Н.Волга

Как то порыбачил без настроения. И ниже Астрахани все берега засраны мусором. Все камыши заставлены макушатниками-поставухами, в одном месте насчитал 150 поставушек макушатников. Народ набивает мелким сазаном мешки по утрам и вечерам.
Многие базы закрыты, нет клиентов, на многих висят плакаты "продается"
Касательно рыбалки.
В дельте карп не крупный, средний вес 5 кг, было несколько на 7 и пара на 9.
Что меня удивило в этом году.
Удивление №1. Первые пару дней работали персик, тутти и клубника. Не работали уловистые прошлогодние запахи: мед и тигровый орех. В этом году в основное время все рекорды побила Шелковица Карполов. Хотя в прикормке преобладали мед и тигровый орех.
Удивление № 2 В первые дни было много сходов после паровоза. Поводок был обычный на две двадцатки и крючок №2. Сазан брал уверенно. Уменьшил волос до одного бойла, ситуация не изменилась. Ситуация изменилась в лучшую сторону, только после того, как уменьшил длинну волоса до такой степени, что бойл касался крючка.
Раньше такого никогда не было.
 
Последнее редактирование:
Обидно, что на Волге и в дельте процветает рыболовное варварство со стороны местного населения и приезжих гостей. С такими темпами скоро в Волге и плотвы не будет. Х..во, что на этот беспредел наши горе-чиновники смотрят сквозь пальцы, а местные аборигены плачут, что им есть нечего, хотя на бухло им всегда хватает.:mad:
 
Эмиль, забыл сказать. Все егеря помнят твой шашлык из свежего барашка и передают тебе огромный привет!
 
Да полная ж..... Ждал с воодушевлением отчёта Сержа, в надежде и ожидании собственного выезда. А тут пипец. Нет наш народ не победить, мы стойки в своих мыслях и действиях.:(
 
У меня знакомый вчера приехал с Волги. Т.к он мне вечером за бутылочкой пивка, все свои эмоции рассказал. Меньше 8кг сазана вообще не было, самого большего поймал на 21,500. а так все остальные были от 10 до 15. лучше всего отработал вкус клубника и слива от Ричворда
 
Сегодня приехал с Шамбая,ловил неделю сома на квок.С огромным трудом взяли за неделю 2шт по 20 кг и три по 15 кг.мелоч не в счёт,хотели взять трофей но видать не сложилось.Но вот что я увидел-десятки крюковых снастей,сети по 300,400,500 метров .Местное население с осетровых активно чешет всё что попадется и сдаёт на базу .Из разговора узнаю что в неделю умелый рыбак набивает до 2 тонн !!!!!Егеря с баз возят клиентов на багрёжку толстолоба троллингом.На вопрос что за дела отводят глазки .Короче все очень и очень прискорбно. Мне об ЭТОМ говорили ,но я не думал что всё в таком масштабе :mad::mad::mad::mad:
 
наверное остались единицы, хороших мест. Плохо конечно что волга так сильно портится.
 
Волга какая была такая и есть, это народ говно стал! И все началось не с аборигенов, а с приезжих на крутых джипах с крутыми катерами которые разматывают километры сетей! К ним даже инспектора боятся подъезжать! Кто победнее смотрят на то что творят "меценаты" и тоже в меру сил пытаются урвать свой кусочек счастья! Пир во время Чумы!
А вообще, как говорится - Рыба гниет с головы!
 
Серег, а кто ездит на джипах- все сети ставят или есть исключения ?
 
:D Ты не из этой стаи!Да еще и много людей которые в жизни что-то понимают.
 
а с приезжих на крутых джипах с крутыми катерами которые разматывают километры сетей! К ним даже инспектора боятся подъезжать!

Это полный бред, если Вы считаете что дядьки которые ездят на джипах не могут себе позволить купить рыбу?
Как раз такие люди приезжают туда отдыхать.
 
Ну началось, на джипе на жигулях... Пацаны хорошь! Вопрос в другом, культура, я раньше на платниках рыбу забирал, потом на трофеи перешел и начал выпускать, жена ныла " мол рыбки не поешь с вами карпфишерами", а сегодня сказала: " поеду куплю карпика на рынке, зажарю... а на рыбалку поедем побалдеем!.." и не важно на джипе ты или на жигулях, если в душе свин...то беда:):(:)
 
Вот в том то и фиша что скоро не будет в матушке волге fish-a.А насчёт местных-они всегда осетра ловили снастями ,а сетки и не ставили совсем почти .Сейчас оного не стало вот они и долбят бель и все остальное.Зайдите в любой магазин ,рынок-копченое ,соленое ,это всё с Волги .А Серж правильно написал ,что базы продаются только одного не пойму ,почему они не борются с этим дерьмом ведь ослу ясно ,что их существование целиком зависит от наличия рыбных ресурсов.
 
Миша, Ваша наивность умиляет!
Серж, просто родня жены там живет, весной ездили, много интересного нам порассказали.
 
Макс, сказал однозначно правильно. все зависит от людей которые приезжают в данное место. Хоть на лошади он туда может приехать, если он свин по жизни то его мерседес не исправит. имхо
 
To Veter 48

Вся НВ с 90-х поделена на участки - здесь ловят прокурорские, здесь ментовские, налоговая, администрация, МЧС, пограничники, братки и т. д. Кстати, попробуй-ка в "чужой акватории", подъехав хоть на танке, поставить мало-мальски промысловую сеть. Удивишься как быстро среагируют смотрящие.
От приезжих "на крутых джипах" если и есть вред, то сугубо эстетический - с утра набьют садок белью и мелким хищником, а после обеда с мостков вываливают в воду, чтобы пойти на следующую сессию.
 
Спасибо, Ветер, успокоил! Я то я все выходные промучился, то ли джип продавать, то ли ехать сети покупать?
 
Не надо упрощать ситуацию:
Волге помогают почти все:mad:
и местные "аборигены" и "джипы" с ближайших городов и ходоки со всей России. Причем почти все едут не за рыбалкой а на заготовку. Просто местные по домам рыбу перерабатывают, а приезжие прямо на Волге - погреб, куча веревок, бочки под засолку и т.д.
Скажите, есть ли большая разница, поймал ты сетью 100 кг или спинингом.
На этом сайте много профессионалов и Вы прекрасно знаете, что если захотеть, то и на удочку можно дохрена вытащить.
Особая статья - подвохи. Дорвутся такие дебилы - могут добыть ну ОЧЕНЬ много рыбы. Причем, что самое неприятное, именно трофейной. Тогда как на сетку обычно собирают чистяка.
Реально, помочь ИМХО может только введение уголовной ответственности или воспитание наших детей, как ни банально это звучит. Я своих приучил отпускать рыбу.
 
Сергей, согласен. Но вот все таки остановился бы на общественном сознании. А то вот с законом на Руси, как-то все не получается. Есть закон запрещающий свободную продажу сетей, и что, приходи покупай.
Кстати можно просто объявить часть речного бассейна заповедной зоной, и тогда всем вход того. Я раз по незнанию в такое место порыбачить приехал, потом и штраф и нервы.
 
Рассуждаете как на ток шоу в ящике. Вопрос простой - кто должен ловить прокурорских и ментовских? Ответ - прокуроры и менты. Занавес!
To Rudy
В общественном сознании жителей данного региона прочно закреплено, что для того, чтобы прокормиться надо на реке поставить снасти. Если повезет то в одну прекрасную ночь в лодку можно поднять машину и дом, в каких-нибудь Болхунах. Альтернативой сему является сезонная работа на бахче с з/п тысяч 6-8 в месяц. Кстати, в браконьерскую бригаду просто так не устроиться.
Ну, сложно им будет доказать, что они должны оберегать рыбные запасы для каких-то дяденек на крутых джипах, даже если они все с принципами поймал-отпустил, если собственные дети недо......... и т. д.
 
Назад
Сверху