Ремонт удилища. Замена кольца

Делал так несколько раз, еще в видео от Щербаковых он там показывал подобное. Времени 2 минуты
 
Только вернулся с очередной рыбалки. Ни с того, ни с сего во время вываживания вылетела вставка в третьем (!!!) кольце FOX"овского прута (счет идет с комля). С удилищем обращался исключительно аккуратно, предельных или запредельных нагрузок оно не переносило. Подрасстроился, пытался на месте вставить - не получилось. Тут на счастье сосед Вова Макар дал телефон человека из "Ската", который занимается ремонтом оборудования. Позвонил, подъехал, оставил, 500 руб. работа. Вова рассказывал, что он его нехилые палки очень грамотно доводил до ума. Если кому надо - в личку, телефон скину.
 
На споде керамика вылетела 40-е кольцо, при помощи плоскогубцев+тряпки вставил обратно сверху по кругу зубочисткой обработал супер клеем отлично держится :rolleyes:
На рабочей палке 50-е кольцо отдал мастеру на замену ! лопнула керамика, в итоге пожалел, сам сделал бы не хуже "остались пузырьки на эбоксидки" :cool: у единицы мастеров есть устройство для укладки материала соответственно качество "эстетика" страдает! Делайте своими руками удовольствие уйма процесс увлекательный, главное Аккуратность ;) !
 
Вот, вот. Руки, аккуратность и усидчивость И все у Вас получится, и будет Вам счастье. Инфы в инете навалом .
 
Это мастер которому ты отдал был такого класса, что ты оказался класснее его. Но кольца обычной эпоксидной смолой клеить можно на удочки которых не жалко. Или на которые ловить не собираешься.
 
Willi
Для этой цели применяются спецлаки и клеи на основе тойже эпоксидной смолы (с другим ценником, только в профиль), а такие характерислики как хрупкость, морозо и жароустойчивость зависят от соблюдения пропорций и добавок заложеных производителем клея.
Да и вообще, насколько я помню, я описал два пути, и я пошел по интересному мне, рекомендаций по использованию каких либо материалов, намоточных станков с тихоходными движками я не давал. Лично мне понравилось , а если мое "лачение" потрескается - отдам новую анологичную палку "FS-E class 12"2.75" безвоздмездно.

P.S. Каждому свое.


Подскажите вы чем надо пользоваться ???
 
Я вообще то Андрей.
Да ты прав. Обмотку покрывают составом на основе эпоксидной смолы. В остальном ты ошибаешься. Задача покрытия состоит в том что должна пропитаться нить и смола должна вытеснить весь воздух из под нее и затечь под лапки кольца. Потому оно должно быть текучим. и долго сохнуть и бланк должен медленно и долго крутится чтоб покрытие не стекало. Эпоксидка обычная покроет обмотку только коркой с верху. С виду все правильно а кольцо не приклеено.
С ценой не соглашусь тоже маленькая упаковка прозрачного поксипола стоит 50-60руб ее с трудом хватит на одно кольцо. Самой маленькой развесовки покрытия хватит на 4-5 удилищ. и стоит оно500 руб.

Чем пользоваться? Я пользуюсь Flexcoat
http://www.mudhole.com/Shop-Our-Catalog/All-Finishes/Flexcoat-Rod-Finish
Благо в Москанелле полно
 
Я вообще то Андрей.
Да ты прав. Обмотку покрывают составом на основе эпоксидной смолы. В остальном ты ошибаешься. Задача покрытия состоит в том что должна пропитаться нить и смола должна вытеснить весь воздух из под нее и затечь под лапки кольца. Потому оно должно быть текучим. и долго сохнуть и бланк должен медленно и долго крутится чтоб покрытие не стекало. Эпоксидка обычная покроет обмотку только коркой с верху. С виду все правильно а кольцо не приклеено.
С ценой не соглашусь тоже маленькая упаковка прозрачного поксипола стоит 50-60руб ее с трудом хватит на одно кольцо. Самой маленькой развесовки покрытия хватит на 4-5 удилищ. и стоит оно500 руб.

Чем пользоваться? Я пользуюсь Flexcoat
http://www.mudhole.com/Shop-Our-Cata...oat-Rod-Finish
Благо в Москанелле полно
Большое спасибо Андрей меня Артем зовут ;) теперь будем пользоваться качественным материалом :) вот одна проблема бланк должен медленно и долго крутиться, по времени сколько ? как я понял в ручную замучаешься :eek:
 
Смотри это то что лежит на поверхности. И при том очень надежное.
http://www.gmbm-shop.ru/index.php?productID=2131
Оборотов от 5 до 15 достаточно.
1.Так может выглядеть простейший станок.
2. Так очень сложный.
Но предела совершенству нет.
 
Добрый день , всем :) На одном удилище XTREME PURSUIT NASH 12ft обнаружилась трещина или скол ( если посветить фонариком то больше похоже на трещину ) , заметная только при хорошем освещении . Вопрос что делать с палкой :
1 не обращать внимания :eek:
2 заняться ремонтом , если ремонт , то что нужно делать ? :confused:
Всем откликнувшемся , заранее , спасибо . Фото прилагаются .
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 332
  • 2.jpg
    2.jpg
    181 KB · Просмотры: 307
Удалить старую обмотку, срезать( что и как в постах ниже). Замерить диаметр в месте соединения с ..., это как-то правильно называется, не могу вспомнить, ну скажем штоком, под этот диаметр подбираем трубку, я брал гильзу 7.62 от промежуточного патрона, отрезаем кольцо шириной мм 5-7, кольцо должно садится с небольшим натягом.Подготавливаем намотку. Наносим лак, на место где будет кольцо, осаживаем кольцо, делаем намотку. Удаляем жировые следы от пальцев на кольце, тонкой шкуркой на раз-два, обезжириваем и покрываем лаком. Медное кольцо под лаком дает эффект золотой нити и если сделать все аккуратно, отремонтированное место никогда не отличишь от заводской отделки. Лопнул бланк скорее всего от попадания прямых солнечных лучей, смола размягчилась, появился люфт в месте сочленения и в момент заброса получилось то, что получилось.
 
Вспомним позапрошлый сезон! Солнце палило-о-о-о... Вал сломанных удилищ, особенно GREYS, у меня DAIWA лопнула. Посмотрите форумы.
 
Спасибо , буду иметь в виду , а что в таких случаях (жара, солнце палит) делать , дома сидеть ? Или есть свои фишки . Как-то не охото с моим деревенским бюджетом удилища ломать ;)
 
На место сочленения белую тряпочку или алюминиевую фольгу, см 18-20, чтобы не перегревалось, ну это уж когда действительно палит нещадно
 
Солнце не причем. Такое может произойти только при резком изменении температуры. При чем в амплитуде градусов в 150. Когда разные материалы (карбон, смолы, пластификаторы) резко нагреваясь станут расширятся с разной скоростью. И то это может произойти, на неопределенно каком цикле, может в сотый раз, а может и до бесконечности. Так что не волнуйтесь.
В остальном верно, от греха подальше надо поставить бондаж. Медная трубка сгодится только для маховой бамбуковой удочки. Мягкий, растяжимый подверженный коррозии материал.
Иди к токарю. Вот кольцо из нержавейки (Тоже случилась растяжка):
 
О каком резком изменении температур идет речь? Тем более резком. Все находящееся под прямыми лучами солнца, имеющую одинаковую структуру, состав - нагревается постепенно. Это так, просто высказал свое мнение.
 
Назад
Сверху