О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

Newbie написал(а):
Понял, спасибо. С ластами самое точное но боюсь не возможно. Пруд(даже озеро) большой.

А смысл искать родник вообще есть? Исходя из каких предпосылок этим надо озадачиваться? Озеро что из себя представляет и где находится?
 
Озеро в липецкой обл, 1.0-2.5 метр, водоросли. Около родника вода обогащена кислородом больше. Вот и надо его найти :)
 
Если родник в траве, то вокруг родника должен быть прогал и ближайшая трава должна быть ниже остальной. Не любит она холодной воды.
 
Может уже обсуждалось, но снова подниму вопрос.
Клипсуете ли вы леску во время ловли, либо оставляете маркер в воде.
Сам в этом сезоне специально эксперементировал, но однозначных результатов не получил. Пугает ли маркер (а скорее вертикально идущий шок) карпа? И насколько это сказывается на результативности?
 
Два варианта ответа:
На соревнованиях, работаем маркером и оставляем его на 2-3 часа только для того, что бы "пристреляться" на расстояние отмеченное маркером, чаще всего не клипсуешься если расстояние заброса не болле 100метров. Затем его выматываем, т.к. все равно рано или поздно зацепишь при вываживание.
На обычной рыбалке ставим маркер, который служит не только ориентиром для заброса на прикормленную точку, но и часто является границей двух зон прикормки. Например: справа от маркера кормим только бойлами, а слева сыпучками или справа одни запахи в прикормке, а слева другие. В этом случае стараемся разнести прикормленные места как можно дальше друг от друга, что бы запахи не смешивались.
На обычной рыбалке стараемся держать маркер в вводе и аккуратно выводить рыбу, его не цепляя. Что не всегда получается, особенно ночью.
Наши немногочисленные водоемы еще не столь запресованы, что бы вертикальный шок от маркера пугал рыбу, без разницы какой - моно или плетня. По крайне мере, я этого не замечал.Есть рекомендации притапливать маркер ближе грузу, что бы его не цеплять при вываживание рыбы - на мой взгляд притопленный маркер, как раз пугает рыбу - и делать это я бы не советовал.
 
Newbie написал(а):
Около родника вода обогащена кислородом больше.

с чего бы это?
впрочем, не суть
около родника, скоре травы вообще не будет
в это месте вершинка маркер удилища отстрелится, потом опять напряжется
но, то что это родник, просто в лоб, сказать невозможно, может - это просто прогал в траве, что так же большой гут

...пугает ли маркер карпа? - не знаю...
днем - не выматываю, на ночь - да (на соревнованиях всегда ,на рыбалке - иногда)
...поимев супер прибор для карпятника - дальномер - поставить теперь маркер в ту же точку - дело пяти минут
 
Сижу редактирую книгу, для начинающих карпятников.
Вот одно замечание по поводу чистых мест, в т.ч. вокруг родников:
"Для карпа кормление на гладком гравийном наносе, должно быть похоже на кормление на чистом столе. Здесь карпу гораздо легче отличить насадку, чем в заиленных местах.
При кормление на заиленных местах карпу приходиться "обрабатывать" каждую порцию гораздо тщательнее, прежде чем он найдет и проглотит какую-либо пищу. По моему мнению, это означает, что карп с большей вероятностью попадет к вам на крючок, по сравнению с кормлением в чистом месте."
 
Серёжа,
нельзя ли описать для новичков твои ощущения и поведение кончика удилища при маркеровании(протаскивании грузила) на разных по характеру поверхности участках дна?
До сих пор нигде нет достаточно информативной статьи на этот счёт.
ИМХО-все избегают споров-у одного одни ощущения и выводы,у другого-совнршенно противоположные. ;)

Та же просьбв Джону.
 
Жень, это действительно целая статья и немалая получится. Я не обещаю, но постораюсь частями.
 
Часть первая - "казусы"
Первые рыбалки в Завидово, года 4 назад. Летом озеро сильно зарастало. Забрасываю маркер, промерил глубину, подтянул маркер к грузилу-и еле вырываю его из травы. Подматываю, так и есть все грузило в траве. Ну ясно - трава - ПВА пакеты, поп-апы, Д-риги - все как в кино учебном.
Все сделал и не поклевки. Опять с трудом выдергиваю грузило из травы.
Наверно трава очень густая на дне, думаю я, все оснастки в нее проваливаются. Надо искать чистые прогалы.... Не помню уже что и как, только вместо фоксовского грузила для маркера повесил обыкновенную грушу и понял, что травы на дне нет - это просто вязкая глина. Что это было - неопытность, неправильный вывод из за большого количества травы на поверхности. И то и другое. Вывод - не торопиться, быть внимательным, если есть сомнения пробовать разные типы грузил. Чем грузило проще - тем ситуация понятней по первости.
 
... буду говорить только о своих ощущениях :)

а- вершинка слегка согнута, грузило легко и равномерно тащится - поздравим себя, ибо , ловим рыбу в бассейне :p - песок или очень плотная глина (грунт) с "мулякой"
бе- вершинка сильно согнута, грузило тащится очень тяжело, временами отстреливая - трава или тяжелый ил (
в- вершинка сильно напряжена, грузило прыгает реже (с большей амплитудой) - корни отгнивших растений (как пеньки, знаю, ходил пешком изучал запомнил)
г- вершинка колбасится, слегка согнута, удары жесткие в руку - гравий, камни (некрупные)
д- вершинка колбасится, слегка согнута, удары очень частые, нежесткие - ракушка или плотный песок, намытый волнами
е- всякие комбинации (голову сломаешь, что там)

...всегда пользую зубастое грузило (лучше крашеное)
...всегда у берега прохожу грузилом, - смотрю запоминаю
...особенно с текстурой дна не заморачиваюсь, а сразу ищу что нидь на дне: стукнулось-прыгнуло-упало-заколбасило грузило - запоминаю, прохожу еще раз и еще, может это бревно, бугор, свал, выход породы (камней) или так всемилегконаходящаясяракушка :p
...часто приходиться прибегать к помощи второго маркера, первый ставлю, вторым рядом обхаживаю, помогает понять, что да как
...и только если ничего сверх интересного не обнаруживаю, начинаю методично измерять глубину, искать перепадики
...глубину измеряю топя маркер до удара о грузило, так точнее, чем стравливая леску привычным способом


...может чего забыл
...спрашивайте
 
[QUOTE=JohnSmith
...поимев супер прибор для карпятника - дальномер - поставить теперь маркер в ту же точку - дело пяти минут
[/QUOTE]A КАКАЯ У ТЕБЯ МОДЕЛЬ ДАЛЬНОМЕРА?ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИОБРЕТАТЬ ДОРОГУЮ МОДЕЛЬ? :confused:
 
бинокль с дальномером фирмы leica-не фиксировал маркер находящийся за 200-250м!
 
На такой дистанции он тоже необходим,но вот зачем знать точную дистанцию до него :confused:
 
Вот такой вопрос или вопросы по маркеру:
-кто акцентурует в первую очередь внимание на работе с маркером на перепад глубин?
- То же, но первоочередное внимание на состояние рельефа дна?
- и то и другое?
 
В основном акцентирую внимание на перепадах глубин. Т.к. у нас большинство водоемов-запруженные речушки. Соответственно стараюсь найти старое русло. Чаще всего именно эта точка приносит рез-ты.
На втором месте-тип дна. Как правило у нас это ил. Камни и ракушка встречаются довольно нечасто.
Если явных интересных точек не обнаружил, то приходится (иногда) нырять с маской. Так мой знакомый на водоеме с абсолютно ровным заиленным дном нашел пятак 3х3 метра с "пушистым" илом. Что принесло ему прекрасные результаты в виде стабильного клева на протяжении всего сезона. Другие же места этого водоема, как правило, молчали.
 
Олег написал(а):
бинокль с дальномером фирмы leica-не фиксировал маркер находящийся за 200-250м!
Скорее всего оперение этого маркера было жёлтым или красным. Чёрный цвет дальномер берёт всегда. Ещё могло повлиять отражение деревьев с противоположного берега. У дальномеров есть функция сканирования и, если держишь кнопку, наведя на предмет, то обычно дожидаешься точного промера растояния. У меня не Лейка, а Бушмил - очень доволен. :)
 
Назад
Сверху