Ракетные удилища / Выбор, обсуждение сподов

Володя, если в следующем году приедешь на Черницу, передам тебе свой спод , побрасаешь . Хотя 130 м на самом деле дистанция очень приличная, если в поле с рулеткой.;) За клавой оно проще.:D
 
Федь конечно приеду,водоём хороший,зверей навалом,вот только рыбки там всё меньше и меньше.
 
Олежка, приветствую тебя мой дружище !
И я про то , удилище должно быть то , которое ты способен прогнуть для максимального выстрела. Чем быстрее бланк и ты его больше прогнёш , тем сильнее будет выпрямление бланка. Адля этого нужна скорость в движении бросающего. Так , что господа, зима в переди. Все в спортзал!:goodd:
 
У меня на нее здоровья не хватило, даже при условии ее супер-легкого веса, и все же моя палка это спод машина, она закрывает нужные мне дисстанции, думаю на нее поставить к серию на титановой раме и будет мне счастье.
Есть у нас водоём в Брестской обл. оз Новое . На прошлой неделе Паша туда запустил 76 рыб от 6 кг до 16 кг. Сейчас у нас прекрасная погода 22 градуса тепла. На водоёме клёв , как на Чёрных камнях. Водоём красавец. Ухоженный, с помостами с беседками. в беседках имеется 220 вольт, имеет прямоугольную форму. Если всё срастётся , то года через три , будет достойный соперник Шумбару. Есть рыбы за двадцатки . Не маловажный момент, отличная связь, по близости гипермаркет.
 
Последнее редактирование:
Так Федя зима ещё не началась,а ты уже про красоту водоёма,ближе к весне начинай.Что нервы народу делать.:p
 
Тут вопрос больше не в к серии, а в весе титановой рамы и вставок к примеру сравнение веса сика и торизита, попадание на бабло однозначное, но снижаем вес удилища, а это на 3 сутки соревнований, точно даст свои плюсы и может все же добавить в дальности.

Про скорость бланка и спортзал - золотые слова.
 
Если у серфов с тонкими кольцами такие показатели, зачем у карповых палок входное 40? И тем более 50? Слышал мнение, что 50 типа дает прирост при использование толстого моно - от 0,3. Что скажут спортсмены?
 
Если у серфов с тонкими кольцами такие показатели, зачем у карповых палок входное 40? И тем более 50? Слышал мнение, что 50 типа дает прирост при использование толстого моно - от 0,3. Что скажут спортсмены?
По поводу диаметра колец, писано переписано и каждый год обязательно по новому пережёвывают .:) Я считаю , что диаметр входного кольца , не имеет значения на дальность заброса. Леска сходит со шпули по спирали и ей не важно, какого диаметра входное кольцо. Именно первое кольцо и выравнивает амплитуду спирали для последующего кольца. А вот количество колец имеет значение. Чем больше колец , тем меньше леска будет гасить скорость об бланк и меньше будет подвержена боковым потокам воздуха. Ведь разработчики сёрфовых удилищ, матчевых удилищ не дураки ?! Эти удилища оснащены повышенным содержанием колец и причём малого диаметра:cool: Всё ИМХО
 
Верно, спираль. Ее диаметр при слете с катушки близок к диаметру шпули. И чтобы спирали было легче пройти во входное кольцо, его делаем 50мм. Это я так логику производителя понимаю. А тут серфы с мелкими колечками. Если разработчик серфа не дурак, то и разработчик карповой палки тоже по идее не дурак. Тем более, если он один и тот же — например, Daiwa? :)
Но мне главное с кольцом 50 понять - есть в нем хоть какие-то плюсы или чистый маркетинг?
 
Спираль как у штопора. Какая разница в какого диаметра дырку тянуться за грузом леске скодя со шпули , она вкручивается в дырку!!! Кольцо 50 - маркетинг , чтобы оживить продажи. Их стали ставить некоторые ангийские бренды в средине 2000 г. Раньше все удилища производились с кольцами макс. 40 мм. Были и 35 мм и даже 30 мм. Например SHIMANO , была такая модель SOLSTAIS, ещё какие то , уже не помню . Тот же первый TRIBAL XTR комплектовался входным 35 мм., я ими ловил на НВ в 2002 г.
 
Как говорится, если звезды зажигают, значит комуто это нужно. Мое мнение, дело не только в маркетинге.
 
Всё дело в бабках, чтобы заработать , приходится постоянно что то менять, обновлять , завлекать. Чего не сделаешь ради прибыли. Бизнес - это кто кого нае...:confused:
 
С таким же успехом завтра начнут выпуск с 30-ми кольцами, только желающих приобрести данные палки не будет.
 
Всё верно. Но стоит например Ворвику, Хатчинсону запустить ролик о сверхдальних дистанциях и дело пойдёт.:good:
 
Будет, сделают видео как такой палкой с 30 кольцом запуливают за горизонт и сразу пипл в очередь;)
 
С другой стороны, большое кольцо... оно же это... красивое и мощное. Добавьте своих плюсов, коллеги :)
 
Можно я вмешаюсь.
Входное кольцо большого диаметра менее успокаивает колебания лески, после ее выхода из кольца. Тоесть леска после выхода продолжает хлестать по бланку. Ну во всяком случае кольца лески менее выпрямлены. Хотя угол входа лески в кольцо с 50кой конечно меньше. То есть трение должно быть меньше.
Вопрос практический какое из зол лучше.
Да еще любая 50ка стоит 3/4 от стоимости остального комплекта колец. Не считая Тюльпана. Действительно попахивает маркетингом.

Про маленькие кольца у серфов. Концепция как раз такакя. Как можно быстрее выпрямить леску при сходе. Чтоб она терлась о вставки колец имеющих несомненно меньший коэфицент трения чем покрытие бланка удочки.
 
Андрей, привет! Вот нас уже двое.;) Тоже я написал ... пост # 468 :goodd:
 
Андрей, вы, наверное, по заказу меняли входное с 40 на 50? А 40 на меньшее никто не решал переставлять?
Было бы интересно поставить входным такое же как второе, к примеру, и сравнить дальность в паре с заводской палкой :)
 
Назад
Сверху