ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

ЛЕСКА ultima 0,31,груз 116гр!не менее 15-ти забросов в полную силу на дистанции 130-140м,ни одного обрыва!а на 0,35 без шока можно среднюю ракету кидать спокойно!
 
Ну как можно ловить без шока???? Отстреливается грузило без шока -это дело десятое. У шока совсем другое назначение. При вываживание карпа леска растягивается и её диаметр изменяется в меньшую сторону, любая трава в воде, через которую проходит леска с карпом режет её как нитку. Очень часто обрыв лески происходит при трение о леску другого удилища на род поде. Без шоков нельзя ставить на леску бек лиды. Мало вам примеров - ловите без шоков, карп вам эти примеры предоставит.
 
Подскажите, какую леску на спод ставить? Покурил форум, не нашел ответа. Опыта почти нет. Спасибо, за ваши советы.:)
 
Очень часто обрыв лески происходит при трении о леску другого удилища на род поде
Было такое пару раз. Вроде только чиркнул по соседней леске, и обрыв. Удаление было около 40-50 метров, соприкасались лески, шок был далеко.
Как это происходит?
 
Леска достигла наивысшей точки растяжимости + нагрузка в виде трения.

2 cap_nemo Леску можно ставить любую, обращая внимание на крепкость узлов и растяжимость, диапазон диаметра: 0,28 - 0,32мм.
 
Менять либо производителя лески, или замен лески на каждый сезон ( в том числе и топового производителя). Cрок годности?
 
Слав, думаю это от повреждения лески - потертость, шероховатость, а соседняя натянутая - как лезвие для нее оказалась, производители у большинства из нас одинаковые, да к перемотке все ответственно должны относится.
 
Павел, извените , со всем уважением к Вам, но позволь не согласиться. Ну, что это за леска, когда при натяжении на дистанции 50-60 метров обрыв о шероховатось (заусенцы) на леске??????
Позвольте остаться при своем, старье, в топку, и свеженькая на шпулю, форева!!!!
Паш;)
 
Жень, в одном только месте имел эти обрывы, только на Эбро. Карп, даже на 10кг. , вытворяет в 20 метрах от берега цирковые номера, под названием: "последний виброхвост"! Уже много говорилось о 3-х этапах сопротивления карпа, первое -сразу после подсечки, второе по середине в процессе вываживания и последние, перед подсаком. Процесс вываживания, на любом этапе должен исключать касания лесок других удилищ о леску с рыбой "на конце".
 
Леска об леску режется без проблем,неоднократно случалось при дуплете (поклевке на двох удочках),или если одну выматывать а на второй поклевка ,при пересечении двух лесок между собой .
 
Подскажите форумчане пожалуйста!
сразу кажу я новичек.
Речь о растяжимости лески.
Имеем (далее даю тезисы, которые знаю понимаю):
1) леска может быть сильно рястяжимой или слаборастяжимой
2) чем дальше заброс тем более проявляются эффект сильнорастяжимой лески;
3) чем слабее растяжимость тем более жесткий эффект будет проявлен при вываживании (порваные губы карпа, обрывы)
4) чем сильнее растяжимость тем больше вероятность недозацепки за губу при подсечки
5) чем больше растяжимость тем меньше ошибок будет прощено при вываживании
6) что еще? вроде все.

Отсюда получаем что:
1) Жесткое удилище + сильнорастжимая леска = некий средний нормальный вариант (подсечка норм, вываживания при грамотной работе фрикциона норм)
2) жесткое удилище + слаборастяжимая леска = жесткий вариант (рваная губа, сход при вываживании и тд.)
3) мягкое удилище + сильнорастяжимая леска = недочет может случиться при подсечки и пожалуй все
4) мягкое удилище + слаборастяжимая леска = опять же некий средний вариант как в пункте 1.

Отсюда я делаю вывод что есть два плохих варианта жесткое удилище + слабо растяжимая леска = очень жесткая комбинация и мягкое удилище
+ сильнорастяжмая леска = очень мягкаякоминация приводящая к плохому зацепу. Первый вариант гораздо хуже второго. второй например можно нивелировать более уверенной ручной подсечкой. Отсюда встает вопрос где же истина как вести себя при выборе лески и насколько страшен вариант если у меня 2.75 лб и я купил сильнорастяжимую леску.
в обще у меня два удилища 2.75 и 3.0 ловля в 95% случаях на прудах.

Подскажите где в размышлениях неправда и чего не хватает? Заранее всем спасибо.
 
По пункту 4 . Необходимо учитывать, что подсечка состоит из двух этапов-90% подсечки делает грузило на первом этапе и 10% подсечки делает рыбак резким взмахом удилища. При резком взмахе растяжимость лески роли не играет, играет роль расстояние от рыболова до рыбы.
По 5 пункту . Наоборот, чем растяжимее леска, тем больше она прощает ошибок при вываживание. Однако, не она играет решающую роль.
По выводам продолжу завтра, уже голова не варит, устал.
 
panklaksa извините,но уж больно Вы заморочились по этой теме.Растяжимая леска,как сказал Серж прощает ошибки,не растяжимая Шимано Техниум(мало растяжимая леска),плетёнка лучше подойдёт для сверх дальних дистанций при завозе с лодкой 200-300 и более метров.Хотя я два сезона нормально отловил на Техниум на диких карьерах,без единого схода.У вас в руках удочка которая отрабатывает рывки рыбы + фрикцион,который тоже должен выполнять свои функции,в особенности на последних метрах вываживания.Всё ИМХО.
 
Вдогонку,нужно понимать какую рыбу Вы ловите,дикого сазана питающегося ракушкой с его "мужскими":D кубами,либо карпа-сазана питающемися мотылём с его "женскими" :Dнежными губками...Это так нюансы:)но подход разный....
 
panklaksa, на мой взгляд это настолько незначительные по сравнению со всем остальным вещи, что на них вряд ли стоит обращать внимание. Разве что принять к сведению и иметь в виду.
Каждый рыболов, индивидуален и решает актуальную для себя задачу.
Например, если ему(рыболову) необходимо увеличить дистанцию, он вряд ли будет задумываться над жесткостью своего удилища по отношению к леске. Скорее наоборот рискнет уменьшением диаметра своей жесткой лески до минимально допустимого, уделив повышенное внимание этому обстоятельству, при работе фрикционом и удилищем.
Все ИМХО.
 
Всем здрасти!:)
У меня возникла проблема при ловле на плетеную леску,после того как происходит поклевка(паровоз)подбегаю беру палку и упс а рыбы нету,начал грешить что при подсечке может быть рву губу карпу и перестал вообще подсекать,так нет,такая же история!Давай думать что поводок плохой:)ставлю шпулю с монкой и одеваю этот же монтаж и поводок,полевка и карп на мате:)Шпули с плетенкой теперь лежат без надобности,подскажите что не так:confused:
 
Назад
Сверху