Катушки SHIMANO

Отловил весь прошедший сезон XSA, для своей цены катушки оч.даже хорошие. ХТА не пробывал, в чем разница представляю, но не вижу особых приемуществ... Может знающие, кто ХТА давно юзают, расскажут по-подробнее...
 
Обычная катушка с быстрым фрикционом.
1. Затягиваешь быстрый фрикцион(полтора оборота).
2. Основной фрикцион отстраиваешь под леску.
3. Отпускаешь быстрый фрикцион.
4. Ловишь:)
При поклевке -
1. Либо подсекаешь зажимая шпулю катушки рукой, либо сразу закрываешь быстрый фрикцион.
2. В процессе вываживания быстрым фрикционом возможно регулировать силу основного фрикциона, т.е. не форсировать, а позволять рыбе стравливать леску в более щадящем режиме.
Вот как-то так..
 
я думаю что тех XSA уже точно не найдёшь, а разница от XTA в передней регулировки фрикциона, эта конструкция чем то напоминает байтранер.
регулируешь и настраиваешь быстрый фрикцион (для поклёвки), и медленный (для вываживания), а переключается не рычажком как в байтренере, а половиной оборота колеса регулировки фрикциона на себя.
очень удобно
 
я в прошлом году нет перелопатил но ультегр XSA уже не нашёл, но биомастеры пока есть,
пробовал и XSA, но XTA на много удобней, тем более что разница в цене 100 р. не актуальна
 
А чем удобней?Крутить 2 колеса рядом находящихся?
Уж лучше классический байтранер.

По ультегре, ссылку дать где можно заказать?
 
ХТА в магазинах Москвы есть, сегодня взял себе на основные.
C XSA сложнее, говорят уже не возят - нет спроса.
 
у XTA бвайтранер переключается половиной оборота регулировки фрикциона, при крайне правом положении (тяжёлый ход) если колесо подать ещё не много на один щелчёк, до предела, то фрикцион становиться намертво, очень удобно для забросов тяжёлых грузов
ссылка не нужна, набрал биомастеров, и не жалею
там одно колесо, две регулировки
 
извиняюсь, у XTA нет байтранера, а скорее быстрая регулировка фрикциона регулировочным колесом (чуть меньше половины оборота), между заданным лёгким ходом, и тяжёлым
 
не половина оборота, а полтора оборота...
У меня по крайней мере полтора.
 
Как уже говорил, сам XTA не юзал, так что могу ошибаться...
Из прочитанного сложилось мнение, что с XTA телодвижений больше чем XSA, а подсекать все-равно прижав шпулю рукой... Имхо, чем проще, тем лучше...
 
XTA это кто

Итак, я как пользователь ХТА, XSA, XTB попробую разъяснить, что есть аля байтранер на ХТА. ХТА несет на своей гайке шпули дополнительное маленькое колесико, которое пытается присвоить себе определение байтранер. Что есть оно на самом деле?
Теперь не торопимся и попробуем понять нижеизложенное.
С помощью маленького колесика выставляются крайние положения основного фрикциона. Причем основной фрикцион (большую крутилку) можно повернуть только на один оборот. Меньше можно, больше нет. Так вот. Маленьким колесиком выставляется положение основной крутилки при котором леска с максимальным для нее усилием стравливается с катушки, но при этом не рвется.
Теперь попробуем понять, что есть байтранер. Байт при включении клавиши растормаживает шпулю не зависимо от настройки главного фрикционного тормоза(основного), причем катушка с классическим байтом имеет второй фрикцион с помощью которого можно отрегулировать силу стравливания лески при включенном байтранере.
А вот на ХТА нет второго фрикциона, есть только основной. Если принцип работы ХТА представить в линейном измерении то получиться примерно так: Есть стол 1 метр в длинну (левый край полностью расслабленный фрикцион, правый край полностью затянутый), и есть линейка 50 см лежит на столе.
Линейка это диапазон работы крутилки(1 оборот), а маленькое колесико (аля байт), которое живет по центру большой крутилки, может передвигать линейку по столу (основному фрикциону).
Теперь:
Двигаем линейку до левого края - получаем полностью раслабленый свободный ход при включении "аля байт" и не полностью затянутую шпулю при отключенном "аля байт" (при забросе).
Передвинем линейку до конца вправо. Получим полностью затянутый фрикцион на забросе, и чуток подтянутый при ловле.
На практике получается, во всяком случае у меня, что я для получения полностью затянутого фрика на забросе, сдвигаю линейку чуть дальше за край воображаемого стола. В результате получаю обрезанный диапазон работы фрикциона(гораздо меньше оборота).
Теперь осталось решить – ХТА это катушка с байтом или нет. Для меня нет. А вот как для Вас – это сами решите.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, у Вас самое точное описание работы XTA., но вот с этим
Другими словами большую крутилку можно повернуть максимум на один оборот. Меньше можно, больше нет.
согласиться не могу, т.к. у меня полтора оборота. Только что проверил:)
 
Спасибо, Дмитрий, за подробное описание. Имхо, ХТА - однозначно не байтраннер.
Опять же имхо, XSA - форева...:)
 
Dreamer,
Проверил - поворачивается на 7 часов - даже оборота нет, катушка Ultegra XTA. Проверить легко - снимаешь крутилку полностью, держиш за внешний диск, прокручиваешь пластиковый стакан (он давит на фрик шпули) и смотришь на сколько вертиться. Один полный оборот - 360' или 12 часов.
 
Willi,
я перепроверил... - у меня поворачивается на 300' или 10 часов.
В первый раз я действительно ошибся посчитав оборот 180' за 360' и соответственно след. 90' за 180
 
И еще маленький вопросик... ХТА отличается от XSA только крышкой шпули?.. Если так, то можно ли взяв крышку от ХТА и поставив ее на катушку XSA, получить катушку ХТА?..
 
Назад
Сверху