Правильная подсечка / Пустые поклевки, сходы

ЮДЖИН

есть, мало, но крупный... переодически поводки запутывает так, что в пору в кружек рукаделия записываЦа:()
 
НовичЁк написал(а):
Pavel K

А не длинноват ли будет волос в 20-30 см?
Волос? Я писал о длинне поводка, ну никак не волоса.

В описании ситуации №2 13 см это длинна поводка? Если да, то он должен быть не меньше глубины провала в ил + еще разумных 3-5 см.
 
оговорился поводок канеШна же:) получаеЦа я ловил не благодаря, а вопреки... самый уловистый поводок был 7см:) с дамбелсам и поп апом. в идеале поводок должЁн лежать на поверхности, но у меня такое оСЧУЧЕНИЕ, что рыться в илу для него это обычное дело...(на ентом водоеме) Длинные поводки боялся ставить, из-за того, что думаю они менее информативны....
 
правильная подсечка

Доброе время суток всем! Хотелось бы узнать, как правильно нужно подсекать? планируется использовать катушку с бейтраннером. где то читал, что резкая подсечка не нужна, так как если карп "потащил" леску, то он уже подсекся...хотелось бы как бы пошагово узнать порядок действий...(как должен быть фрикцион и.т.д)
 
ДА, тема интересная. :D
Видел пару раз как товарищи подсекают :D
Хватает удилищ, отбегает от род пода, леска уже натянута на пределе...и как махнёт (ну очень быстро) :eek: . Обалдеть, карп наверное метров восемь по дну "мордай" пашет как экскаватор :D .
Игорь Люкевич наверное догадался какие это были соревнования, он тоже это видел и не раз.
 
...интересная, и далеко не однозначная

Эдуард, да, при правильном глухом или полуглухом монтажах, карп засекается сам. Сильнее или слабее зависит от резкости "взятия" и веса грузила. Затем карп начинает двигаться волоча за собой груз, крюк все больше впивается в губу, прибавьте давление, которое оказывает вода на леску, затем трение фрикциона, если он не полностью ослаблен.
И вот, вся это система оказывает колосальное давление на точку площадью в микроны (площадь жала крючка).
Ежу ясно, что во всех случаях карп засечен, ... вопрос, как?
тут, возможны варианты:
- если крюк пробил губу, или, тем паче кость - все ясно - подсекай не подсекай - никуда он не денется
- а если крюк пронзил только кожу на губе, и весит он (рып) кил пять на суше :p а вы подсекаете по методу, описанному ниже Бугаевым?
уверен, вы угадаете исход вываживания... - не сразу, так у подсачека, (что оч обидно) - карп избежит фотосессии :)

еще есть куча факторов ... (пожжее)
 
Совершенно согласен с Джоном.
Я для себя давно вывел :
1.Если карп потащил-можно подсекать.ГЛУБЖЕ он уже не заглотит. ;) :p
2.Не засекается?- в 9 случаях из 10 виновата оснастка или размер крючка,а отнюдь не время подсечки!,ведь чего ждать?-пока поглубже заглотает?(см п 1 :p ).
3.Сильная подсечка для "пробивания" губы редко бывает актуальна,разве что на Волге.Попробуйте проткнуть нижнюю губу карпа вручную тем же крючком-Замечательно протыкается? Конечно,это же не Колюбакино!-тогда см.п.2 ;)
4.С маленькими размерами крючков сильная подсечка приводит к почти неизбежному сходу.

Всё вышеупомянутое-строго ИМХО! ;) :D
 
В общем понятно, что резко дергать не стоит ;) хотелось бы конкретики немного....нехочется при поклевке лихорадочно хватать шпулю рукой и отключать бейтраннер...напишите как надо...просто опишите каждый "свою" подсечку если можно..
 
При поклевке от берега все относительно просто. А вот к берегу... Есть такая теория, что надо отойти с удилищем на пару шагов назад, а только потом подсекать. Или просто подмотать слабину лески и потом делать подсечку.
 
akmit написал(а):
надо отойти с удилищем на пару шагов назад, а только потом подсекать. Или просто подмотать слабину лески и потом делать подсечку.

Объясни мне принципиальную разницу! ;)
 
Карпуша идет к берегу бывает очень резво, леска прослаблена-подсечь чаще всего не удастся! :eek: Да и не нужно это-при правильной оснастке и тяжелом грузе он засекается чаще всего сам. Разве что чуть-чуть поддернуть... :confused: Подсекая 5кг карпа,не забудте, что в воде он развивает усилие в 4 раза большее, чем собственный вес :cool: !
А если он идет на берег, то, по-моему мнению,нужно бысто подматывать леску.
 
Игорь,
никак не могу уловить разницу между "на берег" и "к берегу".То есть если буквально "на берег",то сам отскочишь если карпуша выпрыгивает прямо на тебя!... :D :D
Конечно,катушкой подматывать и легче и быстрее,-задним ходом так не пробежишь...
 
1. Забросил, байтранер выключен.
2. Отрегулировал (ослабил) натяжение лески передним тормазом, включил байтранер.
3. Поклевка, карп уходит, работает байтранер, подходишь к удилищю, делаешь оборот ручкой катушки чтобы выключить байтранер или выключаешь байтранер рычагом, легким коротким движением делаешь подсечку. Сразу катушкой не работай, только удилищем. При работе катушкой регулируешь только передним тормазом.
4. Поклевка, карп удет на тебя. Свингер упал, Байтранер не работает. Подходишь, выключаешь байтранер, взял удилища в руки, желательно под 45 гр. , начинаешь сразу работать катушкой, т.е. убираешь слабину, а как почувствовал карпа делаешь тоже кототкую подсечку.
5. Фотосесия и много адреналина.
 
Добрый всем вечер.

Сергей 132 писал:Игорь Люкевич наверное догадался какие это были соревнования, он тоже это видел и не раз.

Да , я тоже это помню - это было со мной в ЗАВИДОВО.Это было моё первое знакоство с НЕЗАЧЁТНЫМИ амурами.И я был абсолютно и этому не готов.Так что никакой карп ничего ни чем не пахал.Клевал амур до двух кг, а вся оснастка была под карпа.Вы всё правильно пишете в отношении карпа но не амура , который клюёт на оснастку для карпа.
У нас сначала были только карпы и готовы мы были к ним.А после стадо твоих Серёга амуров пришло и кнам - и тут началось шоу - моё шоу.Я кстати так до сих пор этих амуров не очень то понимаю.Хотя в прошлом году на том же завидово на чм из 49 рыб было 23 амура и неодного амурного схода.
А вообще Серёга и Женя ваши мысли по амуру и подсечке для него.

С уважением М.Зрайченко.
 
Эдуард написал(а):
В общем понятно, что резко дергать не стоит ;) хотелось бы конкретики немного....нехочется при поклевке лихорадочно хватать шпулю рукой и отключать бейтраннер...напишите как надо...просто опишите каждый "свою" подсечку если можно..
Поскольку байтраннерами не пользуюсь, то при поклевке просто беру удилище правой рукой, при этом блокирую шпулю указательным пальцем. Не подсекаю, а даю карпу натянуть леску или быстро подматываю(предварительно подтянув тормоз) до того момента, когда почувствую полный вес карпа.. Тогда он уже точно "сидит". Все последующее по сценарию. Поскольку фрикцион на катушках у меня установлен всегда довольно туго,(лишь бы палку не упер...)то при падающей поклевке просто надо быстро подмотать леску. Все очень просто.Когда же ОН уже ходит у берега "на кругах", то тормоз у меня ослаблен даже чуть больше положеного и я контролирую шпулю пальцем( лучший тормоз в мире). При бытром повороте или потяжке уже не надо лихорадочно ослаблять фрикцион, а просто чуть приотпустить пальцем шпулю. Просто и надежно! :cool:
 
Romanov написал(а):
.Хотя в прошлом году на том же завидово на чм из 49 рыб было 23 амура и неодного амурного схода.
А вообще Серёга и Женя ваши мысли по амуру и подсечке для него.

С уважением М.Зрайченко.

каки ж тут мысли? :)
сам рассказывай
я опосля :)
 
Последнее редактирование:
Romanov написал(а):
Добрый всем вечер.

Сергей 132 писал:Игорь Люкевич наверное догадался какие это были соревнования, он тоже это видел и не раз.

Да , я тоже это помню - это было со мной в ЗАВИДОВО.Это было моё первое знакоство с НЕЗАЧЁТНЫМИ амурами.И я был абсолютно и этому не готов.Так что никакой карп ничего ни чем не пахал.Клевал амур до двух кг, а вся оснастка была под карпа.Вы всё правильно пишете в отношении карпа но не амура , который клюёт на оснастку для карпа.
У нас сначала были только карпы и готовы мы были к ним.А после стадо твоих Серёга амуров пришло и кнам - и тут началось шоу - моё шоу.Я кстати так до сих пор этих амуров не очень то понимаю.Хотя в прошлом году на том же завидово на чм из 49 рыб было 23 амура и неодного амурного схода.
А вообще Серёга и Женя ваши мысли по амуру и подсечке для него.

С уважением М.Зрайченко.
не Мишаня, не угадал, да и говорили мы с тобой сегодня в Ростове сидя в кафе об этом. Это было в Васюринской :D
 
Добрый всем вечер.

Да уж два достойнейших ответа.
Мысли то у меня есть , но они не про подсечку , а про крючёк для амура и место крепления волоса на крючке.Еле нашёл крючки с прямым жалом , что бы жало после поклёвки амура не гнулось.Волос фиксирую почти сразу за жалом .

Да спасибо Серёге и Диме за время в Ростове.

С уважением М.Зрайченко.
 
Назад
Сверху