Пеллетс

от Женя_Брянск: А выложите фото своих грануд...что то мне подсказывает что вы описали производство комбикорма

Женя, а не подскажите ли - в чём разница между комбикормом и пеллетом? ;)
 
вы описали производство комбикорма

Комбинированный корм (сокр. комбикорм) — смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов для кормления животных.

Так это и есть ваш любимый пеллетс:):):) (англ. pellets) - это цилиндрические спрессованные опилки от лесопиления и деревообработки, отходы производста сельского хозяйства (солома, шелуха, кукуруза и др.) По сути вы правы - это и есть самый настоящий комбикорм. Его производят для свиней, кур, гусей, кроликов, рыб и пр. Популярный среди карпятников форелевый пеллетс голландского и немецкого производства - есть самый настоящий комбикорм!

Рыбные гранулы (комбикорм :) )можно классифицировать по двум основным признакам: а) - быстрорастворимые гранулы и медленно растворимые гранулы б) тонущие гранулы и плавающие.

Более подробную и детальную информацию, можно найти на страницах всемирной паутины.

ЗЫ. Возможно вы ведете речь о каком-то другом продукте, схожем по виду и свойству с традиционными рыбными кормами, тогда с удовольствием почитаю...
ЗЫ2 Фото выложу, чуть позже, нет пока под рукой "выкладовальщика":)
 
"Высоким содержанием белка...". В ваших гранулах его сколько? В моих от 45% в гранулах для закорма ракетой(спомбом и т.д.),до 60% в смеси для стиков и мешков
 
Женя, ты не прав! В смысле, не надо спорить с Исмаилом, ты с ним правильно пообщайся, или на крайняк почитай его посты, найдешь много интересного для себя и своего производства.
Исмаил, я все жду твоего звонка, по поводу заказа комбикорма. :)
 
Дима, помню, позвоню. :)

В ваших гранулах его сколько?

В интернете, можно найти и скачать тех регламент по производству комбикормов для рыб, там целая брошюра, выражаясь нашим языком - рецептов. Есть по ГОСТу и ТУ, для разных сортов промысловой рыбы.

Вы задумайтесь, а для чего производитель стремиться сделать высоко белковый корм? Думаю, ответ не такой уж сложный, все как всегда упирается в бизнес. Теоретически можно сделать пеллетс из одного альбумина и яичного белка, но тогда стоимость 1 кг живого веса карпа ( после откорма) будет в раза 2 дороже черной икры. Я вам писал, что я использую рыбные миксы известных брендов карпового питания, как пишут производители, они максимально сбалансированы))) Никогда не вычислял процентное содержание белка в корме, понятно, что они будут относиться к категории ВПЦ. Белок это не панацея в пелеттсе для карпфишинга. Ведь можно сделать вообще пустой пелетс, просто пустышки, например, травяной пеллетс для амура, или же чисто конопляный, или КСЛ... уверяю вас, что белок не особо то и нужен. Задачи у него другие, а точнее может даже противоположные - не накормить, а привлечь. Если вы посмотрите на рецептуру заводских рыбных гранул, то обратите внимание, что ингредиенты в большинстве из них повторяются, разница лишь в процентном содержании для каждого вида и даже возраста рыбы. Набор довольно скудный, это всевозможные жмыхи, шроты, рыбная мука, мука злаковых культур, мел и пр. Практически все составляющие корма, относительно мало затратные в сравнении с тем же базовым миксом, который готовят для бойлов. Но не смотря на это, рыбный корм очень высоко питательный, это его самое главное достоинство.
 
Хотите верьте, хотите нет! Я (лично) послушал Исмаила М.много и не один год! Сам катать не катаю. Но очень полезно знать, что,это с этим мешать не надо. Всегда читаю, всегда пришлушиваюсь! Большое ему спасибо!
 
Для тех, кто всерьез интересуется вопросами производства кормов собственного производства, настоятельно рекомендую прочитать вот эту книгу. Там все, от потребностей, до рецептов...

Если у кого не открывается ссылка, попробуйте по этой: Книга
 
Последнее редактирование:
Исмаил, что можете сказать по поводу практического использования карпового комбикорма наших хлебозаводов? К111 выпускается по ГОСТу, вот состав, правда без содержания в граммах. Похожий состав как раз есть в рецептах в книге, которую вы посоветовали ниже (стр.78).
Запаха практически нет, гранулы достаточно жесткие, при измельчении похож на дешевую сыпуху :)
 
С серией К-111 истринского завода довольно хорошо знаком, применял его активно года два тому назад и, в целом, остались не плохие впечатления. К плюсам и минусам я бы отнес следующие обстоятельства (по моим наблюдениям), а выводы делать разумеется вам самим

К "+" можно отнести:

1. Низкая стоимость - 10 кг (150-160 руб) розничная цена, возможно сейчас стоит чуть дороже, но все равно, раз в 10-ть дешевле фирменных.
2. Хорошо пропитывается (дипуется) всевозможными маслами, жирами, ароматизаторами и пр ликвидами.
3. Хорошая альтернатива супучим фракциям, т.к. после не продолжительного замачивания растворяется, в результате получившаяся масса обладает хорошей вязкостью и липкостью. Шары лепятся просто бесподобно, как на пластилине и распадаются вводе быстро.
4. Привлекательный, рыбу собирает.

К "-" можно отнести:

1. Быстрая растворимость гранул, макс 30 мин, при температуре 20-25 градусов.
2. Очень маленький срок хранения ( 3 месяца), хотя на упаковке указывают вроде как 6 (макс срок хранения), но больше трех не советую.
3. После замачивания, желательно сразу употребить, т.к. размокшая масса быстро прокисает, летом может за ночь прокиснуть.

* время растворения гранул можно увеличить, если пропитать их рыбьим жиром, маслом льна (это сравнительно не дорогие ингредиенты, которые можно купить в специализированных магазинах, где продают корм для лошадей), конопляным маслом и маслами других культур. Можно использовать и подсолнечное масло, но оно дает специфичный запах (подсолнуха разумеется).

** Как правильно и наиболее эффективно пропитать гранулы, постараюсь выложить процесс в виде видео-ролика, но наверное уже после завершения этого сезона.
 
Исмаил, спасибо за информацию и советы :good:
Пропитывается действительно хорошо. Делал два замеса - со сладким FT Baits и самодельным "тунцовым ликвидом".
Купил минимальную партию - мешок 40 кг. Потратил 4 кг :) В этом сезоне буду еще на 2-3 рыбалках, наверное по 2 суток (Лобня, Улово, Завидово). На сколько можно не ограничиваться по количеству прикармливания, чтобы не перекормить? :) До весны шанса дожить у комбикорма нет? По каким признакам я определю, что он испортился?
 
На сколько можно не ограничиваться по количеству прикармливания, чтобы не перекормить?

Ой, это уже не ко мне вопрос :) Примерно, также,как и любой другой пелеттс, наверное нужно исходить от активности рыбы, как она реагирует на прикомку, если частые поклевки пошли, то кормление интенсивное и пр.

До весны шанса дожить у комбикорма нет? По каким признакам я определю, что он испортился?

Внешне, он конечно, останется таким же, при условии нормального хранения, но вот содержание... Как проверить? Очень просто! Вы когда нибудь пробовали на вкус старое растительное масло? Попробуйте при случае и свежее масло для сравнения. Гранулы будут горчить, такой привкус противной горечи (трудно передать словами)... но поймете. Попробуйте их сейчас, и весной))) А вообще, все питание нужно пробовать!))
 
Граждане, нужен совет.
Нарыл координаты фирмы, которая занимается продажей гранул для выращивания разных видов чешуйчатых. Также имею от них презентационный материал в формате .pdf с подробным описанием состава всего имеющегося ассортимента. А вот необходимых знаний в области сезонных потребностей карпа в ж/б/у для выбора нужных мне позиций не имею, ну или почти не имею :rolleyes:. Если у кого есть возможность подсобить мне в выборе, прошу откликнуться в личку. Там обменяемся мэйлами и я Вам для наглядности прикреплю ихнюю презентацию, что б Вы смогли, так сказать, наглядно ознакомится с ассортиментом и дать мне рекомендации. А может сами у них чего приобретёте. Грузят от одного мешка (25кг). Деловые линии везут хоть на Луну. Ценник на гранулы в презентации увидите.
Заранее снимаю картуз :).
 
так ты сюда данные выложи, а мы покумекаем.
Есть достойные производители в России, по прикормке точно.
 
Алексей. Что за "Первый класс штаны на лямках" Устроил игру Ты мне Я тебе. То что ты нарыл. В инете полно. и цены от 35 руб. за кило. Стоить удерить пол часа времени. Чтоб покапаться.
Информацию которую ты просишь можно получить и не устраивая секретного обмена Мейлами. Просто выложи что имеешь и тебе такого насоветуют.:)
 
Да то у меня не получалоcь .pdf прикрепить, вот я и тянул кота за лямки. Благо добрые люди подсобили, подсказали.
По 35 рублей комбикорма мне не надо. Мне надо форелевого, палтусового и что-нибудь диетического, легко усвояемого (с), что б ранней весной по трохи подкармливать.
Есть ещё интересная позиция - плавающий. Только пока не знаю как его применять.
С халибутом вроде как определился. Он есть ЭФИКО Альфа 792. Проверьте, так или нет? Ну и по остальным подскажите.
Спасибо.
 

Вложения

  • Каталог 2014.pdf
    578 KB · Просмотры: 781
  • Прайс-лист на корма БиоМар - с 09-06-2014 руб.pdf
    99.4 KB · Просмотры: 714
По 35 рублей комбикорма мне не надо.

Леш ,те Андрей написал нормальную цену.
Ты хочешь заняться откармливанием товарного карпа или привлечь и ловить.
Залей любой пелец(комбикорм) хорошим ликвидом и все.
 
Назад
Сверху