ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Всем добрый день!
Подскажите, где можно приобрести леску Shimano technium в большой размотке. Где то читал, что она есть, только в России найти её не могу.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
 
Два вопроса:
1. Кто сколько времени (количество сессий) использует леску до замены. Случаи замены по необходимости прошу опустить.
2. Как лучше хранить в зимний период...
Заранее спасибо.
 
Доброе утро.
Отвечу за себя:
На шпулю наматываю 300 м. к концу сезона перематываю и до начала следующего сезона храню в контейнере в холодильнике.
 
Спасибо конечно за ответ, но ничего не понятно... Так понимаю, что сколько метров намотать определяется лесоемкостью шпули. Что значит "перематываю"? Просто перематываете чтобы снять напряжение в шпуле или "переворачиваете" леску? Сколько лет (сезонов) эксплуатируется леска?
Про хранение понятно... А вообще, проиводители что говорят про хранение лески?..
 
Просто перематываете чтобы снять напряжение в шпуле или "переворачиваете" леску?

Переворачиваю.

Сколько лет (сезонов) эксплуатируется леска?

Может один сезон, может пол сезона,а может и три сезона.Все зависит от того как часто человек выезжает на рыбалку в течении одного сезона.
 
Ну с перемоткой разобрались...:D

Теперь с заменой... Еще раз читаем первый вопрос:
1. Кто сколько времени (количество сессий) использует леску до замены. Случаи замены по необходимости прошу опустить.

Сразу оговорюсь, у меня есть некоторое представление когда, чего и сколько, но хотелось бы услышать мнения других...
 
Добрый вечер.Использую леску на одном удилишке года 3,один раз перемотал,условия ловли не всегда экстримальные.На качестве лески это помойму не эти годики не отразились,обрывов не было.Но думаю это придельный срок.Говорю про ту леску,которую использую на всех шпулях NASH Bullet,другие не использовал,да и не хочу:)Выезжаю на рыбалку каждые выхи,так что интенсивность использования высокая:rolleyes:P.S. на других шпулях менял леску из за того,что катушки с маленькими шпулями были и не всегда применял шок лидер,по этому при ловле в коряжнике приходилось частенько отрезать пару метров,секлась при соприкосновении с припятствиями,вобщем заканчивалась она:p
 
Водяной Использую леску Неш булит меняю леску каждый сезон так как за сезон она сильно перекручивается по всей длине появляется неравномерность вытянутой структуры(последствия многочисленных зацепов за коряги) и теряет элластичность ИМХО
 
ТО Timoxa32. Понял, Константин, спасибо... А как храните зимой?

ТО д.ю. Понятно... А перекручивается из-за чего?.. Может лескоукладыватель у катушки косячит? Или это все же следствие зацепов...
 
Храню безалаберно:pна шпулях,проблемм с перекручиванием не замечал;)
 
скорее всего из-за использования мной дешевых катушек намотка на них отвратительная
 
Понятно...

Мое субьективное мнение, не стоит заморачиваться временем и количеством сессий, надо просто перед началом сезона проверить состояние лески и провести испытания на разрыв и если все в норме, то и менять не стоит...
 
Думаю вы правы.В Качественнх лесках заложен приличный потенциал.Лет 6 назад используя всякую ерунду,вообще думал перейти на плетенку,т.к качество лесок вообще не устраивало и карп в 3кг,рвал о,3 на раз-два,толще ставить не хотел:eek:.
 
Одна из проблем потери первоночального свойства моно-это то, что она боиться ультрафиолета(солнышка), а летом она часто шибко светит;).
Мое личное мнение, по времени использования моно-1, мах.2 сезона.
 
Я писал из собственного опыта,солнца в наших краях не мало,особенно в этом году,но три сезона нэш отходил без проблемм и рып на эту леску с был на 16,8....Вот только похвастаться фото не могу:eek:,так обычно бывает,все взял,а что -то забыл,этим что-то был фотик:mad:поэтому верьте на слово или не верьте:pно он был:)
 
Конечно верю. Но раз на раз иногда не получается, а представти себе (не пожилаю и врагу) при вываживании монстра в самый ответственный момент происходит обрыв основной лески (которую вы юзали уже 3-й сезон, причем очень частые были сессии) и все из-за того, что просто не поменяли старую на новую. Мое личное мнение, не стоит пренебригать этим моментом.Хотя, каждому свое. Ни в коем случае не навязываю свое мнение.
 
А как же надрезы, обрывы, пропилы в кольцах и т. п.....:eek:
ПС. Технологии на месте не стоят - ультрафиолет не самое страшное.
 
пользую gr60 от гарднер.проверяю состояние на ощупь.малейшие неровности-шереховатость и т.д надо менять.на трофейной рыбе может невыдержать. надо смотреть на изменение цвета. на зиму в пакет и в морозилку.
 
ТО makh67, ну надрезы и обрывы это само собой сокращает срок эксплуатации, но мы говорим о предельном сроке эксплуатации без подобных проблем...
А проблема пропилов в кольцах заменой лески не решается...
 
Назад
Сверху