О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

JohnSmith написал(а):
...глубину измеряю топя маркер до удара о грузило, так точнее, чем стравливая леску привычным способом
Жень, а ведь ты прав, действительно так точнее будет. Но при таком способе надо очень хорошо знать свою катушку, сколько она мотает лески в один оборот, в пол-оборота и в четверть. Так?
 
не так :p
катушкой при замерах не пользуюсь и понятия не имею сколько она мотает лески...
...ручками все, ручками

словами оч сложно описать... попрбую
- держим удилище правой рукой, как обычно над катухой
- добиваемся мах натяжения лески, маркер нырнул и чуть всплыл
- левой рккой (двумя пальчиками :p ) тянем за леску от метки (фут он же банан, он же башмак, ...) и зажимаем ее (леску) между двух пальчиков правой руки (большим и указат.)
- повторяем, формируются колечки лески в пальчиках правой руки
- считаем
- как упрется - глубина плюс ваш поводок, если есть
- разжимаем пальчики и леска культурно сбегает за поплавком
(сразу отвечу - запутки невозможны при небольшой сноровке)

...сей способ присмотрел у К. Нэша в его DVD освоил понравилось рекомендую
 
Скыр написал(а):
На такой дистанции он тоже необходим,но вот зачем знать точную дистанцию до него :confused:

Скыр, даж обидно, ей богу...

- для того, чтоб поставить маркер в ту же точку, где стоял!
(утром, вымотав на ночь, например)
 
на 250 метров ставить маркер ?? от маркерного удилища ??? нах он там нужен ??

может имеется ввиду стационарный (труба) ?
 
Жень не вижу поводов на обиду,ей богу...
У меня даже мыслей не было пользоваться обычным маркером на таких дистанциях,только стационарный трубчатый. :cool:
 
маркер стоял у соседней команды,я пытался попробовать установить растояние до него,ничего невышло!стабильно установить растояние удавалось только до противоположного берега(порядка 600м)
 
Жень, спасибо, всё очень понятно, бум пробовать.

Олег, не знаю, какая у тебя модель, Лейки тоже разные есть, мой берёт даже лежащий на воде маркер. Но, нужна абсолютная гладь, если идёт рябь, тогда сложнее. При таких условиях выручает функция сканирования.
 
Дмитрий, мне такой способ определения глубины Джон показал во Франции, очень удобно и точно. Тоже рекомендую.
 
Братцы! Вопрос есть по существу. На маркере стоит катушка Д.Инфинити, очень нравится. Но. Ни разу за сезон не трогал запасную шпулю, лежит новенькая без дела. На рабочих использовать не могу, т.к. стоят Шимано. Может кто что подскажет из своей практики? Как её можно эффективно использовать? :confused:
ПС Продавать не хочу. :D
 
останемся в рамках темы
- самое простое, что приходит на ум - намотай на запасную шпулю запасную плетню :) - порвешь, сбородит, ... - быстро поменяешь
- у меня то же две шпули к маркер катушке - на второй намотана тонкая леска Кристонит 6лб 150 метров. Иногда (редко но бывает) очень хочется узнать, что же там, метров на 10-20 дальше маркера? Тогда меняю шпулю и ...
(проблема - потом оснастку докинуть :p )
- может еще кто что присоветует
... и ваще, - запас - не ... :D
 
Так же важно фиксировать удилище в одном и том же положение при измерение глубины.
При первом замере, необходимо зафиксировать удилище в одном положение удобном для Вас и при каждом последиющем измерение возвращать удилище именно в это положение. При даже малейшем изменение угла кончика удилища, что по горизонтали, что по вертикали дадуть вам погрешность в измерение глубины.
 
2Дмитрий Сочи
Одну шпулю с заклипсованной леской на дальнюю точку, другую шпулю - на ближний свим. Тож самое со SPODом.
 
Руслан Н. написал(а):
2Дмитрий Сочи
Одну шпулю с заклипсованной леской на дальнюю точку, другую шпулю - на ближний свим. Тож самое со SPODом.

Интересно, как это у тебя получается использовать две шпули сразу на одной катушке?
 
Руслан погоди Василий прав Как это возможно Снять шпулю при заброшенной леске. Делись опытом. :)
 
офф
...я так ловил! (давненько это было)
забросил, обрезал леску, привязал к пучку банковских резинок, на кол их, колокол повесил и ... ждешь :p
...карповая жерлица, называется :D , сам придумал!
давно это было...
 
Можно так ловить. На маркере обычно 150 ярдов плетни, остальное - бэкинг (у меня, по крайней мере). Ну, пусть, у вас стоит 170 метров. Так вот, если ловите на дальняки (от 100 до ...), после заброса маркере на шпуле остается с гулькин нос. Отходите по берегу, пока не вымотается вся основная плетня и на шпуле не останется бэкинг, отцепляете основную, после этого освобождаем кольца палки от плетни и в свободную подматываем, потихоньку подходя к кромке воды. Снимаем шпулю и крепим ее. Как - это ваше воображение.
Цепляем вторую шпулю - и вперед. Времени занимает немного, намного меньше, чем к примеру, связать поводок.
ПС Сам так не пробовал, но думаю, что при ловле на "дальняке" такая тактика имеет место быть.
 
имхо - идиотизм

покупаешь 2 маркерных палки - они стоят не много.....и не ипешьсибемоск :D
 
ONYX написал(а):
имхо - идиотизм

покупаешь 2 маркерных палки - они стоят не много.....и не ипешьсибемоск :D
Согласен. :) И маркер второй имеется, на котором тоже катушка нехилая стоит. Со шпулей запасной тоже. :D Жалко, столько металла блестящего пропадает за ненадобностью. :(
В общем, как я понял, имеет смысл держать эту шпулю с новенькой плетнёй только как экстренный, форс-мажорный вариант. :p
Другие предложения показались несколько геморройными. :cool:
 
Допшпуля к маркеру и SPODу.

Это было недавно :p

Притопленный камыш на дне в ста метрах от берега и полтора метровая в ширину "тропа" в метрах шестидесяти. Согласитесь и то и то заманчиво. Берём к вниманию, что вокруг сильно метанирующий ил. Положенная в такой ил насадка и прикормка - недождёШси.
Точность укладки оснастки и прикормки требуется филигранная. Иначе, либо камыш, либо вонь.
Маркер на дальнем свиме, плетня в клипсу. Кормлю, ограничение всё та же клипса. Длина "рабочей" лески вровень с SPODовской + 1\2 глубины. Маркер с отклипсованной плетнёй выбираю и снимаю бабину. То ж самое со SPODом. Если обрыв а они были, то точная дистанция всегда при мне. Аналогично с вторым свимом.
P.S. По такому случаю можно применять две снасти, но тогда в снаряге дополнительно два удилища и две катушки. Да и надобности частой не возникает.
 
Назад
Сверху