Карпфишинг или ...?

Карпфишинг или нет?

  • ДА

    Голосов: 32 64.0%
  • НЕТ

    Голосов: 13 26.0%
  • ПОБАРАБАНУ

    Голосов: 5 10.0%

  • Всего проголосовало
    50
...отметил ПОБАРАБАНУ
ловил и ловлю (в редких случаях) просто насадку на крючок и нифига он ее не заглатывает ни с червем,ни с кукурузой...
волос - придумали буржуи,чтоб свои бойлы нам впаривать:p
...и вообще чем дальше,тем больше становлюсь холодным и безчувственным как рып...только звук сигнализатора возбуждает:cool:
 
Ничего конкретного ... :rolleyes:
К сожалению то, что постоянно видиш лично ... рассказы не изменят ... :cool:
Аргументы из фидерной и деликатной поплавочной ловли ... по моему не очень подходят ...
Да там такие малюсенькие крюки ... такие карп может без вреда слопать :p тока добавит железа в организм :D
А вот выдрать хороший крюк из глотки "легко и без вреда " ... :cool:

Насадка тут, однако, ни разу не при чем.
Вообще-то говоря, для того, чтобы съесть бойл, карпу надо было бы загнать его в глоточные зубы - что он и делает с прикормочными бойлами. Крючек при этом (бойл на волосе - в глоточных зубах)должен был бы прийтись в аккурат в жабры! Однако, этого не происходит.
Причин две, ИМХО. Первая - карп чувствует поводок, и выбрасывает бойл раньше. Вторая - во многих монтажах с коротким поводком карп физически не может заготать бойл - поводок остановит его раньше.
А теперь - к монтажу с опариками, что на картинке. Поводок там на вид сантиметров 10, ну может 15. Подходит карп к шевелящемуся на дну ковру опариков, и с расстояния сантиметров так 10, едва ли меньше, делает "пылесос", так он поедает любой мелкий корм. Крюк при таком раскладе ему в рот уйдет хорошо если на 5см, для зацепа нужен обратный ход, так что как раз придет он в нижнюю губу в паре сантиметров от края.
 
Рыбачил(начинал) в Первомайском на озере Серебряная чаша.Зарыбляется ежемесячно,плотность рыба очень высокая.В основном карп 1-2 кило.Вот такого и ловил пачками по своей дурости:(
Удочка поплавочная с маленькой катушкой.Крючки 4-6 номер :D.На них насаживал по 3-4 кукурузины из банки,приманивал рыба сыпухой Миненко и кукурузой в ней.Примерно из 10 рыб 1-2 заглатывали куда то там далеко,что крючок был еле виден:(
Так от чего это зависит-у меня заглатывали и не раз за рыбалку,а у других никогда такого не было?!Практически все рыбы были до 2 кило.
 
...и вообще чем дальше,тем больше становлюсь холодным и безчувственным как рып...только звук сигнализатора возбуждает:cool:
Андрюха, может тебе к сексопатологу обратиться...:D:D

А если серьезно, то так как карпфишер я начинающий, то пока придерживаюсь нейтралитета... Но оч.внимательно читаю выссказывания более опытных коллег...
Пока от себя могу лишь добавить, лоховал по-началу с поплавочкой, подобием матча и таким же фидером, но ниразу небыло чтобы карпуша заглотил так, чтобы пришлось наносить травмы, при извлечении крючка, несовместимые с жизнью...
 
Нее,Жень,ну какие 120 гр.то?Грузила обыкновенные.Подбирались чтобы поплавок 4-6 гр.стоял как в 17 лет:).Насадка лежала на дне.
 
- это были аргументы - в сторону, для наглядности:p

Вопрос то был не о поплавке и фидере!

А, о том, можно ли применять в донных (яный пень, безопасных монтажах) насадку "на крючке" или непопроцессу?
(неспортивно:D)

Для меня вопроса просто не существует - конечно можно!
(и если это приводит к результату, - тем более)

Еще раз повторю: Волос придуман, вовсе не для безопасности!...

GAREK, то что внизу (слева) - так же забанить?
(перевести?)
 

Вложения

  • boilie_pellets.jpg
    boilie_pellets.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 200
Рыбачил(начинал) в Первомайском на озере Серебряная чаша.Зарыбляется ежемесячно,плотность рыба очень высокая.В основном карп 1-2 кило.Вот такого и ловил пачками по своей дурости:(
Удочка поплавочная с маленькой катушкой.Крючки 4-6 номер :D.На них насаживал по 3-4 кукурузины из банки,приманивал рыба сыпухой Миненко и кукурузой в ней.Примерно из 10 рыб 1-2 заглатывали куда то там далеко,что крючок был еле виден:(
Так от чего это зависит-у меня заглатывали и не раз за рыбалку,а у других никогда такого не было?!Практически все рыбы были до 2 кило.

Мелкокарп до 1,5кг, как правило только что запущенный в водоем, заглотать может.

Чем дурее и голоднее рыба - обычно свежезарыбленная мелочь - тем чаще бывают заглоты. А чем здоровее крюк - тем они опаснее.
 
Вот!Спасибо,Серёж.
А то,судя по постам,получается,что я вот тут сижу и по стариковски придумываю всякую ерунду от скуки:eek:.Мне оно надо?!
 
- это были аргументы - в сторону, для наглядности:p

Вопрос то был не о поплавке и фидере!

Да конечно о приведенных монтажах реч ...
Просто с наглядности по моему не очень ... :)
По комбинированному и моно (жосткой) не готов утверждать ... а вот с плетнёй (на фотке явно достаточно мягкая плетня) одназначно будут ситуации с крюком в глотке карпа ...
 
Ну, GAREK, мы же понимаем о чем речь.
Мы обсуждали вообще-то конкретные монтажи. Они явно не лохом придуманы, разумно настроены, и явно не для водоема, кишащего свежезапущенной мелочью - последняя сметелит опарика в секунды и подойти монстрику шанса не даст. Карпа же "зачетного" веса (больше 2кг) я лично в заглот не ловил ни разу, и уверен - он шнур, какой бы он мягкий ни был, чувствует мгновенно, и тут же плюнет.

Об осторожности этой рыбы - пример из штекерной практики. Вот казалось бы, как должен брать карп на 5-7-10кг? Рвать палку из рук? Хрен там. Поплавок на 0,1-0,5г грузоподъемности чуть притонет и тут же выходит. Успел подсечь - вот он, зверь, и правда палку из рук рвет. Нет - так если думать, что это мелочь долбит, можно вообще пролететь. Как он берет? Втянул все "ассорти" (сыпуха, пеллетс, кукуруза) струей со дна, все лишнее, включая ту кукурузину что на леске, тут же выкидывает. И это при том, что все что он может ощутить - это подпасок в 0,1г и леска 0,2-0,22мм. Он умный, всякую "дрянь" глотать не будет.
 
Sergei A. S :и явно не для водоема, кишащего свежезапущенной мелочью - последняя сметелит опарика в секунды и подойти монстрику шанса не даст.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извените, а что есть водоёмы буквально чисто с "монстриками"?:rolleyes:
В любом водоёме-мизерный шанс, что этот опарыш достанется по назначению...И всё в эти-же секунды...(плотва, окушок,подлешик и т.д.)И стоит ли заморачиваться?
Как говорится: Овчинка выделки не стоит!:)
 
Водоемы, и места на них, очень разные.
Кроме того, есть вариант подачи такой штуки адресно, конкретному экземпляру на его стоянку. Мне это кажется хорошо понятным и логичным.
Дело тут вот в чем. Я уже давно придерживаюсь мнения, что для ловли карпа есть два типа насадок, работающих принципиально по-разному. Первый тип - насадки крупные, как то бойлы, картошка, пучек червей, "древние бойлы" типа шаров из геркулеса, манки и т.д. и т.п. Такие насадки карп идентифицирует как отдельный кормовой объект, берет целенаправленно их, выделяя из общего "ассортимента" на столе. Но, по этой же причине (штучности и четкой идентификации) карп их целенаправленно обследует. А как правило чем монстрик дольше живет в прессуемом водоеме, тем он лучше знает, что такое крючки, шнуры, лески. И соответственно, выявив подвох при обследовании кормового объекта, его не берет.
Второй тип - насадки мелкие, а именно кукуруза, горох или другие зерновые в количестве не более 3 штук (а лучше одной), гранулы комбикорма (пеллетс) опять же одиночные, небольшой пучек опарика... Такие насадки карп не выделяет из общей массы кормовых объектов на столе, и втягивает их без особых изысков вместе с сыпухой, пеллетсом, кукурузой и другими зернами. При охоте за осторожным трофейным экземпляром например на поплавок, когда все четко видно и оперативно контролируется, мелкая насадка второго типа дает результат, когда на крупную насадку дело не идет вообще.
Такая оснастка с опариком - классический вариант насадки второго типа. Допустим, монстрик вычислен, вооон под той корягой он живет, но на все бойловые изыски - фиг. Посылаем туда такой монтаж - и осторожный монстрик, аккуратно обходивший стороной насадочный бойл, радостно всосет всю кучу копошащегося на дне опарика, и не подозревая о подлянке. Вполне возможно, что поклевка произойдет в первые минут 15 после заброса, не позже. ИМХО, этот монтаж именно для таких случаев.
 
To Sergey A S

Я бы посоветовал посмотреть ну очень познавательные кина от KORDA c подводными съёмками ... реальность зачастую очень сильно отличается от наших видений того, или иного процесса ... :rolleyes:

Например - "уверен - он шнур, какой бы он мягкий ни был, чувствует мгновенно, и тут же плюнет" ... думаю это старинное заблуждение ... ;)

А опыт деликатной прибрежной поплавочной ловли не подходит ко всему ...
"Вот казалось бы, как должен брать карп на 5-7-10кг? Рвать палку из рук? Хрен там. Поплавок на 0,1-0,5г грузоподъемности чуть притонет и тут же выходит. Успел подсечь - вот он, зверь, и правда палку из рук рвет" - а у меня обычно тормоза у катухи "дымятся" ... :)
 
Ну дык, тормоза потому и дымят, что карпуша уже подсекся... А когда он приманку берет, то оч.осторожен бывает... Имхо...:rolleyes:
 
Вопрос, ответившим НЕТ: книга, что внизу - карпфишинг?
(редакторы внушают доверие?)

Уточню ... а разве всё о чем пишут, "прижилось" в карпфишинге ????
Ведь было наверняка в этих изданиях и о когда-то новом и уловистом ... но (как оказывалось в процессе применения) калечащем рыбу ...
Кто-то прекращает рекомендовать и применять такое ... а кто-то и продолжает ...
Например крюки и монтажи с ними при которых возможны частые двойные засечки, наносящие сильные повреждения ...
 
водянной, я тоже так думаю - "поклевка" в карпфишинге это не поклевка как таковая, а уже рывок самозасекшейся рыбы. Поклевку в карпфишинге как правило нельзя увидеть в силу специфики самого глухого монтажа. Соответственно, сколько раз карпуша пробовал насадку, и пробовал ли он ее вообще, мы до "паровоза" обычно не знаем. В поплавке, при правильно настроенной снасти, видно саму поклевку - т.е. момент взятия рыбой насадки. Если карп сам накололся, то все происходит как в карпфишинге, и можно увидеть классическую "сазанью поклевку" с рывком удилища, если нет - поклевку трофейной рыбы вообще легко принять за возню мелочи или задев за леску.
GAREK, заблуждение оно может и заблуждение... Но как в таком случае объяснить, что карп не заглатывает в жабры монтажи с бойлами? Не раз встречал упоминания о поводках гораздо больше теоретически безопасных 10-15см, при этом мегатрофейные карпы, для которых бойл-двадцатка все равно что кукурузина для тузика, в жабры не зажирают, хотя чтобы раздробить бойл глоточными зубами они это делать должны?
 
Назад
Сверху