ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Как я мотаю бэкинг.
У каждой катухи есть запасная шпуля. Пользуюсь в основном леской 0,25-0,28 мм. Вяжу шок и на пустую шпулю мотаю леску не доходя мм 5-6 до бортика, остальное добиваю бэкингом(100 метровой размотки вполне достаточно) и перематываю на рабочую шпулю. Всё, и шок на месте и (коробочка полна). А вобще с этим не заморачиваюсь, так как последнее время почти все катушки лонг каст с 35 мм шпулей как у ТУРНАМЕНТА. Бобины с 0,28 леской в размотке порядка 1300 метров, хватает на четыре шпули как раз, вяжу шок и всё.
Истратий Максим 2.
Про длину лески за оборот катушки можно забыть, кто нить, когда нить видел на коробках чтоб писали : 1 оборот - 120 см лески диаметром 0,23(к примеру). НЕ БУДЕТ ДЛИНА ОДИНАКОВОЙ У ОСНОВАНИЯ ШПУЛИ И БОРТИКА. ЗАБУДЬТЕ.
ПРИМЕР.Что ниписано на коробке с воблером. Длина, вес и заглубление. А про то с леской какого диаметра и с какой скоростью шла лодка чтобы загнать на данную глубину этот воблер ???
 
Хорошо,берем бобину Адреналина Кордовского,там 1000м,как ее распредилить правильно без счетчика по333мметров на 3 катухи.Может есть какой способ.
По 333 не получится,а по 250 запросто:)
Гдето читал и сейчас пользуюсь при подмотке новых катушек,но надо иметь две запасных шпули.Сначала на пустую шпулю наматываем (щетчиком,оборотами ручки,на глаз :) нужное количество рабочей лески,потом подвязываем любую ненужную леску(беккинг) и наматываем к краю шпули.Обрезаем снимаем шпулю и с этой шпули наматываем на новую в обратном направлении.Получаем снизу беккинг ,а сверху рабочую леску подмотанную к краю шпули.
 
DANIIL, Тарас*SOLO*-Спасибо,вот что я и хотел услышать,обычно делал все наоборот.Наматывал бэкинг,потом основную:eek:
 
DANIIL, пример забывать не стоит. Ну и че что не написано??? А самому узнать слабо?! Для этого нам не так много надо: шублер, передаточное число, базовые знания геометрии и арифметики, и желание что-то узнать самому. :) первый шаг- замеры, очень важно. Учитывая сколько надо лески, и емкость шпули - написано - вычисляем процент заполнения шпули. Например 50процент. Значит половина борта будет заполонина. Измеряем внутренний диаметр, записываем, потом к этому числу добавляем половину высоты борта, записываем. Эти два числа укладываем и делим на два и умножаем...
 
... на число "Пи". Это будет средняя длина окружности намотки. Умножаем на передатку и получится длина лески за оборот ручки. Это упрощеные варианты вычисления, но точности и так хватает! Не бросайте в теорию камни, а то практика за нее вам ответит! :)
 
Малость непредставляю себе как это будет выглядеть со стороны - Максим, к примеру на соревнованиях. )))
 
Ну я не ознакомлен лично с ритмом присущий на соревнованиях, но...но если дома хотя бы раз эту операцию сделать, то станет понятно что оно займет совсем не много времени, и потом, маловато альтернатив вижу... Не на каждом водоеме найдешь свободную лужайку, чтоб развернуть там три ста метров лески. Эмиль, а что вас собственно смущает в этом методе?
 
Смущает сам процесс вычисления, правильный метод намотки лески прост как 2х2. Леска мотается на запасную шпулю в обратном порядке - шок, основная, бекинг. Почти у всех производителей на бабине с леской есть отметки - метраж. Шпуля у вас примерно на 300 метров, начинаем наматывать 10 метров (шок), основная 250 и остаток бекинг (любая старая леска). Для этих манипуляций ненужен калькулятор. А потом просто напросто перематываем все на рабочую шпулю.
 
Ну естественно что это не нужно, при наличия отметок облегчающие и так нашу тяжелую жизнь.:) но я чет не замечал этих отметок... Из более менее хороших лесок, были жди-форс, и ти-форс. ... И меток не было.
 
Я писал, что на Буллете Нэш есть отметки метража,Истратий Максим,обычно они "спрятаны" на внутреней стороне, катушки,на каторую намотана леска.Только я так и не понял на сколько точно по ним можно определить,колличество намотаной лески.А по леске,которую пробовал,Нэш Буллет очень хороша,если ловить в "крепких местах" то 12 лбов,если чистое дно то 10ки зватит.Кристонит(Кристон) тоже гут леска.:rolleyes:
 
А до какой точности нужно??? Неужели 0,5 - 1 метр играет важную роль в намотке лески на шпулю.
Корда леска АдренаЛин - каждые 250 метров на леске прикреплен клейкий стикер, Неш Булет - на внутренней стороне бабины отметки по 100 метров.
 
ADRENA-LINE 10lb, диаметр 03мм. Тестил на разрыв, на узле "восьмерка" держит 6,5-6,8кг при заявленных 4,54кг. Очень приятная на ощупь, кольцами не вьется.
 
ADRENA-LINE классная леска, ниаких отрицательных эмоций, одни +++;)
 
Назад
Сверху