Незасечение/неправильное засечение при ловле на кукурузу

Sergey_A_S написал(а):
У меня там клипса, правда при смене грузов я пришел к выводу, что похоже хрен карп освободится, она и пальцами то с приличным усилием сдирается. При глухом монтаже, опять же, я с трудом верю, что от кормушки или груза инлайн освободиться можно, хоть с вертлюгом, хоть без. Я один раз поймал такого бедолагу (подцепил случайно своим фидером за монтаж), грузило ин-лайн сидело себе на месте, я его рукой с трудом содрал (карпа, разумеется, отцепил и выпустил). Это я не к тому, что советов не слушаю - вертлюг я без проблем уберу. Только, боюсь, карпа это не спасет в случае обрыва:(
Кстати, как можно без опытов над карпом проверить эффективность безопасной клипсы? Чтобы быть уверенным, что не обреку несостоявшийся трофей на мучительную смерть.
Все просто. Вы не должны использовать монтажи, груз на которых может убить карпа. Если ин - лайн - следите за тем, чтобы совпадали размеры посадочного гнезда и вертлюга. Это просто проследить, ин-лайн легко выскакивает из вертлюга и зачастую при вываживании карпа вы можете увидеть выскочивший груз.
Про клипсу: Не используйте ее, если не планируете потерять груз при поклевке. Если душит жаба за оставшееся на дне грузило - не надо затягивать резинку до конца, просто возьмите вертолет, ин-лайн или runing rig. Если все - таки вы ее используете и возникают проблемы с улетающим грузом - то используйте перед каждым забросом ПВА нить, либо используйте такой вариант. Про безопасные оснастки можете посмотреть тут
 
Просто мы все (и я в том числе), привыкли и убеждены, что для успешной самоподсечки НЕОБХОДИМО начальное максимальное сопротивление, обеспечиваемое жестким грузом. Позволю себе смелость утверждать, что это не так. Опять же приведу пример с французского озера Ла Хорре. Там управляющий вообще не приветствует каких-либо клипс, зажимов и пр.Однажды, проверив и забраковав мой монтаж, он предложил мне ловить просто со скользящим грузилом, утверждая, что для того, чтобы карп "шугнулся", вполне достаточно сопротивления от натянутой лески. И вот те нате! Работало! Грузило использовал 70 грамм, свободно бегающий инлайн. И никакой головной боли,....соскочит-не соскочит, отвалится-не отвалится....Опять же, дома все равно ловлю по-старому(ну не зря ж их умные люди изобретали...)Но в это лето у себя на озере стал постепенно убавлять вес груза. В данный момент ловлю на 2 унции. Проблем нет. И карпы убегают, как надо, и в случае обрыва карп освобождается раньше, чем я леску вымотаю(я там шоками не пользуюсь).Опять же, должен заметить, что макс.удаление до места ловли около 50 метров, поэтому нет необходимости использовать более тяжелые груза чтоб далеко кидать.
 
Кос, прошу прощения, но всегда хотелось узнать какие снасти вы ипользуете? Удочки, катушки, лески. Дело в том, что "русскоговорящего европейского карпятника" не так часто встретишь ;)
И, если не трудно, обоснование к использованию выбранных снастей.
С уважением Алексей.
 
Последнее редактирование модератором:
koc написал(а):
Просто мы все (и я в том числе), привыкли и убеждены, что для успешной самоподсечки НЕОБХОДИМО начальное максимальное сопротивление, обеспечиваемое жестким грузом. Позволю себе смелость утверждать, что это не так. Опять же приведу пример с французского озера Ла Хорре. Там управляющий вообще не приветствует каких-либо клипс, зажимов и пр.Однажды, проверив и забраковав мой монтаж, он предложил мне ловить просто со скользящим грузилом, утверждая, что для того, чтобы карп "шугнулся", вполне достаточно сопротивления от натянутой лески. И вот те нате! Работало! Грузило использовал 70 грамм, свободно бегающий инлайн. И никакой головной боли,....соскочит-не соскочит, отвалится-не отвалится....Опять же, дома все равно ловлю по-старому(ну не зря ж их умные люди изобретали...)Но в это лето у себя на озере стал постепенно убавлять вес груза. В данный момент ловлю на 2 унции. Проблем нет. И карпы убегают, как надо, и в случае обрыва карп освобождается раньше, чем я леску вымотаю(я там шоками не пользуюсь).Опять же, должен заметить, что макс.удаление до места ловли около 50 метров, поэтому нет необходимости использовать более тяжелые груза чтоб далеко кидать.

В общем то, мне тоже кажется, что скользячка вполне себе должна засекать. В докарпфишинговые времена сами знаете, чем большинство народа карпа ловило (как многие впрочем и сейчас) - скользящая кормушка-пружина и два поводка, насадка - без всякого волоса на крючке. Так вот, ведь и на такую примитивную снасть карп вполне себе паровозит, и нередко засекается сам. Если на карповике плетня или малорастяжимая жесткая моно, плюс волосяной монтаж, он вполне должен сечься и об скользящую оснастку - ведь провис лески под свингером минимален, да и свингер не легок, плюс сопротивление воды, трение о кольца и т.д., не говоря о трении о трубку кормушки/груза. Если же поклевка идет не прямо от берега, а в бок или в берег, то карп вообще скорее всего леску не продернет, а сразу начнет тянуть груз, как при глухом монтаже. Так что, идея скользячки, особенно на длинной трубке малого диаметра, вполне конструктивна - сечься должно, и для рыбы при отсутствии лидера безопасно. Правда, шок-лидер при таком монтаже явно не поставишь - узел шока из трубки не выйдет.
 
при скользящем монтаже карп колится, а подсекает рыбак. Но если байтраннер затенуть по крепче, то карп засекётся об него. Я пользуюсь таким монтажом при ловле возле коряг, так видна самая осторожная поклёвка,но сидеть приходится возле удочек чтобы быстро среагировать.
 
Поменял крючки на правильные солар. Но рыба как не засекалась, так и не засекается. Ловил на самокаты, из 4 паровозов два схода, одно незасечение и только одна рыба в подсаке, опять за верхнюю губу:mad: Проверял на ладони - действительно, переворачивается плохо. Что можно сделать при обычном монтаже? Термоусадку сильнее загибать вниз (в сторону жала)? Дробинку ставить? Обидно до ужаса, крючки правильные, результат - нет.:(
 
Мой совет: используйте монтаж с клипсой, 3 унцовое грузило, поводок 15-18 см, крюк 8-6 номер. По термоусадке: ее нужно не ближе к жалу, а чуть чуть удленить. Так что бы получилось в виде хука ,,банана,,
 
Миша написал(а):
Мой совет: используйте монтаж с клипсой, 3 унцовое грузило, поводок 15-18 см, крюк 8-6 номер. По термоусадке: ее нужно не ближе к жалу, а чуть чуть удленить. Так что бы получилось в виде хука ,,банана,,

А термоусадку специально при усаживании надо вниз гнуть натяжением поводка? Если да, то под каким примерно углом к цевью крючка?
 
Так чтобы жало смотрело на то место где заканчивается термоусадка.
 
1.5 см. по моему мнению многовато будет. Возьми крючёк 6-ку, сделай волос так, чтобы боил был пол сантиметра над крючком. термоусадку гни над паром под углом-45 и усади её на пару мм. выше витков узла. Этого вполне достаточно. Силиконовую скользящую резинку на уровне жала крючка.
 
Постарайтесь взять в одну руку бойл на волосе, в другую - петлю поводка, которую крепите к быстросъему. После этого крутите их в разные стороны, пытаясь поставить и удержать крючек жалом вверх. Если это удается - ИМХО монтаж стабильно работать не будет.
 
To Akmit , интересное наблюдение, а чем объясняете?
 
val написал(а):
To Akmit , интересное наблюдение, а чем объясняете?
Считаю, что рычаг для разворота крючка играет роль, но не всегда работать. Условия лова отличаются от идеальных, поэтому поводок может быть "придавлен" веточкой, палочкой и т.д., поэтому свободного шарнира у поводка может и не быть, и крюк может находится на дне жалом вверх. Если карп всосет эту оснастку, то есть шансы на то, что хук не перевернется и вылетит в таком же положении, то есть жалом вверх, не цепляя верхнюю губу. Все ИМХО
 
igorek "israfish" написал(а):
1.5 см. по моему мнению многовато будет. Возьми крючёк 6-ку, сделай волос так, чтобы боил был пол сантиметра над крючком. термоусадку гни над паром под углом-45 и усади её на пару мм. выше витков узла. Этого вполне достаточно. Силиконовую скользящую резинку на уровне жала крючка.


СЕРЖ написал(а):
2 Сергей А С 1-1,5 см по моему это много, 2-3 мм достаточно.


Понятно, значит расстояние надо сократить. Для меня задача непростая - с коротким волосом сложнее насаживать, и размер насадки жестче лимитирован. Но раз надо, значит сделаю.
 
Кстати, можно воспользоваться вот этими стопорами для удлинения волоса:
http://karpolov.ru/product1035.html
Я ими пользуюсь с покупными поводками от Карпрас - вещь очень удобная.
 
Назад
Сверху