Незасечение/неправильное засечение при ловле на кукурузу

Sergey_A_S

Пользователь
На последней рыбалке при ловле на кукурузу из двух поклевок одна - холостая, вторая - карп за боковую часть верхней губы. Из-за чего такое может происходить?
 
Сергей, сфотографируйте свой поводок и выложите здесь, тогда легче будет найти причину, кто-нибудь из знающих тебе сразу скажет.
 
prohor написал(а):
Сергей, сфотографируйте свой поводок и выложите здесь, тогда легче будет найти причину, кто-нибудь из знающих тебе сразу скажет.

Спасибо, вечером сфоткаю и выложу. Фото лучше с насадкой или без нее?
 
Если можно, и так и так, и одну фотку с продолжением, т.е. груз, ледкор и т.д.
 
Видимо крючок типа полубанана с термоусадкой и просто с трубкой.
У меня также бывает :(
 
Похоже, СЕДОЙ прав - крючек именно такой. Заменить? Если да, то на какой?
 
Плоховато видно.... А зачем кормак на клипсе :eek:
- на крючке должен быть кусочек силиконовой трубки на уровне жала(может на фото он и есть, но видимо"съехал")
- приобрести "нормальный" кормак (метод) Фокс или Корда + вертлюг(квик-чендж) 7-го номера для глухого монтажа
- убрать вертлюг между основной и лидкором, соединение петля в петлю
- поводок покороче, 5-10 см, в зависимости от структуры дна.
 
сколько зерен одевается на волос ? если не больше двух то волос великоват :cool:
 
KramsKOI написал(а):
Плоховато видно.... А зачем кормак на клипсе :eek:
- на крючке должен быть кусочек силиконовой трубки на уровне жала(может на фото он и есть, но видимо"съехал")
- приобрести "нормальный" кормак (метод) Фокс или Корда + вертлюг(квик-чендж) 7-го номера для глухого монтажа
- убрать вертлюг между основной и лидкором, соединение петля в петлю
- поводок покороче, 5-10 см, в зависимости от структуры дна.

Сорри за качество, снимал с мобилы, фотик у жены на даче.
Кормухан прицепил, потому что, как написал в отчете о рыбалке в Сосенках, очень некучно прикормил, и с грузом не клевало, как я решил - потому, что нет нужной концентрации корма в точке ловли. Нормального небыло, точнее был, но уже к тому времени остался на коряге вместе со всем методным монтажом, пришлось вешать что было.
Кусочек трубки есть, съехал к основанию, при ловле был на месте, на уровне начала изгиба цевья.
С правильным кормаком понятно - будет.
Почему соединение только петля в петлю? Только для прочности?
Поводок покороче - сделаю. Смысл в чем, чтоб быстрее кормушка на губе повисала?
 
В монтаже желательно убрать все лишние металлические предметы, в "порыве страсти" можно и тюльпан повредить ;) да и менять остастку проще и "лишний" узел убираем... Про кормаки... дело не в крутости производителя, а в том, что центральная трубочка у них резиновая и 7-ой номер вертлюга с усилием(плотно) заходит, обеспечивая "глухой" монтаж. Смысл короткого поводка в том, чтобы наживка(насадка) лежала ближе к кормаку (прикормке), карп быстрее найдет ее...
 
Сергей, а почему не попробовать сделать классический монтаж? Для чего используется крюк"банан" ? Я не претендую на лавры гуру-советчика, но попробуйте сделать монтаж по "букварю"- такие проблемы должны отпасть.
ЗЫ: ИМХО на самом деле очень стремная оснастка
ЗЗЫ: И еще такое впечатление, что стопор через узел не пройдет (на волосе)
 
KramsKOI написал(а):
В монтаже желательно убрать все лишние металлические предметы, в "порыве страсти" можно и тюльпан повредить ;) да и менять остастку проще и "лишний" узел убираем... Про кормаки... дело не в крутости производителя, а в том, что центральная трубочка у них резиновая и 7-ой номер вертлюга с усилием(плотно) заходит, обеспечивая "глухой" монтаж. Смысл короткого поводка в том, чтобы наживка(насадка) лежала ближе к кормаку (прикормке), карп быстрее найдет ее...

Спасибо, в общем понятно.
Каким должен быть вес пустого кормака, чтобы надежно обеспечивать самоподсечку?
 
asd517 написал(а):
Сергей, а почему не попробовать сделать классический монтаж? Для чего используется крюк"банан" ? Я не претендую на лавры гуру-советчика, но попробуйте сделать монтаж по "букварю"- такие проблемы должны отпасть.
ЗЫ: ИМХО на самом деле очень стремная оснастка
ЗЗЫ: И еще такое впечатление, что стопор через узел не пройдет (на волосе)

Знаю что стремная. Нормальные делать еще учиться надо, это покупная. Я сам еще пока разве что из готовых элементов кое-как соберу, и то не факт, что правильно. Стопор через узел и не проходил, но три зерна садятся так, что как раз полусается (хотя при большом желании я бы этот стопор продернул).
Классическая - как я думал для бойлов. Купил специальную для зерновых, как выяснилось (впрочем я это подозревал) стремную. У магазина Карполов есть один недостаток - мне в него очень неудобно ехать, иначе жизнь моя была бы гораздо проще...:(
 
Наша "золотая" оснастка для кукурузы: ;)

Крючок-Penetrator 2 № 4.
Оснастка-Blowback rig
Термоусадка-не применяется.
2 баночных кукурузины+ плавающий маис от Enterprise Tuckle.
Монтаж-глухой.

Крючок лежит,столбик кукурузы стоит на дне.

ИМХО-универсального монтажа и оснастки для кукурузы не бывает.В прошлом году на том же водоёме "в чести" была другая "кукурузная "оснастка. :p
 
Sergey_A_S написал(а):
Почему соединение только петля в петлю? Только для прочности?
Карпфишинг - это ловля карпа с тяжелыми грузами и кормушками. Если оставить этот вертлюг и использовать кормушку или инлайн (или тугую клипсу) - после обрыва снасти при забросе или в процессе вываживания карп умрет, если не сможет оборвать поводок. А если петля в петлю - груз или кормушка спокойно слетают со снасти и карп гуляет уже без груза.
 
akmit написал(а):
Карпфишинг - это ловля карпа с тяжелыми грузами и кормушками. Если оставить этот вертлюг и использовать кормушку или инлайн (или тугую клипсу) - после обрыва снасти при забросе или в процессе вываживания карп умрет, если не сможет оборвать поводок. А если петля в петлю - груз или кормушка спокойно слетают со снасти и карп гуляет уже без груза.

У меня там клипса, правда при смене грузов я пришел к выводу, что похоже хрен карп освободится, она и пальцами то с приличным усилием сдирается. При глухом монтаже, опять же, я с трудом верю, что от кормушки или груза инлайн освободиться можно, хоть с вертлюгом, хоть без. Я один раз поймал такого бедолагу (подцепил случайно своим фидером за монтаж), грузило ин-лайн сидело себе на месте, я его рукой с трудом содрал (карпа, разумеется, отцепил и выпустил). Это я не к тому, что советов не слушаю - вертлюг я без проблем уберу. Только, боюсь, карпа это не спасет в случае обрыва:(
Кстати, как можно без опытов над карпом проверить эффективность безопасной клипсы? Чтобы быть уверенным, что не обреку несостоявшийся трофей на мучительную смерть.
 
Клипсы Корда или Фокс, рукой хрен грузило снимешь, а при вываживании за кустик дзинь и грузила не видать, да мне еще везет при забросах, грузило отстегивается, только в путь, проверяю, один хрен улетают. Приходится менять весь монтаж.
 
Корда ещё держат.Фокс-при забросах грузов более 3,75-они улетают(если ещё колбаска на волосе) ((
 
Да уж, на Волге испытывал нервяк с Фоксом.
Кстати, как можно без опытов над карпом проверить эффективность безопасной клипсы? Чтобы быть уверенным, что не обреку несостоявшийся трофей на мучительную смерть
а ты в руках грузило подержи при каскаде подсечек.
 
Назад
Сверху