Правильная подсечка / Пустые поклевки, сходы

У меня в последнее время очень часто за верхнюю губу крюк цепляет. Не длинный ли волос?
 
Волос и поводок жесткий? Если ФК, тогда надо брать тоньше его, или проблема обеспечена. ;)
 
да нет, поводок жесткий корда гибрид, волос мягкий.
я в принципе не против, что за верхнюю.
 
ВОЛОС ДЛЯ ТОНУШЕГО БОЙЛА ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ, СДЕЛАЙ ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ, ЧТОБЫ БОЙЛ "ОБЛИЗЫВАЛ" КРЮЧОК НЕ КАСАЯСЬ ЕГО.
ДЛЯ ПЛАВАЮЩЕГО МОНТАЖА, ЧУТЬ УКОРОТИ СВОЙ ВАРИАНТ.
 
я бы с сигнализатора а не с поводка начал...

какая сигналка и на какой чуствительности...
 
Warriora никогда не было
Предполагаю что так как у него нет регулятора чуствительности то заводская регулировка должна быть достаточно "тонкая"

Если силикон не сдвинут на крючке - 99 процентов кто-то задел основную леску...По моему не поклевки и беспокоится не стоит....
 
Регулировка согласно описания где то 8мм - 1 пик, я вот тут уже думаю что скорее всего карась, толкает а заглотить на может.
 
Если основная леска моно а не плетенка и расстояние заброса скажем метров 50 и больше...При растяжимости моно...По-моему просто 'liner' как англичане говорят (задета основная леска)...

ПС: У меня в прошлом году была несколько похожая история с пустыми поклевками и один раз даже поводок был очень похож только из другого комби материала... Силикон всегда на месте даже если поклевка длинная почти однотонник... Никак не мог разобраться... Потом узнал что в озеро за месяц до этого запустили маленьких сомиков (30-50 см в длину...) Но
Делкимы у меня были на 2 при минусовой чуствительности т.е. явно насадку кто-то передвигал...
 
Полностью поддерживаю. У нас на озере много больщих толстолобов.(к примеру) Иногда случаются медленные и довольно долгие потяжки , которые происходят вследствии зацепов лески спинным плавником толстолоба. Такая же туфта происходит и с лещами. Я однажды даже был вынужден поменять место ловли, поскольку на моем пятаке они метали икру и рыбалка стала просто невозможной.
 
Jek Far написал(а):
Регулировка согласно описания где то 8мм - 1 пик, я вот тут уже думаю что скорее всего карась, толкает а заглотить на может.

Не, карась двадцатку хавает без проблем, и крюк- шестерка точно по центру нижней губы всегда.
 
Я с каждой рыбалкой убеждаюсь, что это поклёвки рыбы. Вчера был на рыбалке. После закорма 16-30ч., закидываю удильники и на одном из с периодичностью 5-15 мин. один пик и т.д.. Свингер постепенно вверх, раза два приходилось его вниз приспускать. В 18-30ч. паравозная поклёвка с "лёту" без остановки. Итог карпик 1,5кг. В этом водоёме много мелкого 0,5-1 кг. карпа, вот он скрее всего бойлом и интересуется.
 
Сергей 132 написал(а):
ВОЛОС ДЛЯ ТОНУШЕГО БОЙЛА ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ, СДЕЛАЙ ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ, ЧТОБЫ БОЙЛ "ОБЛИЗЫВАЛ" КРЮЧОК НЕ КАСАЯСЬ ЕГО.
ДЛЯ ПЛАВАЮЩЕГО МОНТАЖА, ЧУТЬ УКОРОТИ СВОЙ ВАРИАНТ.

это как? стесняюсь спросить...
 
ситуация "2" водоем с илистым дном см 20-30, стандартный набор рыбы, оснастка 20 тонущая 16 поп-ап, 13см, за час два паравозища, сигнализаторы фокс rx. грешил на поводок. сменил его поклевок больше не было...
 
№25,26<O:p</O:p

При минимально коротком волосе на оснастке с тонущим бойлом и вне зависимости от качества дна происходит следующее - при первом касании губами бойла (обнаружении) карп не будет мгновенно всасывать, а прижав его, чуть приподнявшись и удалившись от дна и мусора, только тогда будет его "всасывать", как найденое и нужное. Даже если это произойдет мгновенно, то при коротком волосе крючок, поднимаясь со дна будет пытаться развернуться вдоль пути всасывания, но из-за короткого волоса, вероятнее всего, упрется изгибом в губу карпа на самой начальной фазе всасывания - останется с наружи. На все это уходят секунды, если не их доли :/ При плавающем варианте чаще всего "всасывание" происходит мгновенно, за один прием после обнаружения. И в этом варианте с коротким волосом крючок максимально "готов" к уколу при выплёвывании. Всасывание его в пасть почти беспрепятственно. По этому длина волоса может быть критически короткой.
"Облизать крючок" - значит свободно, но близко, не касаясь проходить вдоль изгиба крючка при натянутом волосе. Минимально допустимая длина волоса, зачастую зависящая от формы крючка, типа оснастки и преобладающего характера поклёвок.


№27
Если указанная глубина ила - это "пухлый" ил, в который проваливается груз, то поводок очень короткий. При этом вся оснастка и насадка утапливается в ил и первым досягаемым является плавающий бойл в этой комбинации. Прилепить его к пасти и протащить спокойно сможет мелкий карпик. Поводок нужно делать длиннее глубины провала в ил или водоросли.

Далее - на таком дне бойл или их комбинацию надо делать максимально нейтральной, очень медленно опускающейся на дно. Перед забросом такую комбинацию проверяют в любой посудине с озерной водой - бойл должен чуть приподнимать крючок, в идеале - ставить его в вертикальной плоскости, едва касаясь жалом дна. Critically balanced/Критическая балансировка/ Такой парящий над дном бойл очень легко увлекается потоком воды при всасывании в пасть карпу, даже если он “пылесосит» не над бойлом, а рядом. Вариант 20-ка тонущий и 16-ка плавающий не совсем подходящий для ила вариант. Конечно, все зависит от веса в воде 20-ки и "тягучести" плавающего. Но эта комбинация, скорее всего явно тонущая, еще и "длинная", дающая шанс потрепать нервы мелким незачетникам пустыми, но красивыми "паровозами"
wink.gif
 
НовичЁк написал(а):
ситуация "2" водоем с илистым дном см 20-30, стандартный набор рыбы, оснастка 20 тонущая 16 поп-ап, 13см, за час два паравозища, сигнализаторы фокс rx. грешил на поводок. сменил его поклевок больше не было...
А амуры есть в водоёме?
 
Назад
Сверху