Выбор шок лидера

АЛЕКСЕЙ.САМАРА написал(а):
Спайдер,а так же fire line мне кажется не лучший вариант в плане шок- лидера при соединении с монолеской.Эти две плетенки ЖЕСТКИЕ(особенно последняя) и возникает две проблемы:1---Трудно связать узел,потому что честкая плетня постояно режет минолеску!!!2-Если даже вы связали стрелу и залили клеем,то все равно высока вероятность что узел имеет повреждения и узал порвется в самый отватственный момент,когда вы подводите карпа своей мечты
Ну если Спайдер жесткая тоя не знаю!
 
МИША!!Я дико извиняюсь,я перепутал плетню СПАЙДЕР с другой(с этой работой все плетенки в голове перемешались).Плетенка СПАЙДЕР хорошо подойдет для шока,только бери примерно 50 LB!!!
 
Сегодня произведет тест на то как ведет себя плетенка в воде!
В тесте принимали участие два вида: Power Pro и Spider Wire!
Так вот РРro оказалась нейтральной плавучести,а Спайдер плавающей!
Из этого следует,что Спайдер на рабочие удилища для шока ставить нельзя!
<!-- / message -->
<!-- controls -->
progress.gif
 
Миш, я то же не уловил разницу. КвикСилвер от Кристон, не просто плавающий шок лидер, он суперплавающий. 15 см поводок из квиксилвера делает тонущий бойл 14мм -плавающим. И что?
Я про это читал у одного англичанина, он ловит на Радуте, только с плавающими шоками, потому что там много коряг. Раз пять перечитал - и не понял.
 
Миша написал(а):
Из этого следует,что Спайдер на рабочие удилища для шока ставить нельзя!
Плетня плавает когда, в "свободном полете" ?!?!... Неужели у нее такая степень плавучести, что находясь в натянутом положении, после заброса, она будет в состоянии "всплыть"? :)
 
Я думаю не сильно но будет парить над дном!Многие по этому и ищут тонущую плетню!Когда я спросил можно ли использовать Повер про -мне сказали нет!
Может я не прав,так исправте!И скажите какую лучше использовать!
 
Миш, следуя, как говорит Бутч, формальной логике, тонущий будет облегать водный рельеф, как колготки женскую ногу?
 
Если ноги красивые - то супер гуд. :D
На самом деле, зависит от рельефа дна и от силы натяжения.
 
мне кажется, Миша, вопрос опять в дефинициях, что характерно :)

одна из задач шок лидера (помимо заброса) - противостоять абразивным воздействиям среды, при вываживании, например

Давно-давно соеденены вместе понятия шок- и снэг- в термине шок-лидер, применительно к карповой ловле, ибо нет смысла, в одном без другого

для шока, в опции заброса - подходит любая плетня, достаточно прочная и, какая разница - тонущая она или нет?
(в наших водоемах любое станет плавающим, на втором забросе :p )

а вот какая стойкость у спиннинговых плетенок - большой вопрос?
там совсем другие задачи и требования...

(имел я опыт использования шока из плетни в палец толщиной, не помню какая уже, так порвать ее можно было только двумя электричками, а на вываживании (на Эбро, Михалыч помнит :p ) была обрезана, как ...

так что, Миша - не о том ты спрашивал спецов, не о том
 
Да использовали мы спиннинговую Раппалу сезона два (потому, что когда покупали другого ничего не было :D ) пока бобина не закончилась, никакой разницы, шок как шок :D
 
Кто и как решил вопрос абразивоустойчивости???

JohnSmith написал(а):
одна из задач шок лидера (помимо заброса) - противостоять абразивным воздействиям среды, при вываживании ...
Давно-давно соеденены вместе понятия шок- и снэг- в термине шок-лидер, применительно к карповой ловле, ибо нет смысла, в одном без другого.
Для шока, в опции заброса - подходит любая плетня ...

ЗЕМЛЯКИ!!!
Возник вопрос ???
Вылезла проблема!!!
В Августе был на Дону в районе Калача после 5 ... 7 перебросов ... приходилось менять шок, весь в гов....о.
Во всех обследованных местах дно сплошь покрыто ракушкой-перловицей. Т.е. абразивное воздействие на шок максимальное, обычные материалы не держат.

Кто и как??? смог решить проблему устойчивости шок-лидера к экстремальным абразивным воздействиям ракушки или каменистого (галечного) дна, условия - река и течение.

Поделитесь мнением и опытом ...

За ранее благодарен!
P.S. Предыдущие материалы по этому вопросу просмотрел ... как-то все не конкретно, обтекаемо и обсуждение скатывается на прочность, растяжимость и ... узлы. А хотелось бы о стойкости к абразивному воздействию. (TON-UP от KRYSTON не советовать {не Абрамович} материально не потяну...)
 
А вот интересно, какова статистика - в каком месте обычно режется шок (об ракушки, камни и т.д.)?
У меня была в этой связи мысль - поставить перед монтажом щучий вольфрамовый плетеный поводок. Такая фича полностью исключила бы срезы, происходящие прямо около монтажа. Но если режет даеко от монтажа, это не выход - длинный поводок не поставишь, кольца попилит.
 
У меня была в этой связи мысль - поставить перед монтажом щучий вольфрамовый плетеный поводок.
Недалеко от Одессы находится Хаджибеевский лиман есть там место называется Печи, недалеко от берега уже значительная глубина, но под водой там огромные валуны из ракушечника да еще и поросшие мелкими белыми моллюсками такие встречаются на море, карп с амуром естественно там есть постоянно. Но вывести проблема, так вот, те кто все-таки решаются там ловить используют именно поводковый материал для ловли щуки.
 
На моей практике резало обычно леску, карп после поклевки идет в право или влево. Когда карп уже под бровкой либо успеваешь подойти к бровке, либо карп не делал бросков в стороны.
 
Назад
Сверху