Правила хорошего съёма или немного о фото.

У меня самая лучшая тренога, это мобильник...Если поднял что то стоящее, все равно надо идти наверняка и звать кого-нибудь из близживущих друзей. Так вернее.... :)
 
А мой штатив это любимая жена ,но тренога всегда в сумке на готове . А вдруг человеческий фактор? :p
 
Последнее редактирование:
Да она и не нужна. Самое главное нормальный цифровик с большим экраном. Ну например Sony Dsc-№1. У меня такой. Сказка, да и только. Удобный, компактный и все четко видно на 8мегапикселях.Каждую чешуйку на карпе можно подсчитать :D Единственный недостаток, ввиду тонких габаритов, неустойчив на поверхности, если снимаешь через таймер. Но неужели для этого штатив покупать? Как нибудь уж придавим кирпичиком :D
 
Вот и Палыч стал активность проявлять - глядишь скоро долгожданные всеми отчеты поваляться ;)

нет ..тренога нужна все же ...все мы любим уют на рыбалке ....иначе нах не нужны родподы, гребенки, столики и т.д.
 
О каких кирпичиках речь? ;)
Стоимость моего штатива- 780р. :) Так-что делайте выводы и покупайте )

П.С. Если не под фотик, то можно переделать под треногу для свободных палок (маркер, спод и т.п.) Только докупить гребенку и сделать переходник.
 
При дневной съемке без штатива можно обойтись, но вот ночью- совсем никуда, как ни стараешься, чтобы руки не дрожали, но при малейших колебаниях снимки получаются смазанными, а со штативом- просто сказка :p . Я так думаю...(ИМХО т.е.) :)
 
Обычная тренога из магаза фототоваров от 300 до 1600руб. По светлому устанавливаю с прицелом на матик. Накрываю кульком. Дистанционка в камане - задержка шесть секунд. Удачи :p
 
Кстати, при дождике тоже можно фоткать, видел как зонт приспосабливают под это дело. Главное, чтобы техника нормально на влажность реагировала... некоторые цифровики не любят это дело.
 
Вот вы тут о фотоаппаратах, а фоток то в галереи мало :(
 
onyx написал(а):
подскажи плиз какой высоты лучше выбрать ? что универсальней ? учитывая что и на рыбалке надо фотать сидячего на корточках, и просто иногда пейзаж и т.д. - тут уже повыше надо

На мой взгляд штатив необходим. Основные показатели дя выбора штатива это (как было замеченно) рост - неудобно компоновать кадр пригнувшись ( если конечно этого не требуют условия съемки), и второй показатель это вес на который расчитан штатив. Для мыльниц это не актуально, но если у вас зеркалка или псевдозеркалка(массивный аппарат) ето имеет значение. Не лишним будет наличие крючка под головой штатива - вешается утяжеление сумка и т.п. - это чтобы при сильном ветре, что на рыбалке не редко бывает, штатив с камерой не опрокинулся. Остальные прибамбасы (уровни, микролифт....) на усмотрение - так сказать тюнинг.
P.S. Любой высокий штатив может быть маленьким, а вот наоботот ... :(
 
Последнее редактирование:
Есть еще классная штука, но правда найти ее можно на барахолках, т.к. выпускалась она в эпоху развитого социализма, это зажим с мощной пружиной, на него прикреплялася лампа-вспышка, но резьба там универсальная, можно и камеру крепить, так вот, с его помощью прикрепить надежно аппарат можно на столике, род поде, стойке, в принципе соорудить можно и самому, там ничнго сложного нет
 
А кто нибудь пробовал сниматься ночью.У меня цифровой фотоаппарат Casio Z750,пробовал ночью-ничего не получилось,вспышка не помогает,а при длительной выдершке можно снимать только неподвижные предметы. :confused:
 
vin написал(а):
А на фотике нет ночного режима?
Ночного режима нет.Есть среди сюжетных режимов съёмок:съёмка при свечах и вечеринка.Я думал про дополнительное освещение,но где его на рыбалке взять.Костёр на ночной рыбалке не раззажгёшь(блики костра могут отпугнуть осторожного карпа),а свет фонарика недостаточен. ;)
 
Значит тогда Диафрагму на максимум, и немного эксперемента со временем выдержки (для каждого фотика индивидуально) при включенной вспышке.
А автоматический режим+принудительно включенная вспышка не работает? Долгую паузу держит?
Вообще все ночные съемки рекомендуют делать со штативом!
 
Я делаю так в одной руке газовый фонарь ,или раньше у меня был светильник дневного света на батарейках, а в другой руке фотоаппарат и в режиме ночной сьемки все поучяется как в кино. Если же фотографируеш себя то за треногой с аппаратом ставлю на возвышении, или вешаю источник света ранее описанный.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху