Катушки / Все о катушках

Думал про монолидер. Если его делать длинным,то потеряется информативность из-за растяжимости лески. Коротким-узел будет застревать в ушке грузика. Нет разве?.
Еще нюанс.Когда бросаю на короткие дистанции(метров 30)-не запутывается. Дальше-закручивается вокруг груза.
Дело не в иле. Я много где бросал.
 
Мне кажется что из плетни вымылась пропитка и она стала мягче, поэтому и перекручивается в полете. у друга такое было.
 
Если, поставить моно шок лидер,то в информативности Вы мало ,что потеряете.Растяжение будет незначительным.Вот в дальности, конечно потеряете.
 
На маркер моно шок!!!!
И оснастку сфоткайте свою маркерную и покажите.. мож там чего!!
 
В свое время , когда начинал , всю зиму штудировал форум , многие советовали , во избежании перехлестов маркерной оснастки , ставить монолидер . Принял это как аксиому !
 
сейчас почитал Джона Смитова, советует плетеный шок , может стоит пересмотреть свои аксиомы , думаю к весне забудется !
 
Спасибо за ответы. Сфотать не могу,все разобрано же.
Заметил в фидерной ловле,когда ловлю на плетню и ставлю шок из монки(2 длины удилища,те7-8 метров) сразу чувствуется. Когда дно пробиваю(неохота маркер доставать,иногда пробиваю дно рабочей палкой,тк примерно рельеф знаю,то разница чувствуется- с шоком и без. С шоком как-то растяжимее.


Версия про стирание покрытия плетни хорошая.
Вощем,я понял,надо поменять катуху и плетню. :)))
 
Добавлю свои 5 копеек...

Аквариумист, у меня была такая проблема... причем именно так же - не дальний бросок с притормаживанием, все отлично... чуть дальше - груз намотал шок... шок был из плетни...
Поставил моно конус - все проблемы ушли... снижение информативности может и присутствует, но тут как говорится - привыкнуть можно ко всему...;)
А вообще, где-то тут есть тема, где Дмитрий(Willi) описывал правильную маркерную оснастку, которая не путается даже с плетней без шока...
Кста, какой диаметр плетни? Если пользуетесь без шока - значит, либо плеть очень толстая, либо дистанция совсем небольшая...
 
Плетня толстая,не помню уже диаметр,но толстая. Но два сезона не путалась же.Бросал и на 30 м(путалась через раз) и на 50-70.Путалась.
 
:) Когда я писал "не дальний бросок с притормаживанием" - это имелось в виду 70-90 метров, а "чуть дальше" - это за сотню...
Если у вас такие небольшие дистанции, попробуйте бросать с притормаживанием... путается гораздо меньше, да и слабину в разы меньше выбирать... хотя зачем этот лишний гемор... Думаю вся проблема в том, что от времени плеть стала ощутимо мягче... Сделайте как советовал termist - переверните плеть... и вполне возможно все наладится...
Но про правильную оснастку все же почитайте...;)
 
Я на маркер всегда ставил и ставить буду моно лидер. Что значит иформативность. В подавляющем большинстве случаев мы ищем перепад глубин. Ту и надо научится отличать твердый участок от травы и глины. 6-7 метров толстого моно ни как не повлияют на эту самую информативтость.
Где то на Карпере была шуточная статья о рыбаке который все время пытался маркером найти ракушку. И он ее находил. Но она почемуто оказывалась дрейфующей. И все время кудато скрывалась.:)
 
Всем здравия.
Вопрос к Андрею-kolombo.
Где то слышал о тюнинге катушек Дайва.
Интересует один момент: можно ли заменить "безконечный винт" , установить его с более мелким шагом, чем добится более параллельных витков на катушке Эмблем про???
Интересно-просто..
 
Андрей, я выскажу свои мысли по данному вопросу.
Установить можно, каретка как бегала, так и будет бегать, даже с меньшим износом. Другой вопрос, где его взять? Ты станочник, делай.
Можно изменить передатку на бесконечник. Тоже придется делать самому.
 
Здравствуйте! А можно спросить для чего необходима такая перестройка? Ведь, судя по всему, она приведёт не только к лучшей укладке лески, но и к изменению основных свойств катушки. Данным действием, как мне кажется Вы измените передаточное число в катушке, т.е. за один оборот ручки будет наматываться меньшее количество лески, а значит повысится тяговитость катушки. Однако это может привести к негативным последствиям в работе фрикциона. Хотя может и имеет смысл.
 
Блин.....
сапромат и детали машин!!!!
Я чё один изучал????
Не для обиды!
Вы чё механику не изучали с кинематикой????
Только что на карпере разжёаывал!!!!!
На передатку влияет только главная пара шестерён!!!
ОНА И ОТВЕЧАЕТ ЗА КОЛ-ВО ВЫМОТКИ ЛЕСКИ ЗА ОДИН ОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!
А ВИНТ "БЕЗКОНЕЧНИК " ЗА СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ШПУЛИ В ПЕРЁД И В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!!!!
ЧТО БЫ ИЗМЕНИТЬ ВЕЛИЧИНУ НАМАТЫВАЕМОЙ ЛЕСКИ, НАДО МЕНЯТЬ ГЛАВНУЮ ПАРУ!!!!








ЕСЛИ МНЕ НЕ ПОВЕРИТЕ.....
СПРОСИТЕ Фёдора и Андрея!!!!
 
Назад
Сверху