Выбор шок лидера

Century написал(а):
Ну, теоретики говорят, что длина шока должна быть не менее двух длин удилища...
Я бы сказал не длиннее... для спода... А если надо бросить дальше, то шок желательно по-короче = длина свиса + расстояние от тюльпана до катушки + 3-4 оборота на шпуле - это примерно 5,5-6 метров, для 12-ти футового удилища. Это даст метров пять в плюс, иногда очень важных...:)
 
Водяному....

Вот. :confused: А я только сегодня намотал плетёнку 0,15 PPro на сподовую катушку и через "морковку" (узел) шок 0,36, что-то около 10 м.....:)
Резать жалко, оставлю.....
 
Ген а зачем 10, 7-8 более чем достаточно, и Леша прав, к забросу метров 8-10+....
 
Гена, если не на соревах упираться (да и то не всегда надо), то пусть будет 10 метров... ничего страшного.
А зачем такой толстый шок?.. С некоторых пор толще 0,25 не ставлю... Кидаю обяз в перчатке...
 
По поводу длины шока очень хорошо рассказал в своей лекции Юрий Бегалов "карповая школа", можете кстати по смотреть ее в ютубе, длина шока на прямую зависит от условий лова и лавируется от 7 метров как принято у спортсменов до 20....
 
ТО Охотник

В данном случае речь шла конкретно о шоке на споде... о чем я специально оговаривался... Если бы спросили про длину шока на рабочих, то ответил бы примерно так же...;)
 
В данном случае речь шла конкретно о шоке на споде... о чем я специально оговаривался... Если бы спросили про длину шока на рабочих, то ответил бы примерно так же...
Ну со сподом все гораздо легче, 3, 4 витка на шпули с учетом свиса "ракеты" до стыка более чем достаточно.
 
Вот вот я про это то же слыхал, чем короче шок, тем дальше заброс!!!:)

И ещё,
весной когда начинаю рыбу ловить,
заброс максимум 60-70 метров,
на пальце к лету уже мозоль выростает,
и когда ужо дальние забросы типа за 110 метров нужны,
я мозолем не чего не чувствую!!!!:D:D:D
 
Андрей, не буду переубеждать, зачем. Дай Бог, чтоб мозоль спасал...
 
Парни, ну..... я это сделал, скорее всего, от привычки делать всё основательно.... чтобы потом не сожалеть, что вот, совсем чуток, а "...одну крутку не докрутил, одну вёртку не довертел", - как говорил Аркадий Райкин.
Много - это не МАЛО. Поставлю эту катушку на КТ ХТ - 7lb и посмотрю как лететь будут (шары), если что - сделаю обрезание......:D:D:D
Но всё, что вы мне посоветовали, с благодарностью всем вам, намотал на ус!
Спасибо! :)
 
Вот же ж... :D Ген, если кидать шары, то какой шок вообще не принципиально... Все, что писалось про длину и толщину шока, актуально для заброса ракет...;)
 
Соглашусь с Максом - переубеждать нет смысла... Но! Андрей, ты попробуй... только не просто напальчник, а перчатку (гарднеровскую)... Я раньше тоже считал, что не нужна, но вот попробовал и теперь только с ней...;)
 
Оп-па!!! :D
Вот засада!!! :D Опять "пролёт"....:confused:
Ну да ладно, сподов у меня теперь два. Для ракет есть Fri Spirit, опробую на нём....:)
 
Гена, не расстраивайся, ничего страшного... Тем более, что мои рекомендации - это всего лишь мое субъективное мнение, совершенно не претендующее на истину в последней инстанции...
Более подробно: на соревы к будущему сезону я подготовил 3 спода:
1. под шары - Free Spirit S' RANGE SPOD ROD 12' 5LB S.U. - 50mm, катушка Daiwa Emblem Pro, основная плетня "вичвудовская" 20лб, плпвающая(хотя без разницы какая) из старых запасов, шок плетня 0,3мм 8-10 метров...
2. под тяжелые ракеты и "SPOMB" - Free Spirit THE SPOMB ROD 12' - 4,5LB - 50mm, катушка Daiwa Emblem Pro, основная моно 0,28-0,3мм., шок плетня 0,25мм., 6 метров...
3. под более легкие ракеты - Free Spirit S' RANGE SPOD ROD 12' 4LB S.U. - 50mm, катушка Daiwa Emblem Pro, основная моно 0,24мм., шок плетня 0,25мм., 6 метров.

Подумываю на сподах для ракет попробовать конусный моно-шок... слышал отзывы, что за счет этого можно увеличить дальность...
 
А у меня для шаров на катухе намотано 40-50м моно 0, 6 диаметр и катуха заполнена на треть и никаких шоков и узлов.
А почему на ракете используется на основу моно?
 
Да не кто же не запрещает, у меня стояла Шимано Техниум 0, 28 мм, поменял на плетню 0.17, дальность увеличелась на 15-20 метров, правда м спод поменял, ну и кидаю только спомб.
 
А почему на ракете используется на основу моно?
ну как правило клипсуют и леска дает амортизацию в отличии от плетни -поэтому и моно за основу
 
Назад
Сверху