ГРУЗА!!! Что и как...

от водяной: ...не забываем, что кроме груза еще есть оснастка... Скажем если клипса или вертолет, то груз погружается однозначно вертлюгом вверх из-за сопротивления воде оснастки и бойла(ов)... Я так думаю...
Вы абсолютно правы. Ваш пример и показывает, что при погружении оснастка стремится занять положение, максимально снижающее сопротивление воды. Именно поэтому плоское грузило будет всегда опускаться на дно ребром. Исключение - мелководье. Скажем, при глубине 30 см. грузило может не успеть развернуться от сопротивления воды.
С уважением, Игорь.
 
Если бойл - двадцатка, а грузило - две унции, Вы правы. Если бойл - десятка, а грузило 3.5 унции - прав я. Ничья?:)
С уважением, Игорь.
 
Дядя Игорь,мне личто по,как оно погружается,но из моей практики,плоское грузило на илу лучше любого другого:)
 
Вот ,вспомнил,в Кордавских фильмах,Дени помойму по большей части именно плоские груза использует,и ложатся они на дно как надо,не ребром.Может конечно это из за глубины на которой он ловил...:rolleyes:
 
от водяной: Отчего же другая...
Дело в том, что многие забывают о предназначении главного правила ловли на илу: после заброса подтянуть грузило. При подтяжке грузило, выходя на поверхность ила, ложится на широкую сторону. Здесь уже сопротивление ила играет за нас.
от Timoxa32: Вот ,вспомнил,в Кордавских фильмах,Дени помойму по большей части именно плоские груза использует,и ложатся они на дно как надо,не ребром.Может конечно это из за глубины на которой он ловил..
Костя, в Кордовских фильмах Дэнни ловил на твёрдом дне. Если бы он ловил на илу - мы вряд ли наслаждались такой хорошей видимостью.
С уважением, Игорь.
 
Я думаю, что плоское грузило будет лежать на плоскости только при условии "твердого" ила. На мягком оно развернется и утонет ребром вниз даже после протаскивания. При желании любой ил можно смоделировать, к примеру раствором гипса, алебастра и тп., и посмотреть как поведет себя груз после протаскивания.
Зы, главное не забыть на рыбалку подводную камеру. Попробую поглядеть как оно в реале.
 
любое грузило погружается в ил только до клипсы,поводок,клипса и ледкор с леской всегда лежит на илу,сравнить можно с лыжами на снегу,распределение веса оснастки!!
 
любое грузило погружается в ил только до клипсы,поводок,клипса и ледкор с леской всегда лежит на илу,сравнить можно с лыжами на снегу,распределение веса оснастки!!

+1

И ещё.Джон Смит как-то писал,что плашмя падает на ил...пуля.
Я бы добавил,что именно для этого до недавнего времени лили два вида дистанционных грузил-пулю со утолщением на конце для смещения центра тяжести-чтобы дальше летела и пулю симметричную с поперечной осью симметрии-вопрос:зачем?
 
любое грузило погружается в ил только до клипсы,поводок,клипса и ледкор с леской всегда лежит на илу,сравнить можно с лыжами на снегу,распределение веса оснастки!!
Только ил разный бывает. Да и монтажи.
 
Я думаю,что kronimas имел ввиду монтажи грамотного карпятника.

Насчёт того,что ил бывает разный согласен с поправкой-на жидком иле опять же грамотный карпфишер ловить будет в последнюю очередь...
 
Не все же грамотные(я в их числе).
И ситуации разные бывают, приходилось ловить на жидком, около 40 см.
 
Цвет грузила

Просмотрел форум - вроде это подходящая ветка, если нет - прошу поправить.
Весь сезон пользовался крашенными грузами а на последней рыбалке они кончились и прицепил блестящие, не крашенные. Результат не изменился (т.е. клевало с той же интенсивностью). Так может и не надо заморачиваться? Ловил на рукаве Волги, песчаное дно, глубина 4 - 6 м.

PS.
Вообще, летом и ранней осенью видимость в низовьях Волги даже на мели не более 10 - 30 см. Знакомые нырки даже и не пробуют в это время здесь нырять - сплошная муть. А на глубине 5 м - так еще и темно.
 
Волга это совсем иной мир. Там может работать то что, не там и представить трудно.
Но во всех случаях надо помнить. Хотя это только рекомендации. Все правила только у тебя в голове. Но маскировка оснастки первичное дело. Это приоритет.
Кто знает точно где граница между страхом и голодом.
 
Добавлю 2капли от себя ловил на обычные грузила без краски
На отстрел на клипсе поймал рекорд по Амуру:) разницы не видел
Виталик
Ловил с краской разница у него поклевок было меньше:(
 
Вот не крашеный груз в определенных условиях )



на реке - на песке (глубина в 4-6 метров) тоже ловили на такие груза - без проблем
на озерах 2 года практически не был - ни чего не скажу
кстати свинец со временем приобретает необычные цвета )
displayimage.php
 
Виталик. Наверно так. Но это надо ждать когда пройдет окисление. И надеятся, во что все это превратится.
 
Назад
Сверху