Карпфишинг или ...?

Карпфишинг или нет?

  • ДА

    Голосов: 32 64.0%
  • НЕТ

    Голосов: 13 26.0%
  • ПОБАРАБАНУ

    Голосов: 5 10.0%

  • Всего проголосовало
    50
To Sergey A S

Серёга ... да что ты всё на жабрах зациклился ... они ваще тут не причём :cool:
Какая-такая "безопасная длина поводка" ... вооще о таком понятии не знаю ...

Карпфишинг - это не только глухой монтаж ... на скользящих монтажах прекрасно всё заметно ... и самозасечки до подсечки :p может и не быть ...
 
Безопасная длина поводка - такая, при которой рыб при нормальном взятии насадки заглотать ее глубже чем надо для засечки не может. Чем поводок короче - тем безопаснее (утрированно).
Жабры - единственное уязвимое место, куда теоретически может попасть крюк. Зацеп за нёбо с пробоем черепа - практически не реален, это не щука на крупный джиг. В щёку далеко от края губ - теоретически возможно, на практике не видел. Во рту засечка идет в губу (на поплавок - чаще в верхнюю или в стык губ, на донку - в нижнюю), гораздо реже - в ткани нёба, зацепов карпа за язык сам не видел, это по части хищников. А за что еще можно засадить карпа, чтобы ему нанести опасную рану - не представляю. Разве что за глотку, но так даже на поплавок при ловле тупой мелочи за всю мою практику было считанные разы, как правило при поклевке на падающую насадку при длинном поводке. И то, на опасные случаи думаю пальцев одной руки пересчитать хватит. С рыбой 2+ вообще ни разу такого небыло.
 
Безопасная длина поводка - такая, при которой рыб при нормальном взятии насадки заглотать ее глубже чем надо для засечки не может. Чем поводок короче - тем безопаснее (утрированно).
Поддерживаю. И показанные в начальном сообщении фотографии с насадкой на крючке будут безопасными для карпа только тогда, когда длина поводка будет ориентировочно не более 7-ми см.
В моей практике (до и в начале "продвинутой" ловли :) ) было два случая глубокого заглатывания крючка с опарышем на нём, при этом крючок - 6 номер, т.е. довольно большой (под две горошины):
1. Пластиковый противозакручиватель с пружиной на нём (в пружине - "каша") и поводок из плетёнки 30 см.
2. Переделанная в "болонку" маховая удочка с плетёным шнуром на катушке, без поводка, крючок привязывается к основной.
В обоих случаях заглатывание было сантиметров на 20 в пищевод, стандартный экстрактор не подходил по длине, пришлось применять самодельный с удлинителем.
Карпы 3 и 4 кг, рыбы гибли, явный разрыв пищевода при вытягивании.
Поэтому если цеплять опарыша на крючок, то длина мягкого поводка или длина мягкой части комбинированного должна быть не более 7 см, т.е чтобы крючок не заглотнул глубже глоточных зубов.

По поводу выплёвывания через жабры: через жабры карп выплёвывает мусор, который не считает кормом. Если на крючке опарыш, то это для рыбы - корм, и он будет или проглочен, или выплюнут через рот (для очистки от мусора, например). А вот при макушатниках или пружинах "на засос", где крючки без насадки на них, есть большая вероятность, что крючок, как мусор, будет вытолкнут через жабры, соответственно, с реальной возможностью их повреждения. Но опять же, если поводок будет не более 7 см, то такой опасности для крупной рыбы - нет, крючок просто до жабр не дойдёт.

П.С. В прошедшую субботу был интересный момент. Паравоз, подсечка, вытягиваю полторушку. При заводе в подсак смотрю - поводок болтается отдельно, а от ушка груза на клипсе идёт лёска...
Оборванный макушатник с грузом грамм под 60 и двумя поводками сантиметров по 15, один крючок заглотнут аж за глоточные зубы (хотя должен был быть выброшен через жабры, наверняка на нём какая-то насадка была), а второй крючок зацеплен за ушко груза :)...
 
Я не большой специалист, но мне кажется, что это не овсем карпфишинг, т.к. есть большой шанс, что карп заглотит крючок глубоко, и безопостно вынуть его не получиться. А безопастность рыбы в карпфишинге на первом месте, хотя как я уже говорил, не являюсь большим спецом.
 
- Чем отличается вот от этого?
Замените бойл на опарика.


- То есть: 1. - не заглотит, 2-й - заглотит (это кукуруза)
(не смешно)
 

Вложения

  • claw-carp-rig-gravel.jpg
    claw-carp-rig-gravel.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 299
  • Opa2.jpg
    Opa2.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 281
Последнее редактирование:
Если поводок будет длинным, есть большой шанс того, что заглотит, хотя может я и ошибаюсь?
 
"В оригинальном эксперименте использовался волос с головы жены Кевина, отсюда и родилось название этой оснастки. Волос оказался слишком ломким, для применения в оснастке и применили моно нить на 1 фунт, привязанную к изгибу крючка.

Длина "волоса" была выбрана в 3 инча, так как это и было расстояние между губами карпа и его глоточными зубами. Возникла проблема засечения карпа снаружи, за губу, поэтому позднее, длина "волоса" была уменьшена до 2 инчей.

Первые эксперименты показали коллосальную результативность оснастки и безбоязненное отношение карпа к ней."

http://www.israfish.com/WebFish/Tactic/carp_questions_frame.htm

Ну тут же всё написано про это дело...(Биг Риг "Волосяной монтаж")И про длину поводка основатели ничего не говорят.Значит не особенно она и влияет?:eek:
 
Ворвик писал :"Волосяной монтаж был изобретен и развит Кевином Маддоксом и Леном Миддлетоном, чтобы справиться с 'twitchers' - рыбой, которая была поймана неоднократно и очень опасается наживки, надетой на крючок.

После многих месяцев экспериментов, в конце 1970-ых, они обнаружили, что карп в исследовательских бассейнах часто отвергал наживку, потому, что он ощущал своими очень чувствительными губами жесткую нейлоновую леску. Исследуя способ питания карпа, всасывавшего пищу к их глоточным или горловым зубам, они определили, что карп берет наживку намного легче, если она насажана вдали от крючка - на человеческий волос.

В настоящее время волос обычно сделан из тонкого нейлона 0.45 кг - 0.68 кг, который колеблется от 6 мм до 8 см в длину. Чем большую рыбу Вы ожидаете, тем длиннее должен быть волос, из-за большего расстояния между губами и зубами карпа. Карп всасывает наживку, а за ней следует крючок. Крючек с изгибом облегчает подсечку."


http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Frank_Warwick/all_about_hair-rigs.htm

Выходит,что волос был придуман не только для того,чтобы пришпандорить бойл к крючку?
 
Да-а...Наконец-то Джон озвучил то,на что намекал пару-тройку последних лет...:cool:
Что же такое,собственно, карпфишинг?
На мой взгляд,с ответом на этот вопрос мы неминуемо разделимся на 2 лагеря-кто насаживает на крючок и кто насаживает только на волос.
Я отношусь ко второй группе.
Здесь многие пытаются подогнать свой тип оснастки под принцип безопасности для карпа,но мне кажется,что как бы мы не спорили-самое главное это: "ЧТО ЖЕ НАМ ИНТЕРЕСНО В КАРПФИШИНГЕ?".
Для меня насаживание на крюк-это десять шагов назад и отказ от последних 6 лет жизни.В случае волосяной оснастки я впервые могу прогнозировать и конструировать движение оснастки при поклёвке или во рту карпа.При насаживании на крючок засечка-лотерея,как соотнесётся размер,вес и габарит насадки с формой и размером крючка?
Чем твёрже насадка,тем эта лотерея приходится не в пользу рыболова.

На форуме есть классические любители,для кого рыбалка-расслабление,удовольствие и отдушина.Вот им наверняка не особо важно,на какую оснастку клюнет карп.
Но надо не забывать,что есть и другая половина,это либо спортсмены,либо фанаты "чистого" карпфишинга-для кого волосяная оснастка-непременный признак настоящей рыбалки.Они и мыслят строго в ключе догм спортивного карпфишинга,и не допускают других вариантов.
И это отнюдь не изза какой-то закостенелости сознания,а наоборот-исключительной дотошности,стремления к самоусовершенствованию.Рамки спортивного карпфишинга воспринимаются такими рыболовами как нечто само собой разумеющееся и повышающее интерес к процессу подготовки к рыбалке.
Кстати,я уверен,что на форуме таких-большинство...
 
Тема уже вышла за рамки вопроса.
Да-а...Наконец-то Джон озвучил то,на что намекал пару-тройку последних лет...:cool:
Что же такое,собственно, карпфишинг?
На мой взгляд,с ответом на этот вопрос мы неминуемо разделимся на 2 лагеря-кто насаживает на крючок и кто насаживает только на волос.
...

Юджин, вывод в корне не верный!
Хотя дальше ты написал красиво.:)

У тебя сейчас явный уклон к спорту, и это хорошо, но скоро пройдет, даже не сомневайся.

Я не агитирую ловить на опарика и кукурузу на крючке, я только говорю, что если это приносит результат - почему бы и нет!

А лагеря, сейчас, действительно два:
первые - стоят на маразматическом, и в большинстве случаев, лицемерном! соблюдении неких "принципов".
Остальные руководствуются "принципом" разумной достаточности и стоят на позициях здравого смысла.

Что такое Карпфишинг, очень здорово сказал Sergey_A_S (человек, кстати, совсем неискушенный в нем) - карпфишинг в широком смысле вообще любой способ ловли трофейного карпа, предусматривающий гуманное отношение к нему.

А на твой вопрос: ЧТО ЖЕ НАМ ИНТЕРЕСНО В КАРПФИШИНГЕ? отвечу - мне интересно поймать карпа:
1. крупнее, чем предыдущий
2. там, где его "нет"
3. там, где ни разу не ловил

...и (повторюсь) если мне для этого потребуется опарик на крючке - так и будет!

И еще, что б совсем меня не записали в ...:p,
- никогда не заброшу удилище (даже фидер), если нет подсачека и мата
- никогда не поставлю поводок из плетни, типа Квиксильвер
- никогда не буду ловить на крючки с бородкой, типа пожарного багра
- никогда не буду ловить в мертвом коряжнике, если 110% к этому не готов
- никогда не поставлю небезопасный монтаж грузила
-...
(может чего забыл:))


Но, это не означает, что кто-то делает не так - станет моим врагом на всю оставшуюся жизнь!:)
 
Последнее редактирование:
- Чем отличается вот от этого?
Замените бойл на опарика.
- То есть: 1. - не заглотит, 2-й - заглотит (это кукуруза)
(не смешно)

Есть очень много "если"... :)
Всё зависит от конструкции поводка. Если поводок или его бОльшая часть упругий (моно или фторкарбон), а мягкая часть составного или комбинированного поводка короткая - то карп даже с большим желанием не сможет заглотнуть насадку, вне зависимости от того, из чего она.

Поэтому (и по моему мнению) мы не можем говорить о "карпфишинговости" (в понимании нанесения как можно меньше вреда карпу) какой-либо части оснастки, не рассматривая её всю в совокупности.
 
В моем понимании карпфишинг - пытаться поймать следующего трофея, больше в размерах, чем предидущий, не навредив ему и остальным рыбам.
И я ловлю иногда на просто насаженного на крючек жирного червяка!:p
 
Назад
Сверху