Незасечение/неправильное засечение при ловле на кукурузу

СЕРЖ написал(а):
Почему с коротким волосом тяжелее насаживать?

Если он прямо впритык, петля вытягивается совсем короткая, и труднее вдеть стопор. Для меня это пока дело непривычное, ловкости рук не хватает.

СЕРЖ написал(а):
Кстати, можно воспользоваться вот этими стопорами для удлинения волоса:
http://karpolov.ru/product1035.html
Я ими пользуюсь с покупными поводками от Карпрас - вещь очень удобная.

Именно ими я и пользуюсь, самой короткой модификацией. Надо будет в следующий раз других тоже купить.
 
KramsKOI написал(а):
Сделайте "универсальный" волос и проблемы не будет!

А это какой? Что-то слышал, но что именно - забыл. Можно ссылку на тему про это, если не затруднит?
 
prohor написал(а):

Еще раз большое спасибо! Реализовал описанный монтаж и испытал в деле. К сожалению, ничего достойного не поймал, не клюнуло. Но мелочь 1-2кг садилась намертво, небыло ни одного схода или незасечения.
Правда, одно обстоятельство все же несколько настораживает - брались они не классически, по центру нижней губы, а стабильно в угол рта, в место стыка верхней и нижней губы:confused: Это опять ошибка в монтаже, или все же нормально?
 
ВАВ написал(а):
Попробуй дробинку в сантиметре от крючка :rolleyes:

Прошу прощения за лоховство, а в чем смысл дробинки?

И можно (нужно) ли ставить ее, если насадка плавающая?
Оснащение крючка у меня - как по ссылке в соседнем посте, в меру моего умения вязать оснастки, конечно. Поводок короткий, и часть его еще и в термоусадке. Насадка - псевдобойл поп-ап, поднимает весь поводок до термоусадки.
 
У меня так же.
Снимаем с крючка трубку-сходы увеличиваются,но рыб засекается только за середину нижней губы!Ставлю трубку-либо за угол рта,либо двойная засечка,рыб травмируется :(
 
Такой вопрос: оснастка с клипсой, груз юзаю 3 унции,но появилась мысль что лучше будет засекать с 5 унциями,что вы скажите?
 
Не факт... 3 унции, да еще сопротивление ила... А удочка 5 унций потянет? :rolleyes:
 
Я бы не стал увеличивать вес грузила, считается, что для самозасечки достаточно груза в 60... а увеличение груза без надобности может привести к сходам... при 140 гр., да и еще и запаровозить... это же какая нагрузка на губу карпа :eek:
 
И не забываем про потерю таких грузил при ударе об воду(слетают с клипс,особенно с фоксовских) :rolleyes:
 
А тип насадки вообще должен влиять на характер засечения?
Последняя рыбалка. Слегка уменьшил угол загиба термоусадки. Две рыбы на псевдобойлы - четко в центр нижней губы.:cool: Но рыба на кукурузу - опять за верхнюю губу:mad: Это влияние насадки, или случайное совпадение?
 
При равных прочих условиях-я пока разницы не заметил.Сегодня вытянул штучек 5-6 на кукурузку-все за нижнюю губу.Только не ставь бананы :cool: Или двойная засечка и корёжат карпа,или сходы :mad:
Полностью в них разочаровался.Сегодня последние просто выкинул!
 
Саша, учить вываживать. Банан- лучший крюк для донной оснастки, двойные засечки возникают при ослаблении лески. Вторая проблема-амуры, они бананы просто гнут и ломают. Легко избежать проблем, установив на крюк соответствующей формы(например, на Центурион 2000) термоусадку, получив в итоге банан
 
Я уже от бананов по совету отказался. Стоят солары вполне классической формы, с термоусадкой.
 
На последней рыбалке очень хорошо ловил на кукурузу,крюк с термоусадкой,все засечки у карпа как положено по центру,а вот попались два "мутанта" карася,один как надо,а второй за верхнюю губу,сам удивился,первый раз так,клюнул он в берег может по этому,вобще разницы не увидел по засечке,что на бойлы,что на кукурузу,крюк 4-ка и три-четыре кукурузки,вот бананы иногда секут не по центру,заметил это ловя на бойлы весной.
 
Назад
Сверху