Выбор шок лидера

А что плетню разве нельзя клисовать? а перед падением любым спсобом притормозить или с амортизировать рывок если перекинули.
Хотелось бы понять а зачем Водяной использует разную по диаметрам основу для разных ракет?
 
от Максима ....Андрей, поясню слова дяди Игоря, при дальнем силовом забросе без напалеичника есть риск лишиться пальчика, очень больно и заживает долго.
+100000:(на фото мая рука
 
Андрей Уз,надеюсь я Вас переубедил:)кстати опаснее всего в этом отношении плетня ...одним словом это хреновые игрушки без напалечника ...;)
 
Алексей,хочешь сказать,что это леской так...????:eek::eek:Уже на старте за перчаткой....:confused:
 
Ага...:(Спод по земле мерил ,потом забыл шпулю затянуть...дистанция ловли была 113 метров ....стояла плетня повер про(морской шнур 50 либров)при забросе закрылась душка и вот результат ...кидал спомб биг маму ...плетня даже кость перепилила....:)на всю жизнь про перчатку запомнил,теперь только сюрфовой пользуюсь:D
 
Я в Египте покупал...Пару раз видел у нас в Калининграде в магазинах рыболовных,под морскую рыбалку заточенных, в принципе гарднеровскую перчатку можно использовать ,только кожа дубеет .....
 
Можно конечно и плеть использовать, но она не прощает ошибок при явном перебросе, т.е. чуть зевнул и нет клипсы. С некоторых пор клипсуюсь всегда, особенно на спомбе... на дистанции до ста метров и без клипсы могу ложить с точностью до метра, но тут немного другая задача - заметил, что если клипсануть, а потом бросить с небольшим перебросом, да вовремя притормозить, тогда спомб ложится в воду в разы тише, без характерного ей смачного плюха... имхо, меньше рыбу пугает... амуру в основном это по барабану, а вот не приученый карпуша шугается... Соответственно другие ракетки ложатся еще тише, почти беззвучно...;)
реалист написал(а):
Хотелось бы понять а зачем Водяной использует разную по диаметрам основу для разных ракет?
Ну тут такие размышления - чем тоньше основная, тем дальше заброс и в тот же момент - чем легче ракета(оснастка), тем ближе заброс... Поэтому для более легкой ракеты предпочтительнее моно по тоньше... Разрывной нагрузки, для легкой ракеты, хватит... а полетит дальше...
Надеюсь, понятно объяснил свою мысль... Если что, переспросите...:)
 
ТО водяной лис

Алексей, ваще жескачь!:eek: Слышал про такое, но никогда не видел... Теперь как Саша - даже на двадцать метров только в перчатке...
Кста, в этой перчатке я и коброй бросаю - очень рекомендую...;)
 
Ага...Спод по земле мерил ,потом забыл шпулю затянуть...дистанция ловли была 113 метров ....стояла плетня повер про(морской шнур 50 либров)при забросе закрылась душка и вот результат ...кидал спомб биг маму ...плетня даже кость перепилила....на всю жизнь про перчатку запомнил,теперь только сюрфовой пользуюсь
При таком раскладе тонкий шоклидер(как рекомендуют специалисты:cool:) перепилит любой напалечник.
 
Когда то Джон Смит. Проводил тест шоков. Если порыться в анналах сайта, где то, он есть. Лучше всего к истиранию вели себя моно. Я никогда не ставил плетню. И ни разу об этом не пожалел.
При использовании одна проблема. Узел лучше перевязывать перед каждой рыбалкой.
Я никого не пытаюсь переубедить. Но проблемы с порезами пальцев. Истираниями колец. Сходами у самого подсачека. Перехлестами при забросе. Исчезают сами собой.
 
А какой длинны правильней ставить шок?
Слышал такое: чем короче шок , тем дальше заброс....
Я делаю так: пропускаю леску от катушки через все кольца, привязываю шок, наматываю на шпулю шока 5-6 оборотов, и обрезаю его так чтобы свиса осталось 1-1.5 метра.
И по такому принципу, что спод, что рабочие.
 
Если вопрос ко мне, То точного рецепта у меня нет. Я делаю 13-15 оборотов рукоятки катушки.
 
Я это подглядел у спортсменов с Кривого-Рога на Жёлтом в прошлом году, а когда спросил, получил тот ответ!
Вот и спрашивал про длинну!
До этого то же мотал по 10-11 метров.
 
Андрей, который УЗ :), ключевая фраза - "подглядел у спортсменов"... Спортсмены в основном помешаны на дальности заброса, т.к. зачастую на соревах кто дальше кидает, тот и в более выгодном положении...
На рыбалке надо смотреть по условиям... иногда длиный шок предпочтительней. Да и когда шок минимальной длины, то пару раз узел перевязал и он (шок) уже слишком короткий... т.е. менять надо...;)
 
Ну тут палка о двух концах..
Кагда рыбачу на Днепре то длинный шок холосё, а вот на Желтом рыбачил, там нужен дальний заброс, вот тут то и всрались извиняюсь.
Кстати: УЗ-Украина, Запорожье:)
 
В таком случае надо иметь по две шпули на катушку...;) У меня на рабочих: для заброса подальше - моно 0,28 с укороченным шоком, для крепких мест и ОВХ моно 0,35 с длинным шоком...

Кстати, понятно...:) А написал я так, потому что kolombo тоже Андрей.
 
Назад
Сверху