Правила хорошего съёма или немного о фото.

ШтафтиФФ, ФФспышка и немного практики ;)
Итого порядка 2000р. При ночной съемке рыба вообще красавучей получается! Вообще, даже если юзать вспышку днем, тоже очень! Чешуя "горит" просто!
Вот примерчик, я друга фоткал с карпиком на 9,5кг ;)
 

Вложения

  • P101pg.jpg
    P101pg.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 305
Ну хорошо пусть будет не тренога , а ШТАТИВ,тоже мне лингвист выискался :p
 
carpfishener написал(а):
А кто нибудь пробовал сниматься ночью.У меня цифровой фотоаппарат Casio Z750,пробовал ночью-ничего не получилось,вспышка не помогает,а при длительной выдершке можно снимать только неподвижные предметы. :confused:

Не очень хочется расстраивать но.... с данной камерой тяжело будет добиться хорошего качества ночных снимков но попробовать стоит. Итак.
1. iso 400 очень мало для ночной съемки (при такой матрице и оптике) , но за неименеем лучшего выставляем в ручную 400.
2. Штатив обязателен.
3. Диафрагма, как уже упоминалось, ручная, тоже максимум (ВНИМАНИЕ! Глубина резкозти (ГРИП) минимальна , тоесть макимальное внимание на правильную фокусировку).
4. Забыть про зум - компоновка кадра по старинке - подошел поближе подальше ( ZOOM=0!!!)
5. Коррекция экспозиции (по пробным снимкам в близких условиях), благо камера это позволяет.
6. По максимуму использовать дополнительное освещение (избегать контрового света - луна за спиной объекта и т.п.).

Поэксперементируйте чтото должно получиться хотя по моему мнению аппарат для ночи не подходит.

Лучше конечно посмотреть что у вас получается но это уже через личку.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за предоставленные советы.Попробую поэксперементироватьюШтатив я уже купил,в крайнем случае придётся покупать новый фотоаппарат.С уважением.Carpfishener. :) :)
 
зато днем снимки кайфовые - пробовал :) но зераклка - рулёз :p
 
ONYX написал(а):
зато днем снимки кайфовые - пробовал :) но зераклка - рулёз :p

Да .... Зеркалка она и в африке зеркалка .... Правда есть один маленький минус - вес. Зато туча плюсов - и они, тобишь плюсы, тоже денег просють и хотелка с ними заодно так и конючит - купи вспышечку ну или телевичок хотябы, а можно ..... И так без конца. Борьба двух титанов - хотелки и жабы( которая сидит на шее и душит душит).
И всетаки тсс..... когда жаба уснет я прикуплю себе в добавок к зеркалу ..... мыльницу - для "легких" рыбалок.
 
Вот, и больше ничего не нужно - Canon 400d (имхо) :p
400D-w-EF-S-18-55mm.jpg
 
Willi - полностью согласен про жабу ...вот подарил жене Сапог 350D ....щас она мне купила костюм Трэккер, а я ей должен штатив :) потом пыху, телевики, макро и .....короче семейному бюджету хана .... :p затраты фотографа сопоставими с ценами карпфишинга :D
 
ONYX написал(а):
Willi - полностью согласен про жабу ...вот подарил жене Сапог 350D ....щас она мне купила костюм Трэккер, а я ей должен штатив :) потом пыху, телевики, макро и .....короче семейному бюджету хана .... :p затраты фотографа сопоставими с ценами карпфишинга :D

Угу. Причем пыху родную, если допочки можно оналоги подобрать то со вспышкой этот номер не пройдет у них мозги по другому работают. А пых очень хочется, но как подумаю - 400 УБИТЫХ ЕНОТОВ - дурно становится.
 
Не очень хочется расстраивать но.... с данной камерой тяжело будет добиться хорошего качества ночных снимков но попробовать стоит. Итак.

Хороших снимков чего? Объекта или фона? Если фона, то без штатива не обойтись. И в любом случае, ночью снимать фон??? :eek: - рыба за это время из рук выпрыгнет! либо человек пошевелится. и будет смазан. Смысл?
Если объекта - то встроенной вспышки достаточно, без штатива. Просто нужно подойти поближе, чтобы мощности вспышки хватило. В ручную уйти в режим Tv (по Кэнону, не знаю как в других камерах), выставить скорость выдержк 60 (к примеру) и включить вспышку принудительно. Чуствительность никакого значения здесь не имеет!
И причем здесь коррекция экспозициии? :eek:
Willi написал(а):
1. iso 400 очень мало для ночной съемки (при такой матрице и оптике) , но за неименеем лучшего выставляем в ручную 400.
2. Штатив обязателен.
3. Диафрагма, как уже упоминалось, ручная, тоже максимум (ВНИМАНИЕ! Глубина резкозти (ГРИП) минимальна , тоесть макимальное внимание на правильную фокусировку).
4. Забыть про зум - компоновка кадра по старинке - подошел поближе подальше ( ZOOM=0!!!)
5. Коррекция экспозиции (по пробным снимкам в близких условиях), благо камера это позволяет.
6. По максимуму использовать дополнительное освещение (избегать контрового света - луна за спиной объекта и т.п.).

Поэксперементируйте чтото должно получиться хотя по моему мнению аппарат для ночи не подходит.

Лучше конечно посмотреть что у вас получается но это уже через личку.
 
под словом "хороших" - имелось ввиду то, что сфотать ночью близ стоящего (сидящего) человека с рыбой - сможет любой....и с любой камерой......а вот сделать снимок так, чтоб аж АХ !!!!!! вот тут то и нужна более приспособленная(так что ли выразиться) камера....а вообще то нужна голова ...а уже потом техника ........(есть и то и то ...а ни х...я не получается :p .....а курсов у нас нет :( )
 
onyx написал(а):
у нас 430 спидлайт стоит 7200 ...а 580 - 13400 .....
А СКОЛЬКО СТОЯТ ВСЕ НАШИ СНАСТИ КАРПОВЫЕ.НУЛИ В ПРАВУЮ СТОРОНУ МОЖНО И ПРИБАВИТЬ!--------------------------------------------------------------------------------

под словом "хороших" - имелось ввиду то, что сфотать ночью близ стоящего (сидящего) человека с рыбой - сможет любой....и с любой камерой......а вот сделать снимок так, чтоб аж АХ !!!!!! вот тут то и нужна более приспособленная(так что ли выразиться) камера....а вообще то нужна голова ...а уже потом техника ........(есть и то и то ...а ни х...я не получается .....а курсов у нас нет )..................................................................................................................................................................................НАПИШИ 3-4 СТРОКИ НАМ ,НАУЧИ,ДЛЯ ЭТОГО САЙТ И СУЩЕСТВУЕТ,ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО!!!
__________________
Виталя
 
ну например..... все по минимуму:

камера - 25 рублей (3 приличных удилища)
штатив - 5-6 рублей (палатка)
вспышка - 10-14 рублей (маркер+спод)
объектив макро - 10
телевик - 10
широкоформатный - 10
портретник - 10
(а у фотографов-маньяков - этих цацок намного больше.....также как у нас удочек :D )
карта памяти - 2,5 рубля ....а их нада 2 минимум
сумка, линзы, тряпочки-салфеточки, фильтры, бленды, ремешки, и куча куча всякой другой лабуды ......и потом долгие походы со всем этим шмутьем по лесам, полям и т.д. :p
НАПИШИ 3-4 СТРОКИ НАМ ,НАУЧИ,ДЛЯ ЭТОГО САЙТ И СУЩЕСТВУЕТ,ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО!!!

дык я и говорю - нифига я в этом не понимаю :p вот и купил жене - пусть учится.....а я позировать буду (здесь ума много не нада)


а вооще кстати у нас тут есть люди, которые имеют непосредственное отношение к фотографии (это я про Димку-Кевин Неша :p ) вот пусть научит !!!!! поводки вязать умеем, кормить, кидать, мотать, рыпку целовть....а вот чтоб это все осталось на долгую память - вот этому почему-то не учат !!!!!!!!!! даешь уроки фотосессии карпятникам !!!!!
 
Onyxу

Если есть на фоне что-то выразительное (ночью или в сумерках), типа подсвеченых солнцем или луной облаков, деревьев, воды и т.д., то можно сделать приемлимый снимок. Необходимо: зеркало с 1600-3200 Iso с малым количеством шумов, светосильный объектив, типа 1.4 полтинник от Кэнона или что-то подобное, штатив, и Спидлайт. Все остальное - это твоя фантазия.

Во всех других случаях, ночь она и в Африке ночь. А сфотографировать объект с рыбой в руках в техническом плане очень простая задача, я это имел ввиду.

А что касается штатива, лучше стразу купить нормальный, чем плеваться потом. Лучше из такого же материала, из которого нормальные удочки делают, если не хочешь очередную тяжесть на спине таскать.
 
Правильно. Я тоже себе присматриваю, из углепластика, по моему (если не ошибаюсь). Но цена :eek: Но легкий :)
 
Если говорить о камере до 1000 енотов, то мне тут знающие люди сказали так: "В темное время суток рулит Никон D серии... Но если есть готов доплатить, то возьми Sony "alfa" и все. Если соберешься углубиться в дебри фотографий, то будешь к ней тока объективы покупать. Это лучшее, что есть в этом ценовом сегменте на седняшний день"

Все остальное- штатив, карты, тряпочки - это уже на ваш выбор! Главное тут- голова, тобишь сама камера! (имхо) Не будет разницы в фотке, если у вас будет камера на штативе за 10000р или 1000р и т.п... :cool:
 
Последнее редактирование:
VIN написал(а):
Если говорить о камере до 1000 енотов, то мне тут знающие люди сказали так: "В темное время суток рулит Никон D серии... Но если есть готов доплатить, то возьми Sony "alfa" и все. Если соберешься углубиться в дебри фотографий, то будешь к ней тока объективы покупать. Это лучшее, что есть в этом ценовом сегменте на седняшний день"

Все остальное- штатив, карты, тряпочки - это уже на ваш выбор! Главное тут- голова, тобишь сама камера! (имхо) Не будет разницы в фотке, если у вас будет камера на штативе за 10000р или 1000р и т.п... :cool:

Видимо, люди не совсем знающие. :mad:
Главное тут, действительно, голова. Только человеческая. :)
 
Назад
Сверху