Маркеры

При выборе цвета нужно не забывать, что визуально лучше видно черный и красный маркер, а для дальномера лучше всего серебристый.
 
Спасибо за ссылку, уже купил, надеюсь доставят быстро.
 
Мы в прошедшем сезоне "доработали" плетенку с разметкой, поплавки красить не нужно, да и дальномер теперь непонятно зачем?

С цветной плетенкой стоит быть аккуратней (в качестве доброго совета, а уж решать вам) если вы маркет оставляете в воде на период всего лова, даже тогда, когда маркер у вас притоплен, особенно это важно весной и осенью.

Выбор между маркером и плетней - это дело привычек и пристрастий, я лично дальномер на плетню, даже самую доработанную не поменяю. Неоспоримое преимущество дальномера в том, что замеры им производятся быстро, а в условиях соревнованиях, это не немаловажно.
 
Исмаил, насчет скорости я уже спорить устал, поэтому не буду.
Мне не понять, почему с дальномером будет быстрее, если я дистанцию вижу сразу на плетне и поплавок рассматривать мне при этом не требуется.
Ну не докажете мне, что два меньше чем один... :)

Я не хочу сказать, что дальномер не нужен вообще, ему еще много применений можно найти, кроме как в маркер стрелять.

А вот насчет оставления цветной плетенки в воде просто не понял...
 
А вот насчет оставления цветной плетенки в воде просто не понял...

Потому, что рыба ее видит, и это не оспоримый факт, неоднократно лично приходилось убеждаться на своих лесках, и не только мне. Плетня ярких цветов и просто белая хорошо заметна в воде, к тому же весной и осенью вода в водоеме делается прозрачнее и даже если водоем имеет илистое дно, рыба будет все равно видеть яркую плетню. По возможности, лучше вообще маркер не оставлять в воде, но если в этом есть необходимость, то плетня должна быть как можно малозаметной, но никак не цветная... Примеров могу приводить много, да и в общении со многими спортсменами я находил подтверждение выше описанному обстоятельству. Если вы считаете, что вам это не мешает, конечно пользуйтесь, ну и если с плетней у вас получается быстрее и точнее, чем с дальномером, то тогда выбор только за плетней, убеждать в обратном я вас не буду :)
 
Насколько я помню цветные лески - смена цвета каждые 10 метров, уже есть неточность и сложность понимания, когда часть витков одного цвета на шпуле остальное в воде и не видно перехода цвета, полагаю наличие некой таблицы по цветам и дистанции, лично я не хочу на рыбалке проверять память,к примеру ага желтый после красного это 110 метров или 80, в довесок получаем к примеру обрыв и начинаем все пересчитывать. Хотя может я и не прав и коллеги меня поправят и я дальномер на рыбалку брать не буду. Для сравнения у меня с напарником схема работы с дальномером проста и как ее ускорить я просто не понимаю, один на маркере и говорит структуру дна и глубину, второй в тот же момент замеряет и вносит данные в карту.
 
Насколько я помню цветные лески - смена цвета каждые 10 метров, уже есть неточность и сложность понимания, когда часть витков одного цвета на шпуле остальное в воде и не видно перехода цвета, полагаю наличие некой таблицы по цветам и дистанции, лично я не хочу на рыбалке проверять память,к примеру ага желтый после красного это 110 метров или 80, в довесок получаем к примеру обрыв и начинаем все пересчитывать. Хотя может я и не прав и коллеги меня поправят и я дальномер на рыбалку брать не буду.

Золотые слова .
Размеченная нитка это самый большой головняк который себе можно придумать особенно на соревах . А если нужно более точно промерять определённый участок , после основного промера - например каждые метр , два , три . Сколько в воде метров , сколько на шпуле ? Вероятность сбиться , ошибиться очень высока .

Для сравнения у меня с напарником схема работы с дальномером проста и как ее ускорить я просто не понимаю, один на маркере и говорит структуру дна и глубину, второй в тот же момент замеряет и вносит данные в карту.

Ускорить более и не получиться . Это оптимальный способ . После составления общей карты сектора и понимания глубин , расстояний , общего рельефа и структуры дна , мы как правило обращаем своё внимание на те участки которые с нашей точки зрения будут перспективными в зависимости от того что мы намеряли и нащюпали .
Без дальномера эта работа займёт гораздо больше времени - ГОРАЗДО .
Всё сказанное ИМХО .
 
Создается впечатление, что авторы двух последних постов цветную леску в руках никогда не держали. Или помните неправильно. :)
Поясню - переход цвета каждые 10м, но при этом каждый метр отмечен специальной меткой(~5см), причем 5-метровая отметка на цвете отличается от остальных. По крайней мере на моей именно так.

Спорить на скорость на клавиатуре не собираюсь.
 
Спору нет . Если вам удобно считать цвета при сходе нитки со шпули а при обрывах всё менять в своей памяти( красный ,синий ,жёлтый ,зелёный ) значит это ваше . Вас никто не переубеждает .
Кстати видел в продаже нитку с разметкой по метру :eek:. Это наверное произвели специально для того чтобы гарантированно сломать себе мозг .:)
 
wInner, а я все никак ни мог подобрать правильную фразу + 1000:)
 
При наличии примерно такой схемы, в уме считать ничего не надо.
Обычно после промера всех направлений заброса, маркер выматывается.
Если необходимо кормить шарами, маркер устанавливается по выбранному направлению по заранее отклипсованному расстоянию.
Так, что особых проблем нет.
 
При наличии примерно такой схемы, в уме считать ничего не надо.
Очень напоминает полоску теста на беременность :D Бросил маркер и смотри лакмусовую бумажку. :) Парни, без обид, шучу разумеется, но как-то не совсем комфортно, наверное все же дело привычки, какого как научили. Намного удобней работать, когда карту можно рисовать с точностью до 1 метра, в чем собственно не заменим электронный дальномер.

Обычно после промера всех направлений заброса, маркер выматывается.
Сто раз да, но как быть если нет ориентиров и не за что привязаться, кроме как пасущейся коровы на противоположном берегу больше ничего нет.

Если необходимо кормить шарами, маркер устанавливается по выбранному направлению по заранее отклипсованному расстоянию.

Согласен, но есть одно существенное неудобство, каждый раз перед кормлением и забросом отклипсованного маркера, нужно будет выматывать палки с точки, положить маркер в точку и забросить после оснастки.
Так, что особых проблем нет.

Так, что проблемы остались :) (ИМХО)
 
Мое мнение на соревнованиях без дальномера сложно, там нет времени.
На обычной рыбалке можно обойтись.
Я отмечаю на земле отрезок в 3 метра и градацией метр и протаскиваю маркер, числа глубин пишу в столбик на отдельном листе, а потом в обратной последовательности переношу на карту сектора.
Сто раз да, но как быть если нет ориентиров и не за что привязаться, кроме как пасущейся коровы на противоположном берегу больше ничего нет.
Если нет ориентира - ставлю черное оперение, заднее грузило и притапливаю маркер до основного груза - поднимаю при кормление и перезабросе если не клипсовать.
 
Попробуйте эту пленку:http://www.ebay.com/itm/10m-REFLECTI...item642b19d1c3 есть меньше размотки, пленка толщиной примерно 0.2-0.25 мм, брал на зиму на жерлицы, отражает класс, держится вроде хорошо!

Ну, вот... пришла пленка, получилось примерно так, можно и по другому наклеить. Осталось дождаться сезона.
 

Вложения

  • IMG_0085.JPG
    IMG_0085.JPG
    165.6 KB · Просмотры: 230
Можно сказать, что маркетинговая работа проделана, осталось открыть бизнес. :D Спрос устойчивый!
 
Снимаю просьбу!)Димка вчера целую бобину такой пленки привез,на всю карьеру хватит!))):cool:
 
Назад
Сверху