Правильная подсечка / Пустые поклевки, сходы

На мой взгляд, помимо крючка, еще очень важна правильная форма грузила.
 
Добрый всем день.

Крючки K KARP - как оказалось очень универсальны и надёжны.
Про груз помимо формы я стараюсь применять глухой монтаж.
Ну а теперь про подсечку - обещали я жду.

С уважением М.Зрайченко.
 
Витя З., универсальных крючков не бывает, и ты это знаешь...

о амуре и подсечке
я не вижу никакой разницы в подсечке карпа и амура,
ибо, я не знаю, кто клюнул - карп или амур, и часто это становится ясно только в последней стадии вываживания (если ты знаешь в момент поклевки - снимаю шляпу :) )
 
Да, Жень, я это знаю!!! Это Витя З. или Миша Р. :p
Когда мы стояли на Шаповалоских рядом с Бугаевым Серегой, то мы научились 100% различать амурные или карповые это поклевки!
Шляпу снять придется :p
Да, забыл сказать - Добрый всем день!!! :D
 
уникальный по своей тупости вопрос у меня

никак не возьму в толк, о чем собственно речь.

Представим себе,
1. что какой либо опытный рыболов, весом, для ровного счета, 100 килограмм, или, иными словами, центнер, по какой либо причине всосал со стола на кухне сливу или яблоко.
2. Потом, повинуясь некоему инстинкту, взял да и выплюнул фрукт обратно на стол. Но не тут то было. Молодильное яблочко повисло прямо у подбородка, будучи приаттачено за веревочку к чему то острому, больно впившемуся прямо в нижнюю губу рыболова.
3. От неожиданности корифей фишинга, понятно, дергает кудлатой башкой и тут, опанцы, выясняется что этот острый предмет накрепко привязан еще и к телевизору на холодильнике, весом в несколько кило :)
4. от такого рывка телек слетает с насиженного места, фишер, размахивая руками, в ужасе ломится роли в ванную то ли в спальню, увлекая за собой стол, стулья, коврик и даже завывая от жилой боле в губе, пронзенной крючком размером с согнутый указательный палец :)
телевизор на веревке, естественно, скачет за ним! 5. Но не тут то было, на полпути к спасительной спальне какая то невидимая сила волшебным образом останавливает нашего бедолагу, разворачивает и валит на пол. Телевизор на его глазах, полных суеверного ужаса, вдруг приподнимается над полом и оказывается, что с обратной стороны у него есть целый шнур, уходящий прямо в окно...

Я не сошел с ума, коллеги, в моем понимании карп засекается на стадии 3, в момент инстинктивного движения, вызванного чувством боли от впившегося в нижнюю губу крючка.
На этапе 4 у нас с вами случается паровоз.
Прижимая пальцем катушку или сбрасывая бейтранер с последующим подкручиванием рукоятки игрушки мы находимся на этапе 5.
То есть в моем понимании подсечка, как таковая, и не требуется. Ибо "рыба" и в нашем случае, и в условиях реальной ловли уже на крючке.

...дальше возможны два варианта с нашим бедолагой.
1. Неумолимая сила медленно но верно потащит его к окну и он медленно последует за телевизором, попутно оставляя ногтями рваные следы на обоях, плавно вылетит в окно и неумолимо проледует за телевизорно на веревке на крышу дома на другой стороне улицы, где его, к его великому удивлению, нежно примут в подсак, потом разместят на мягкой резиновой перине, вынут крюк, смажут губу йодом, после чего зачем то взвесят и сфотографируют. :) после чего либо сбросят с крыши обратно домой:).
2. Во втором варианте почти все тоже самое, с той лишь разницей, что вместо поступательного изъятия из родного дома, парня вырвут оттуда рывком неимоверной силы и он вылетит вместе с кухонной дверью и оконной рамок, далеко выпятив губу :)
Это и есть подсечка, как я понимаю.
Не исключено, что с крыши соседнего дома парня и не отпустят :-(

Вот такие мысли о подсечке. Не нужна она, думается.
 
Олег, как я люблю читать твои заявления! :D
Т.е. у карпа нет ЦНС? А о переферической и говорит тогда не стоит? :D
Это уже Нобелевская премия!!! :D
 
Во задвинул! Как представлю с собой такое, жуть! :eek: Талантище :D
 
Ещё раз, добрый всем день.
Женя ты писал:Витя З., универсальных крючков не бывает, и ты это знаешь...
Если иметь в виду только сам крючёк, то я согласен.Но если сюда добавить :
- длину волоса
- место фиксации волоса на крючке( удалённость зтого места от жала)
- тип насадки( тонущий, поп-ап или снеговик)
то я не согласен.Специально играл только этими тремя составляющими, не меняя крючка и имел результат: примерно 50 на 50 (амур- карп)
У меня цель- на определённых водоёмах( Шаповаловский , Завидово ...) найти наиболее "универсальную" оснастку, т.к. там соотношение поклёвок амур - карп 50 на 50.Но если я знаю что в водоёме 90 на 10 или 10 на 90, то естествено применяю оснастку( в том числе и крючки) нацеленую на преобладающую рыбу.Мой вопрос не в том : знаешь ты до подсечки ,кто там карп или амур, а в том существует ли на твой взгляд разница в подсечке для карпа и для амура.

С уважением М.Зрайченко.


Да и к стати, почему под одной фотографией могут писать ТЕО и ПРОХОР , а мы с ВИТЕЙ нет.
 
нет, - нет разницы
(даже в твоем примере - 9 амуров, 10-й может быть карп... как догадаться? Витя знает - пусть расскажет великую тайну Бугаева-Полишинеля :) )
разница есть, но она не в типоразмере рыбы, а в условиях ловли:
- расстояние
- тип удилища
- водоем (со всеми вытекающими...)
- скорость подхода к удилищу
- толщина крючка
- тип насадки
- вес грузила
- лески
- и еще куча факторов
- вполь до самочуствия и настроения :p

все это надо держать в башке, и просуммировав - выбирать способ подсечки
а карп или карась - на той стороне, - это из области ясновидения...
(все - имхо)


p.s. мне все равно сколько вас будет писать под одним ником - ваше дело - закроем эту тему
писать кажный раз в сообщениях Добрый вечер/день/утро - необязательно, ибо читают все в разное время суток :p
щас вот вечер :)
 
Последнее редактирование:
Ну вот, наконец-то, то что я и ждал.А то - байтранер туда, байтранер сюда.Три оборота, четыре оборота ....а на самом деле: как проинтуичил- так и подсёк.А Витя ЗНАААААЕТ.
Тему закрыли .Спасибо за ответ.
Михаил.
 
JohnSmith написал(а):
о амуре и подсечке
я не вижу никакой разницы в подсечке карпа и амура,
ибо, я не знаю, кто клюнул - карп или амур, и часто это становится ясно только в последней стадии вываживания (если ты знаешь в момент поклевки - снимаю шляпу :) )
Джони, лично я понимаю только при вываживании, амур не так нагло тянет :p
 
СЕРЖ написал(а):
Олег, как я люблю читать твои заявления! :D
Т.е. у карпа нет ЦНС? А о переферической и говорит тогда не стоит? :D
Это уже Нобелевская премия!!! :D
ну я не учёный,но учёные говорят о том что рыбы боли нечувствуют!может я неправильно понял статью,вот выдержка из статьи! ________________ Джеймс Розе неоднократно выступал с критикой результатов, полученных в Шотландии и с дополнительными обоснованиями своей собственной точки зрения. В чем же состоит его позиция? По мнению Розе, ощущение болевого воздействия у людей имеет две стороны. Во-первых, это непосредственное восприятие повреждающего стимула и, во-вторых, его эмоциональное, психологическое переживание. Центральный момент заключается в том, что само по себе восприятие болевого воздействия не обязательно сопровождается ощущением боли. В качестве примера Розе ссылается на практику лекарственного обезболивания. В этом случае болевое воздействие имеет место, но под влиянием специальных препаратов нервы не проводят сигнал о нем в соответствующие отделы головного мозга. В результате боли мы не чувствуем.

По данным Розе, за переживание боли у человека отвечает специальный отдел головного мозга - неокортекс. Он приводит примеры, когда при обширных травматических поражениях неокортекса человек воспринимал болевые воздействия и реагировал на них рефлекторно (как мы рефлекторно отдергиваем руку от горячего), но при этом не испытывал никаких болевых ощущений.

Центральный пункт в теории Розе состоит в том, что мозг рыб полностью лишен неокортекса, и, соответственно, им просто нечем ощущать боль. Таким образом, сам по себе факт наличия у рыб "специальных нервных окончаний", о которых говорит Линн Снеддон, совершенно не означает, что они реально ощущают боль. Поведенческие реакции рыб на болевые воздействия, в том числе и сопротивление рыбы, попавшейся на крючок, Розе объясняет рефлекторным поведением, вызванным теми же механизмами, что и бегство от хищника или другой опасности, а вовсе не болью в нашем, человеческом понимании.
 
вопрос Евгению Кузнецову

На дружественном форуме прочитал про Вас такое описание от Михаила:(Особенность ловли - наплевательское отношение к поклевкам. Процесс происходит просто. Паровоз. Зверь. Джон встает, закуривает и просит Костика дать ему очки! Потом спокойно одеваются тапочки и неспеша они подходят к удилищу. Как правило, палатка стоит метров за 20 от родпода. Такой метод ловли - одна из причин почему Джон предпочитает биг-питы
На Волге после сигареты, он подкатывает штанины

Способ нейтрализации - забрать всю кока-колу и кофе), я так подозреваю, что такая задержка чем то обоснована??? Если не секрет, поделитесь пожалуйста!!! Или в этом просто КАЙФ??? :confused:
 
Когда я был маленький, бабушка учила меня, - Никогда не бегай за троллейбусом... Не догонишь, и ... придет новый :p Я запомнил :)

ну, а если серьезно (читай мой пост внизу) я просто уверен в своем монтаже...
но это происходит только при ловле на "чистой" воде,
при ловле возле коряг и пр засадах - могу часами сидеть возле удилища, и частенько, напарник узнает о том, что пора подсачивать, только после того, как я попрошу прикурить сигарету :p (сигнализатор не успевает сработать)
 
Назад
Сверху