Катушки / Все о катушках

На шпули размер указан 5500, это что за классификация? Если она больше чем 10000. :confused:
 
СЕРЖ написал(а):
ИМХО. Пробовал такую катушку - очень неудобен ролик регулировки БТРа.

Это Spool II а не Baitrunner Spool
Самое интересное что облазил Шимано и русскую версию сайта и английскую но там нет инструкции по установке Spool II только Baitrunner
Spool

Возвращаемся к тому с чего начали - кто-нибудь пробовал в своих руках?
 
И вообще кто-нибудь может подробно объяснить, как пользоваться бэйтраннером на шпули. И какое отличие от классического шимановского бэйтраннера. Если его надо крутить на шпули, тогда смысл его, если это же можно сделать фрикционом. Правда говорят, не попробуешь - не поймёшь! И что удобнее в использовании?
 
ZARTM написал(а):
Если его надо крутить на шпули?

не надо
один раз выставляешь как и с классическим бейтраннером
10000 и 5500 - вместимость лески а не диаметр шпули (те 5500 больше по диаметру но меньше вмешает лески за счет глубины шпули)
на шимано русском сайте есть видео как выставлять но не Spool II
и инструкция есть но не Spool II
англичане все говорят что очень просто
поэтому ещё раз - кто пользовался?
 
las написал(а):
не надо
один раз выставляешь как и с классическим бейтраннером
10000 и 5500 - вместимость лески а не диаметр шпули (те 5500 больше по диаметру но меньше вмешает лески за счет глубины шпули)

Ну правильно всё! Так и думал :D
 
ZARTM написал(а):
И вообще кто-нибудь может подробно объяснить, как пользоваться бэйтраннером на шпули. И какое отличие от классического шимановского бэйтраннера. ?

Spool II- при поклевке поднимаешь удочку и крышку шпули поворачиваешь на полоборота - после этого работает основной фрикцион который кстати тоже в процессе вываживания можно корректировать

а вот насколько это удобно - кто пользуется говорят очень удобно

а вот кто не пользуется - как я задаю вопросы на форуме... может кто
кого из русского шимано знает...
 
las написал(а):
Spool II- при поклевке поднимаешь удочку и крышку шпули поворачиваешь на полоборота - после этого работает основной фрикцион который кстати тоже в процессе вываживания можно корректировать

а вот насколько это удобно - кто пользуется говорят очень удобно

а вот кто не пользуется - как я задаю вопросы на форуме... может кто
кого из русского шимано знает...

То есть если повернуть ручку катушки бэйтраннер не выключиться, правильно я понял? Выключается только крышкой шпули. Получается одно лишнее движение, так?

И ещё включается он тоже половиной оборота?
 
ZARTM написал(а):
То есть если повернуть ручку катушки бэйтраннер не выключиться, правильно я понял? Выключается только крышкой шпули. Получается одно лишнее движение, так?

И ещё включается он тоже половиной оборота?

Да и да. Это не катушка с бейтраннером а шпуля с бейтраннером - заменить шпулю на обычную и бейтраннера нет. Модель XSB называется
но здесь есть вопросы по тому как она выглядит и кстати шпуля не
AR-C

предполагаю сейчас все спросят что это такое...
 

Вложения

  • shimultegra_5500_xsb.jpg
    shimultegra_5500_xsb.jpg
    12.5 KB · Просмотры: 551
Я думаю, это Дайва. Какоя модель - точно не знаю, но стиль очень похож
 
akmit написал(а):
Я думаю, это Дайва. Какоя модель - точно не знаю, но стиль очень похож

нет это просто модель XSB - та же катуха но с другой шпулей

все спросят про AR-C
 
сейчас наверняка кто-нибудь спросит сколько из-за размера (якобы маленького) теряется в дальности заброса

если кольцо первое 40 а не 50 - нисколько а некоторые даже выигрывают в забросе

только что откопал - Марк Хатчинсон - который "бросальщик" для Фри Спиритов с этой катушкой - 195 ярдов - модель удочки правда не написали
 
las
Как я понял там только сделали лучше-надёжнее и чувствительнее механизм,а принцип действия Spool и Spool II один и тот же.Почти так же можно использовать систему INSTANT-DRAG "позволяет переключиться из положения свободная шпуля-поединок за один не полный оборот ручки" ну чем не Baitrunner. :p
Если ошибаюсь поправьте. ;)
 
DEN78 написал(а):
las
Как я понял там только сделали лучше-надёжнее и чувствительнее механизм,а принцип действия Spool и Spool II один и тот же.Почти так же можно использовать систему INSTANT-DRAG "позволяет переключиться из положения свободная шпуля-поединок за один не полный оборот ручки" ну чем не Baitrunner. :p
Если ошибаюсь поправьте. ;)

после очередного тупого изучения двух сайтов шимано - русского и английского

- русский сайт (хм...очень много ошибок по делу а не по переводу - лучше не читать вообще если знаешь английский иначе запутают)
- instant drag - полтора оборота крышки "до упора"
- spool II - полоборота или 3 или 4 клика до основного фрикциона
в зависимости от индивидуальных установок бейтраннера и основного фрикциона
- просто Spool - оборотов много и нет такой модели

это я к чему? а к тому что катушка одна а может использоваться и на основных удочках и на маркере а для спода её сестрица XSB или же второй вариант XSB на основных и на споде а XTB на маркере
 
las
instant drag крутил,там просто очень быстрый фрикцион,точно не помню,но вроде чуть больше чем пол оборота из (Бейта) переходила в нормальный фрикцион.
BAITRUNNER SPOOL (из каталога 2007г)"Power Aero XT Вы можете переключить систему в положение BAITRUNNER,для этого поверните большую ручку против часовой стрелки на 3-6 щелчков,для возврата поверните по часовой."
"Новый усовершенствованный Power Aero XT-A теперь оснащён шпулей Baitrunner Spool II, которая имеет более отзывчивый внутренний тормоз для облегчения настроек и их изменения во время борьбы с рыбой."Ни чего нового не заметил. :confused:
А вообще надо на выставке посмотреть,покрутить. ;)

"просто Spool - оборотов много и нет такой модели" :confused: -имел ввиду BAITRUNNER SPOOL все катушки с индексом XTA.XSA не имеют BAITRUNNER SPOOL,но стоит INSTANT-DRAG
 
насчет инстант дрег я вот что подумал - полтора оборота от нуля до упора но на ноль никто не будет ставить и до упора докручивать также
получается меньше конечно в реальных условиях
насчет бейтраннер спул есть видио на шимано ру хоть и на английском
но количество оборотов видно без языка - находится внизу в fish'n'tips
 
Instant drug - нашел
3/4 оборота от того расслабленного положения когда вешаешь бобину
до дого положения на котором можешь "играть" карпа
против полоборота от бейтраннера до фрикциона у Spool II
практически никакой разницы
остается разница в цене (instant drug дешевле на 15-20 фунтов что не принципиально) и внешний вид - вот это конечно хуже
непростой выбор
 
las
В принципе как я и говорил,но для себя выбрал Супер Бейтраннер ХТЕ-А,уж больно она мне понравилась. :rolleyes:
Буду на выставке,обязательно посмотрю-покручу и расспрошу представителей,хотя они такие :confused: ужас.
 
ещё кромка AR-C разница - только у XTB
Den78 - у меня уже есть 10000 - я смотрю что есть ещё т.к. я всем доволен кроме retrieva это первое и второе что мне здесь нравиться что одна катушка на всех удочках может работать (основные+маркер+спод)
и вес ещё
 
Назад
Сверху