма даже после насыщения,лишь прибавляется количественно подплывающими новичками.

3.Я тоже не очень-то люблю засыпать свим бойловым ковром.В этом отношении гранулированный пеллетс-лучше всего.Его "кушабельные" способности со временем исчезают ,он распадается и оставляет за собой запах и взвесь.Пеллетсом уж точно не прекормишь... ;)
 
Тут не переписываться надо, а у костра дискутировать!...Пока языки не заболят! :) В том то и прелесть, что нету этой ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ правды! Именно региональные, климатические и другие различия заставляют рыболова думать! И только думающий будет ловить "из ряда вон"...Потому, что он как золотоискатель, если найдет, будет первым!... А еще есть бойлы и дипы на натуральном бокоплаве..... Это так, для инфы..
 
Рачок-бокоплав(гаммарус) продаётся повсеместно в сушёном виде и легко перетирается в порошок(добавка в базовую смесь).
Ну а об изготовлении домашних аром мы только что общались в соотв.теме... ;)
 
Кость, так их давно уже Стар байтс выпускает(бойли). Воняют они, мля неописуемо. Купил я кило, но результатов не получил.
А что, хороший запах?
 
От Стар Байтс не юзал, а от Топ Сикрет только дипом пользовался, воняет конкректно, и ловит тоже.
 
Господа, здравствуйте. После просмотра Корды долго парился над мыслью: насколько принципиально, что прикормка отличается ото дна цветом? Дени говорит, что это важно. А я так не считаю. Есть мнение, что очень светлые тона привлекают белую рыбу, а за ней приходит хищник (сом), которого карп боится. И еще: у кого были случаи, и , если можно, в процентном соотношении, когда леска, смонтированая без лидкора напрямую к поводку, резала бы карпа. Хотелось бы оценить такую вероятность. Причем в этом же фильме видно, что лежит реальное бревно( лидкор), а лески почти не видно. Если риск травмировать карпа минимален, я за бОльшую маскировку снасти. И еще: про пригорки и впадинки (читай бровки). Если есть четкое "плато" 5х5 или такая же яма на дне старого (нового) озера, куда будете кидать?
 
akmit написал(а):
Если есть четкое "плато" 5х5 или такая же яма на дне старого (нового) озера, куда будете кидать?
И туда,и туда.;4 удилища вполне позволяют опробовать оба места.
Писать о приоритете ям перед "пупами" на дне и наоборот,-по моему бесполезно.В каких-то случаях будет работать один вариант,в каких-то - другой,а дать характеристику таких условий-невозможно,больно тонкая штука... :cool:
 
у кого были случаи, и , если можно, в процентном соотношении, когда леска, смонтированая без лидкора напрямую к поводку, резала бы карпа. Хотелось бы оценить такую вероятность. Причем в этом же фильме видно, что лежит реальное бревно( лидкор), а лески почти не видно. Если риск травмировать карпа минимален, я за бОльшую маскировку снасти.

+++ вероятность травмирования карпа леской шоком или ледкором - одинаковая, об этом написана куча статей и книг
Случаи такие были, не резал, конечно, но пару чешуек снимал, кожу на жаберной крышке поводком резал
Толстый моно лидер или новый шок Квиксильвер голд, понятно безопаснее плетеного ледкора,
о трубке разговора нет - ежу ясно - это самый безопасный монтаж

И еще: про пригорки и впадинки (читай бровки). Если есть четкое "плато" 5х5 или такая же яма на дне старого (нового) озера, куда будете кидать?

+++ ничего тут "тонкого" нет :)
в первую очередь зависит от времени года, потом погода, потом ночь/день
расшифрововать надо? или так понятно
 
ЮДЖИН написал(а):
В каких-то случаях будет работать один вариант,в каких-то - другой,а дать характеристику таких условий-невозможно,больно тонкая штука


JohnSmith написал(а):
ничего тут "тонкого" нет :)
в первую очередь зависит от времени года, потом погода, потом ночь/день
расшифрововать надо? или так понятно

Так расшифруй! ;)
Жень,ты же сам понимаешь,что на поведение карпа,в особенности на всё,что касается метаболизма,влияют тысячи факторов-это же водная среда.С собаками Павлова всё было яснее и понятней. Зажгли лампочку-потекла слюна! :p
 
]Господа, здравствуйте. После просмотра Корды долго парился над мыслью: насколько принципиально, что прикормка отличается ото дна цветом? Дени говорит, что это важно. А я так не считаю. Есть мнение, что очень светлые тона привлекают белую рыбу, .................................................................................................................Если высыпать киллограм светлого прикорма,то в 99% например плотва или красноперка будет кормится по краю прикорма,это прекрастно видно зимой в лунке
 
Последнее редактирование:
Лето - жара - днем спим - ночью ловим на плато
Осень - холодно - ночью спим - днем ловим в яме
...
 
Так все же, зачем тогда ледкор? :confused: Я - то думал, что основная его функция - защита рыбы :eek: Если это на погоду не влияет, зачем нам нужен еще один элемент демаскировки?
 
Назад
Сверху