Карпфишинг или ...?

Карпфишинг или нет?

  • ДА

    Голосов: 32 64.0%
  • НЕТ

    Голосов: 13 26.0%
  • ПОБАРАБАНУ

    Голосов: 5 10.0%

  • Всего проголосовало
    50

JohnSmith

Эксперт
(мне постоянно задают этот вопрос)

А, вот спрошу у Вас:
нижележащие оснастки - карпфишинг или нет?
Можно так ловить или...?
(типа зачморят:p)

Для меня ответ очевиден,
Вас прошу:
1. не отожествлять принципы карпфишинга с правилами Фипсов и прочих Фупсов
2. не кричать:p и про возможности аргументировать
 

Вложения

  • Opa.jpg
    Opa.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 456
  • Oparik01.jpg
    Oparik01.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 441
  • Oparik02.jpg
    Oparik02.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 413
Думаю да, карпфишинг. А что же ещё? Главный принцип карпфишинга, вернее даже не принцип, а узел, на котором держится весь карпфишинг - безопасность рыбы. Я так понимаю сам карпфишинг.
В изображённых оснастках, конечно на мой взгляд, нет угрозы для рыбы, окромя одного крючка, и совсем не важно, на волосе подана насадка, или же иначе.:)
 
Мое Имхо, такие остнастки травмируют карпа, это первое.
Монтаж с волосом надежнее и безопаснее засекает
Сомневаюсь что эффективны в плане поймать именно карпа, а не леща или...
Ps никогда не ловил на животные приманки(это про последние 2 рисунка)
 
Евгений, а сам ты согласен ловить этой насадкой? Сумлеваюсь я...:rolleyes: И где? Соревнование? Для души?
Часа четыре назад я приехал, отдав 36часов болотине .( К кстати: в Германии вчера самый жаркий день) Один из пяти:http://i070.radikal.ru/0908/e1/cc0600462565.jpg И карась один. (комбинация-поп+бойл) А кого на маден (мучной опарыш) ловить?! Канитель, однако ,одна.
Хоть по Фипсу, хоть по Фопсу!:p
 
Уверен - НЕТ.
Кто отвечает - да ... повидимому вполне готов вырывать крюк из глотки карпуши ... :cool:
На первой фотке не уверен, а 2,3 однозначно может быть проглочена до ж...
Сам не раз видел, даже у поплавочников - поклёвка... подсечка... а крючок уже ох как глубоко ... :eek:
А при донных монтажах индикация поклёвки идет с большей задержкой.
Только волосяной монтаж гарантирует безопасность !!! ... никогда не видел,и не знаю случаев чтоб при волосе крюк зацепился глубже рта рыбы.
Хотя эти монтажи при осторожном,вялом клёве будут ловить лучше волоса ...
 
Знаете,из моей практики не было случая,чтобы карп или сазан заглотил по самое немогу.В 80-годы,когда многие ловили на хмыховки и прочюю снедь,во всяком случае в нашем окружении,такого не было.
Если и цеплялись то за край губы,из-за этого было много сходов.А вот сомята,подлещики-те да,заглатывали по самое немогу.
Но в те времена,да как впрочем и сейчас,не существовало понятия:Поймал-отпусти!Поэтому,многим было по-барабану,до каких пор рыба заглатывает.Обратно её уже не выпускали.
Да и сейчас,выпускают единицы!Что это-жадность,понты или ещё что?Скорее и то и другое.
С другой стороны,человек отдал сотни тысяч рублей на экиперовку,счетает что он хозяин всего и вся.Можно по этому случаю спорить до посинения,но все равно каждый останется при своем мнении.Бог им судья.
Лично я выпускаю все и вся.
Еще раз из моей практики:ловил на жмых,червя,кукурузу,тесто,турчалку,не было случая,чтобы рыба заглотила насадку до своего хвоста!Хотя возможно,есть и исключения.
 
Борис,у меня часто раньше такое было в подмосковье-заглатывал по самое не могу:(.В те времена ещё не знал карпфишинга,к сожалению...
Вытаскивал крючки пасатижами,а этого рыба отдавал на кухню в кафе.:mad:.Хорошо,что это было всего сезон и я попал на правильные форумы,включая этот!
 
Неспортивно...Так как небезопасно.:cool: А главное зачем? Есть же фидер...
 
1. не отожествлять принципы карпфишинга с правилами Фипсов и прочих Фупсов
в десяточку:)
 
Еще раз из моей практики:ловил на жмых,червя,кукурузу,тесто,турчалку,не было случая,чтобы рыба заглотила насадку до своего хвоста! Хотя возможно,есть и исключения.

Моя практика ловли карпа поплавочной снастью многолетняя!!! Карп клюёт на поплавок очень красиво и зрелищно. Ну не было ни одного случая заглота крючка карпом, не было! А по причине зрелищности самой поклёвки, подсечку делаешь тоже не моментально! И всегда - только за губу.
Да, рассказы о ловле на пуговицу дедами слышал, но никогда видеть такого не приходилось. Да и ловля эта расчитана на всю ночь!

А вот с волосяной насадкой проблемы бывали. И крючок впивался так, что плоскогубцы брать приходилось. Так что волос называть спасением для карпа я бы не стал. Как, впрочем, и любой другой крючок.
 
Вопрос, ответившим НЕТ: книга, что внизу - карпфишинг?
(редакторы внушают доверие?)
 

Вложения

  • cover=.jpg
    cover=.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 400
Ответ ... :p
КНИГА - это НЕ карпфишинг :D
Книга ... это только книга ... а редакторы тоже люди ... могут чтот пропустить,на чтот не обратить внимания ... :rolleyes:
А если ДОПУСТИМ :) в уважаемом издании напишут что кормуха с тремя крюками - это здорово ... все сразу признают это карпфишингом ????:cool:
 
Хороший ответ, продуманный...

А где, позвольте спросить, мы узнали о карпфишинге?
Или не из книг и журналов?
О безопасных монтажах, о П-О, о "принципах", о волосяной оснастке?
Где?

Волос придуман, вовсе не для безопасности!, а только для того, что бы бойл на крючок приаттачить (ну не засекается, если бойл прямо на крюк вкрячить, хоть ты ...)

А, книга, конечно - только книга..., только как бы мы б ловили без них?

Вот, внизу, произведение самого Тима Песли, так, что не проглядел он, а усовершенствовал...
 

Вложения

  • Maggot and Casters 307.jpg
    Maggot and Casters 307.jpg
    42 KB · Просмотры: 400
Последнее редактирование:
Жень, как бы ты перевел название книги ?
У "Thе ultimate" до фига значений:
Отдаленный, последний, максимальный, предельный, элементарный,
в конечном счете и т.д :)
Наверно, "да" карпфишинг,но в процессе эволюции...
 
Основные карп риги (имха)

Это ж ремейк - сначала была книга Uncovering Carp Rigs
 
ИМХО - карпфишинг в широком смысле вообще любой способ ловли трофейного карпа, предусматривающий гуманное отношение к нему. Предложенные монтажи - безусловно, карпфишинг. При правильно настроенной снасти карп не заглотает точно. Вообще, по моим наблюдениям относительно крупную насадку, даже просто пучек опарика, карп в заглот не берет. Я до сих пор чаще ловлю на поплавок и фидер, чем правильными карповыми снастями, и имею достоверную статистику. Карпа на 2кг и выше в заглот не ловил НИ РАЗУ за долгие годы! Ни на какую снасть/насадку! Хотя, на легкую поплавочную снасть на одно зерно кукурузы (глотай-нехочу, ни что не мешает) бывало, так про**ывал, что аж удочку уже тащило, и только за губу или мягкие ткани во рту. Мелкокарп до 1,5кг, как правило только что запущенный в водоем, заглотать может. НО! Происходит это ОЧЕНЬ редко, и только при ловле на очень мелкую насадку (1 зерно кукурузы, 2-3 опарыша), на крючки до №10. Случаи такие единичны на сотни пойманных карпиков, при этом крючек, как правило, легко извлекается специальным "поплавочным" экстрактором, и не наносит рыбе большего вреда, чем при зацепе за губу. Случаев зацепа в жабры в моей практике небыло вообще.
ИМХО, крупный и средний карп, взяв насадку, ВСЕГДА сразу чувствует губой леску (шнур) и пытается ее выплюнуть, в этот момент он либо засекается сам, либо бывает засечен рыболовом (поплавок), либо выбрасывает безнаказанно, но никогда не станет глотать насадку, болтающуюся "на привязи".
 
Спасибо, Серега.
Ждал от тебя ответа, но не ожидал, что так клева разжуешь тему!
Я, так же поймал на фидер туеву кучу карпов и не припомню ни одного заглота.
 
Да Джон,молодца!Припечатал ты их конкретно.Но,как видешь на таблице,есть ещё упертые.Ну как же без них то!
 
Да Джон,молодца!Припечатал ты их конкретно.Но,как видешь на таблице,есть ещё упертые.Ну как же без них то!
Ничего конкретного ... :rolleyes:
К сожалению то, что постоянно видиш лично ... рассказы не изменят ... :cool:
Аргументы из фидерной и деликатной поплавочной ловли ... по моему не очень подходят ...
Да там такие малюсенькие крюки ... такие карп может без вреда слопать :p тока добавит железа в организм :D
А вот выдрать хороший крюк из глотки "легко и без вреда " ... :cool:
 
Назад
Сверху