ВСЕ О ПОВОДКОВЫХ МАТЕРИАЛАХ

Поводковый материал

Много его на прилавках. Понятно, что для разных условий ловли, ракушка, бровки, камуфляж и т.д.
Я в последнее время, все чаще замечаю, что вяжу поводки либо просто из шок - лидера плетеного, либо из очень жесткого моно примерно так
i-14.jpg

i-15.jpg

Чего мы хотим добиться поводковым материалом? Сверхпереворачиваемости? Ставьте на жесткий материал вертлюг. Прочности? Тот же толстый материал. Комуфляж? ИМХО - не актуально в 90% случаев. Так почему же тогда заморачиваемся на различных поводковых материалах? Я пока этого не понял. Кто - нибудь пояснит? :) ;)
 
весь carpfishing это 60% заморочки и 40% реальная польза для ловли карпа. на этом живёт вся рыбаловная индустрия.


вопрос: а почему-бы не одеть вертлюг таким образом0?
 

Вложения

  • DSC00185.jpg
    DSC00185.jpg
    20.6 KB · Просмотры: 2,585
Если не ошибаюсь, у Акмита на фото карпарасовский крюк. С уже вмонтированным вертлюгом.
 
Думаю, что при втором способе есть опасность, что вертлюг при нагрузке может сломаться, так как стоит "наизлом". Да и вообще, мне чего-то такое дело особого доверия не внушает...Сам-то уже пробовал, или просто идею навеяло? Не хочу кого задеть, но обычно о бессмыслии "поводковых заморочек" говорят люди, по каким-либо
причинам не любящие возиться с этим делом....
Акмит! Твой вариант уже интереснее. Вертлюг сам вдевал? Если да, то как? Уже давно хочу такую систему попробовать, только боюсь , что при нагреве колечка оно потом разгинаться будет. А готовые мне не совсем нравятся.
 
Костя, не от лени это :)
Не могу я что - то делать, к примеру, вязать поводки, не понимая, почему я это делаю :)
Вдевал сам. Хук - Owner, колечко приходится нагревать на газе, но не перегревать (чтобы не появлялись цвета побежалости). Я уверен, что быстрее разогнется сам хук, то есть жало, чем колечко. Рычаги маленькие.
andikant74 написал(а):
весь carpfishing это 60% заморочки и 40% реальная польза для ловли карпа. на этом живёт вся рыбаловная индустрия.
Есть немного :)
andikant74 написал(а):
вопрос: а почему-бы не одеть вертлюг таким образом0?
Не потому, что сломается или станет на излом. Вращаться нормально не будет, то есть переворачиваться. Я пробовал, клинит этот монтаж, поэтому я от него отказался.
Но вопрос то не об этом. Все применяют тот или иной поводковый материал. Объясните, по каким критериям вы его подбираете? Насколько для вас важно, будет это кусок флюрокарбона с вертлюгом и колечком, или специальные плетеный (его характеристики и критерии подбора тоже обязательно назовите). В каком случае юзать тот, а в каком этот? Бровки, ракушки, в общем мех. прочность не берем в расчет, можно поставить просто отрезок от шока на 40 Лб. Всем спасибо за ответы.
 
Да, забыл совсем. Чтобы не нагревать хук, я использую заводные кольца для спининга. С точки зрения маскировки, конечно, не ахти, но держит нагрузку хорошо, а главное, на водоеме можно монтировать без пасатижей. Летом буду проверять, боится карп блестящего или нет :)
attachment.php

Оппа, что - то не получается показать рисунок, так что даю ссылкой
 
[Чтобы не нагревать хук, я использую заводные кольца для спининга. С точки зрения маскировки, конечно, не ахти, Летом буду проверять, боится карп блестящего или нет :)
Нет, Дима, не боится.... проверял и на диких и на платниках... Делаю такие же поводки и тоже с маленькими заводными кольцами... В таких количествах - не боится и реагирует вполне нормально. Я понимаю, если допустим сверкающий груз в 4 унции - то это вопрос для обсуждения, хотя я и в этом сильно сомневаюсь. Маленькое заводное кольцо - не боится, проверено на карпах, карасях, лещах и плотве :D :D :D
 
...а Дени в 6 Корде говорит,что боится...один Пучок ничего небоится и спокойно кушает над оснасткой :D
 
parfumer написал(а):
...а Дени в 6 Корде говорит,что боится...один Пучок ничего небоится и спокойно кушает над оснасткой :D

А мне услышалось "Комок". Интересно, кто-нибудь его всё-таки ловил ?
 
кос
нет сам не пробовал это я на выстовке в Bad Saulgau (karpfen und waller messe) у Christian Finkelde подсмотрел.недумаючто вертлюг сломается(хотя погнутся может) а вот с помощю рычага крючок будет лучше цеплятся.
 
на счёт поводков это впринципе вопрос вкуса.
я начинал с дешового материала без имени,работал хорошо,
птом делал поводки из шоклидера,тоже всё нормально
сейчас пользуюсь Kryston Merlin 25lbs ; Fox Insider;
хочу купить Kryston Quicksilver,этого мне на пару лет хватит.


на счёт блестящего кольца думаю что ненадо, зачем светится заранее
 
andikant74 написал(а):
...а вот с помощю рычага крючок будет лучше цеплятся.
А если его заклинит в верхнем положении (когда вертлюг будет не внизу, если смотреть сбоку, а вверху)? Вообще поклевки не будет. Не надежно. Эта оснастка давным давно была у Фокса в фильме. Она ловит рыбу наверняка, но мне она не очень нравится.
andikant74 написал(а):
я начинал с дешового материала без имени,работал хорошо,птом делал поводки из шоклидера,тоже всё нормально
сейчас пользуюсь Kryston Merlin 25lbs ; Fox Insider;
хочу купить Kryston Quicksilver,этого мне на пару лет хватит.
Почему? По каким причинам Вы отказались от одного и перешли к другому? Все таки мода и реклама? Или функционал? Вот я чего не могу понять. Сам за собой замечал: Смотришь на упаковку, крутишь поводочный материал в руках - думаешь, эх, хорош!!!! А как доходит до применения, не могу самому себе объяснить, что же в нем такого, чего нельзя достичь при помощи вертлюжков или петель или колечек, короче того, что помогало бы хуку переворачиваться. или чем он, кроме цвета (а иногда и оболочки) отличается от постой плетни?
 
Хочу дополнить или предложить другое решение крепления стопорных резинок. :rolleyes:

Стопорные резинки на самом крючке, я делаю из капелек клея, который потом облучаю ультрафиолетом. ;)


P.S. Таким клеем пользуются нахлыстовики для вязания своих мушек.
 
HUNTER написал(а):
Хочу дополнить или предложить другое решение крепления стопорных резинок. :rolleyes:

Стопорные резинки на самом крючке, я делаю из капелек клея, который потом облучаю ультрафиолетом. ;)


P.S. Таким клеем пользуются нахлыстовики для вязания своих мушек.
Боря, а что за клей такой?
 
Вот что интересно: более 500 просмотров темы, и никто из этих людей не знает, почему он выбирает тот или иной материал? :eek:
"Думающий" вид ловли :D Печально :( Неужели все идут на поводу у производителей, не понимая, что и зачем они покупают?
 
Бообще это не клей это полимер.Его используют при изготовлении очков при склеиватии линз с оправой. и даже клеют драг.камни в украшениях.Но ближе всего его можно взять у мастеров по ремонту сколов и трещин на автостеклах.
 
Для тонущих использую MERLIN,поводки делаю не более
10 см,материал хорошо вяжется,пропитывается клеем полностью,не расслаивается,подвел один раз на образовавшемся узле.
Для поп-апов KORDA HYBRID - супер.Поводки до 15 см.Оплетка сходит легко.Перехлест исключен.Маскировка оплетки и самой плетенки.
Для составных KORDA IQ.
 
akmit написал(а):
никто из этих людей не знает, почему он выбирает тот или иной материал?
Это секрет. :eek:
А если серьезно, то я пока выбрал мантис голд и мантис дарк + фтор-углерод.
 
Акмит, прекрати провоцирывать народ. :p
Наверно не трудно понять какой поводок используется, для каких целей. Но вот нюансы мне и тебе различить будет сложно. Мне потому что не могу позволить себе достаточно времени проводить за любимым занятием :cool: . Тебе потому что ты противник всего нового во всех его проявлениях :D . Наверно есть рыбаки всилу своего опыта знающие что вот-это точно подойдет .А это подойдет ,но если возникнет то или иное непредвиденное обстоятельство .То возможно во втором варианте, что-нибудь может пойти не так. :confused:
Да я иду наповоду у производителя, я покупаю разные поводковые материалы. Некоторые даже не всегда удается попробовать. А кто-то всю зиму вяжет поводки, которые никогда не использует. А кто-то трижды женат, и имеет детей по всему миру. Просто это нам нравится :p
 
Дим (Акмит). Пожалуй, поддержу Коломбо. А от себя добавлю. Прочитал как-то аннотации к поводковому материалу Кристон (кажется Серж где-то сноску давал). Остался полностью обнадёжен, думаю, что эти люди действительно занимаются профессионально в этой области. Всё остальное считаю для себя неприемлемым.
А вообще можно и на капроновую нить ловить и... т.д. ...и т.п. Если уйти в сторону, тема станет бесконечной. ;)
 
Назад
Сверху