Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

Вы не правы ставя груз в 5 унций вы пытаетесь прогнуть удилище весом груза, а не техникой....
У меня товарищ SP которая жестче ставить 121 грамм и бросает оснастку с бойлом на 140+, так что ваше увеличение веса грузила от лукавого....
Техника наше все..... не перегружайте палки учитесь бросать

Собственно говоря, кто прав , кто не прав ?
Но позвольте с вами не согласиться. При любом весе груза, прогиб бланка осуществляется физухой, скоростью, которую придаёте бланку. А вот выстрел этого бланка , может быть различен в зависимости от ряда причин ( материал, строй удилища , быстрота бланка и соответственно приложенная сила ) и каждый уже для себя определяет вес , с которым он достигает максимума. И для людей ,не привыкшим к физическим нагрузкам от F2MA очень проблематично извлечь возможности этого бланка. Что же касается чувствительности и отработки бланка на тузиках, не стоит преувеличивать её ибо она такова, на сколько это возможно сделать на удилищах , предназначенных для дальних забросов. ИМХО
 
Собственно говоря, кто прав , кто не прав ?
Но позвольте с вами не согласиться. При любом весе груза, прогиб бланка осуществляется физухой, скоростью, которую придаёте бланку. А вот выстрел этого бланка , может быть различен в зависимости от ряда причин ( материал, строй удилища , быстрота бланка и соответственно приложенная сила ) и каждый уже для себя определяет вес , с которым он достигает максимума. И для людей ,не привыкшим к физическим нагрузкам от F2MA очень проблематично извлечь возможности этого бланка. Что же касается чувствительности и отработки бланка на тузиках, не стоит преувеличивать её ибо она такова, на сколько это возможно сделать на удилищах , предназначенных для дальних забросов. ИМХО
Я говорю о том, что с увеличением веса грузила, вы не достигнете максимума удилища, работа удилища на тузиках, я не преувеличиваю, а просто констатирую факт, если на сп, ск4 или на другой дубине ты не будишь чувствовать рыбу, то фма 2 13 3-5 лб, я чувствую даже рыбу в 2-4 кг от начала вываживания и до конца и это не преувеличение .....
 
Уважаемый Охотник ,не будем спорить и вы , так же как и многие и я в том числе понимаем, что сравнивать F2MA с CK4 - не корректно, разные весовые катеГории и самое главное класс удилищ. Как пример для больших расстояний я использую груза 4,5 - 5 oz , но вот оснастка чод риг максимальная дистанция достигается с грузом 3,5 oz и это на удилище 3,75 Lb . И чуйка рыбы 2-3 кг на удилище с таким тестом, но более мягкого строя будет отличаться. Всё относительно. Предлагаю спор перенести на завтра.
 
Уважаемый Охотник ,не будем спорить и вы , так же как и многие и я в том числе понимаем, что сравнивать F2MA с CK4 - не корректно, разные весовые катеГории и самое главное класс удилищ. Как пример для больших расстояний я использую груза 4,5 - 5 oz , но вот оснастка чод риг максимальная дистанция достигается с грузом 3,5 oz и это на удилище 3,75 Lb . И чуйка рыбы 2-3 кг на удилище с таким тестом, но более мягкого строя будет отличаться. Всё относительно. Предлагаю спор перенести на завтра.
О каком споре идет речь? Я лишь утверждаю, что груза в 121 грамм достаточно для этого удилища для максимального заброса (в другом случае набирайтесь физики и совершенствуйте технику, а не грузите удилище), а так же с ее жесткостью у нее очень хорошая чувствительность, на этом все....
 
Если абстрагироваться от марки удилища и кидающего:
1. Из закона сохранения энергии/импульса более дальний заброс при прочих равных будет совершен с грузом бОльшей массы. Второй аргумент - скорость выброса.
2. Способность не терять скорость выброса с увеличением массы груза - функция удилища (его мощность)
3. Скорость выброса складывается из скорости бланка удилища и скорости бросающего
4. Скорость бросающего - функция техники
5. Скорость бланка - функция физики и техники и, опять же, веса груза (груз - своеобразная фиксация вершинки в момент сгибания бланка. Какое-то время он стремится сохранить состояние покоя. Умение "успеть" прогнуть палку пока груз находится в покое - это техника, но чем больше масса груза, тем этого времени больше :))

Следствие - физически подготовленный (прогибающий любые удилища) бросающий с правильной техникой (добавляющей скорость выброса) потенциально кинет дальше более тяжелый груз при условии, если мощность удилища будет соответствовать данному грузу.

FMA2 переварит 5 унций с песней :) и даже больше
 
FMA2 переварит 5 унций с песней и даже больше
так разве кто то сказал, что не переварит??? :eek::eek:
У меня знакомый правда не скажу какой палкой полный туристический чайник с печки снял и забросил, так что вы думаете, даже чайник обратно вернули, правда без крышки :D:D:D
 
О каком споре идет речь? Я лишь утверждаю, что груза в 121 грамм достаточно для этого удилища для максимального заброса (в другом случае набирайтесь физики и совершенствуйте технику, а не грузите удилище), а так же с ее жесткостью у нее очень хорошая чувствительность, на этом все....
А я утверждаю, что 121 г не достаточно для этого удилища, чтобы выжать из него возможное.И это тоже утверждение. Вот это уже и превращается в спор.
 
А я утверждаю, что 121 г не достаточно для этого удилища, чтобы выжать из него возможное.И это тоже утверждение. Вот это уже и превращается в спор.
так может быть вам просто напросто не хватает техники и физики, чтобы это сделать??? ;)
 
так может быть вам просто напросто не хватает техники и физики, чтобы это сделать???
А возможно и у вас не хватает и того и другого , что бы пульнуть 5 унций.:confused:
Вот и поговорили.:D
 
А возможно и у вас не хватает и того и другого , что бы пульнуть 5 унций.
Вот и поговорили.
Ну да только вот не понятно зачем перегружать палку если она отлично работает на этом весе... не задумывались??? :eek: сомневаюсь что ваш палец выдерживает 5 унций при силовом забросе?? вам какая дистанция покорилась с оснасткой с таким весом, причем не на глаз, на глаз я 200 бросал :D:D:D ну может быть без 5 метров ;)
 
А возможно и у вас не хватает и того и другого , что бы пульнуть 5 унций
ну тогда вы вообще не понимаете о чем пишите увеличивая груз вы пытаетесь компенсировать огрехи техники и нехватку физики. В дальнейшем диалоге не вижу смысла, сложно биться в звкрытую дверь :(
 
Амбиции , рановато ещё биться то в закрытую дверь. Она перед вами только открывается.Очень замечательно , что вы понимаете суть вопроса.На досуге подумайте как вы перегружаете палку F2MA 3-5 oz , грузом в 5 oz. И действительно , смысла нет в дальнейшем диалоге.Ещё зима впереди.
 
Можно бросать техникой и не грузить сильно...а можно бросать силой,..бланком позволяющим это делать и весом грузила.!Каждому свое..!Кто на что способен..Но на рыбе небольшого веса..фма на самом деле великолепно отрабатывает...что, что а этому я сильно удивился...(для дальника))Но для пва...фма.?????.нуууу...я бы что то другое взял(фс..сп..фмж).Так что не ищите люди универсализм..в палках,все относительно..бросающего..!:D
 
Ловлю FMA2 c 2012 года, мое мнение, что 120 грамм ей самое то.
 
Отловил сезон F2MA 13ft 3-5 oz. Что могу сказать: очень посылистая и кидабильная палка, великолепно сконструированная, с быстрым строем, реально помогающая при работе с крупной рыбой, великолепно сбалансированная, КРАСИВАЯ!!! Из недостатков: тяжеловата, и на рыбе менее 2 -ки, бедняги летят на глиссере к берегу, не прощает халатной работы с фрикционом. Кидал с разными грузами, разница есть, но не существенная, груз меньше-конфета больше-летит, груз больше-конфета меньше- летит, очень универсальное удилище, но надо тренировать технику заброса и удочка реально откроет все секреты!!!
 
И простите, что влез в спор, хочется понять какие максимальные дистанции от fma, c какими грузами и кто как мерил эти дистанции.
 
Дим, привет! Я если честно, увидел сообщения про F2MA, ну и написал свои впечатления, потом почитал более внимательно, и... Я со своим сыном Степой (11 Лет) поехал учится забросу: удочка F2MA, катушка SHIMANO AERO TECHNIUM XTA 12000, леска Tubertiny 0,26, маркерная оснастка и два маркера (ESP и discovery), дальномер Никон на штативе, набор грузил фокс горизонт дистанс: 85, 106, 113 и маркерное грузило 120 грамм. По ощущениям и фактическим результатам лучшей комбинацией было: груз 113 грамм и маркер дискавери, при грузе в 106 грамм не было ощущения что удочка загружена, при 120 если честно то просто дискомфортно, самое смешное, что 85 кинул на 118м. Всего по времени кидали часа два, проскачил один бросок на 137 метров, но в основном стабильно 121-125 метров, сын умудрился кинуть на 85 метров, но стабильный результат 75-78 с грузом 106 гр. Если честно, то не вижу огромного смысла загружать данную удочку слишком большими весами, хотя я думаю она легко "переварит" и 130 и 140, вот только нужно ли это. В очередной раз убедился, что приобрел поистине классную весчь, пока очень доволен удилищем, осталось научиться кидать.
 
Дима, не судьба тебе получить ответ на вопросы. Куда то запропостились кидатели техника + физуха. Жди долгих зимних вечеров. Там результаты и начнутся.:D
 
То novichok. Не охото в ТАКИЕ дни подымать дискуссию, НО, указаны: удочки, груза, способ замера, достигнуте дистанции (реальные), чего Вам не хватает??? Есть желание позубоскалить? Каждый получает, СВОИ, ощущения при работе с той или иной удочкой, кому то нравятся черные, а кому то белые, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ!!! Я надеюсь, что своим постом ответил на часть Диминых вопросов, мы вообще то разговаривали с ним об этих удочках, когда я их купил, Дим если нужен развернутый ответ, звони...
 
Назад
Сверху