Маркеры

У маркера Вичвуд есть одна плохая черта: после первого намокания отклеивается оперение, зафиксированное силиконовым герметиком к телу маркера.
 
В этом сезоне активно пользовался маркерами фирмы ESP, видимость и плавучесть маркера выше всяких похвал, но осенью, начал тренировки на дальность заброса и очень удивился: после обрыва ESP -шного маркера поставил discovery, дальность заброса приятно поразила, +10-12 метров, а это существенно. Вот и возникла дилемма, что теперь использовать: то ли тот который хорошо всплывает, то ли тот который хорошо летит, друзья, кто, что посоветует...
 
Олег, если честно маркер дискавери по моему АСЕ, я его покупал еще года 3 назад, очень похож на фоксовские, черное тело и опере ние накручивается, то реалист кидал маркерную оснастку рабочими палками, что бы мерять дистанцию, катушка шимано аэро техниум ХТА старого образца (с передним фрикционом), леска фан фиш 0,28, конусный моношок от фокс, груз фокс горизонт дистанс, мерял дальномером.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 156
На маркере, и стоит 0,16, кидал рабочими 0,28 моно, но вопрос не в леске, Сергей, еще раз, кидал два разных маркерных поплавка, снасть одна и та же, но с одним маркером летит дальше чем с другим...
 
Но вопрос был один всплывает другой летит дальше:confused:
А в последнем посту по моему все очевидно и в чем вопрос
 
Макс , сорри, Вас интересует модель и производитель , а я увидел вопрос в проблеме "который, хорошо летит, "а дальше без уточнений:confused: ну вот ихотел помочь:rolleyes:
 
Все нормально, сам тож чутка не правильно вопрос поставил. Рынок не стоит не месте, появляется новое, может кто то, использовал, это что то новое...
 
Небольшая доработка многими любимого и очень популярного маркерного поплавка фирмы ESP - Sonar Marker Float. Не ошибусь, если предположу, что больше половины московских спортсменов используют именно этот поплавок на своих маркерных удилищах. В принципе нареканий к поплавку практически никаких, понятно, что совершенству нет предела, и стремление владеть идеальным продуктом вполне оправдано и не предосудительно.

В прошедшем сезоне возникли некоторые неудобства в использовании этого поплавка, честно говоря, никогда не думал, что столкнусь с такой ситуацией на практике. Дело в том, что мой украинский напарник, с кем я выступаю на турнирах в Украине, оказался очень бросковым товарищем, маркер он способен гарантированно зашвырнуть на 150 метров, больше цифру не буду озвучивать, дабы не порождать сомнений у форумчан в правдивости моих рассказов. Впрочем и замеры как таковые были произведены с погрешностью, из-за чего собственно возник весь вопрос и последующие попытки его решения. Старт очередного турнира, следует заброс маркерного удилища и поплавок уже где-то за горизонтом. Пытаемся «стрельнуть» дальномером на еле видимое оперение маркера, ничего не получается, показаний дальномер не выдает. Меняли батарею, поднимали дальномер выше и ниже (дальномер правильный, точнее их даже два разных), ничего не получалось, стали подтягивать поплавок потихоньку к берегу и лишь на 144-ом метре зацепили показания. Многократно повторяли попытки, и результат был примерно одинаков 142-144 метра. Факторов влияющих на дальность и точность определения достаточно много, скажем так, это отдельная тема для обсуждения, тут и погодные условия, например волна, ветер, время суток, степень освещения водной поверхности, наличие бликов и ряд других факторов. В тот день на водоеме была мелкая рябь, отчасти видимо это и сократило определение дальности замера нашего дальномера, поскольку оперение маркера становилось еле заметным и скрадывалось в бликах с горизонтом. Не вникая глубоко в принципе работы электронно-оптического дальномера, замечу, что дальномер не распознает цвета замеряемых предметов и в какой цвет будет окрашен наш маркер ему, в общем то по барабану, главным для его правильной работы являются два основных условия: 1) яркость отражающей поверхности (яркие предметы отражают свет лучше темных) 2) размер объекта (расстояние до крупных объектов определяется лучше, чем до мелких).

После чего, пришла в голову мысль немного подкрасить наш маркер, придать ему более яркие оттенки и "увеличить" его в размерах. Процедура окрашивания очень проста. Поплавок целиком зашкурить мелкой шкуркой, включая оперение, обезжирить и покрыть краской. Я использовал краску из баллончика двух видов, первая нитро, а вторая акриловая. Все краски быстросохнущие, покрывать нужно в 2-3 слоя. На фотографии два маркера, окрашены разной краской. Отличие не большое, дальний поплавок немного ярче ближнего. При слишком удаленном забросе, окрашенный маркер будет значительно лучше видно, его необходимо приподнять, т.о. чтобы почти 2\3 его были над поверхностью воды, либо как вариант положить целиком на воду.
 

Вложения

  • Фото-1.jpg
    Фото-1.jpg
    13 KB · Просмотры: 170
  • Фото2.JPG
    Фото2.JPG
    159.2 KB · Просмотры: 193
Вот они муки межсезонья :) А по теме Исмаил купи бинокль с дальномером и вопрос дальности замеров пропадет.
 
Исмаил, ход правильный. Найди светоотражающую краску. Я экспериментировал с самоклеющейся пленкой, результат хороший, но она плохо держится.

 
Вот они муки межсезонья
:D:D:D

Если бы ты увидел все "муки"... :) Писать и выкладывать все из них рука не поднимается :) Думал на счет бинокля, но мнения слышал о нем весьма противоречивые. Скинь в личку модель девайса , может действительно это и есть таблетка...
 
Мы в прошедшем сезоне "доработали" плетенку с разметкой, поплавки красить не нужно, да и дальномер теперь непонятно зачем? :D
 
Я кстати тоже думал прилепить самоотражающую пленку, только думал степлером пришпандорить.
 
А нельзя ли , эту , отражающую ленту приклеить хорошим клеем к лепесткам маркера ?
 
Назад
Сверху