Борьба со сходами.

Очень интересная ветка спасибо всем за дополнительную информацию, но я бы не стал списывать со счетов, что сходы при подсечки может складываться просто по теории вероятности, потому что 2 одинаковых засечек встретить сложно если повнимательней на это посмотреть. Следовательно рыба может плохо засечься когда выплевывала саму насадку или сам крюк плохо прихватился за край губы, не всегда все можно рассчитать, так как это вещь называется ЖИЗНЬ.
 
remmer29,

С точки зрения всей философии карпфишинга,Вы написали ересь.;)

Один из основных постулатов карпфишинга-ты должен максимально контролировать весь процесс ловли,вплоть до прогнозирования и предупреждения как можно большего количества отрицательных нюансов.
Если такая задача не ставится - Вы занимаетесь не тем делом...:p
 
ЮДЖИН

Вы меня не правильно поняли я говорю о том что с точки теории все верно тут пишут но в ЖИЗНИ все всегда по разному, это как сравнивать синтетические тесты с реальными (физическими).

И у меня происходят сходы и я борюсь с этим по разному но нельзя все сделать 100% или абсолютно надежно в этом плане, потому что это жизнь и 100% надежной оснастки просто нет и всегда это тема будет актуальна как теория методики борьбы со сходами.
 
День добрый,не стал создавать новую тему решил тут спросить.я новичок в ловле карпа на боилы,вот прошу вашего совета. Ситуация такая,что в прошлую рыбалку что в этот раз у меня были сходы рыбы. У трех особей весом больше 2 кг, что удалось поймать крючок засекался не за нижнюю губу,а за бок рта ,такое ощущение,что крючок не успевает разворачиваться,хотя у всех пойманных особей от 700 грамм до 1 кг крючок засекался строго за нижнюю губу по центру. Даже не знаю в чем причина,возможно длинна волоса не правильная?, ловлю на 18 боилы ставлю крючок №6. Хотелось бы знать оптимальную длину волоса,для примера выкладываю картинку мне так понятнее будет и свой поводок.Заранее спасибо за ответы.
http://www.pixic.ru/i/j000M139g6854534.jpg http://www.pixic.ru/i/a0a0j1f9f6k595B3.jpg
 
Неправильная засечка не только от длины волоса зависит, хотелось бы увидеть фото монтажей, которые секут не так...
 
на фото он и есть,или нужно полностью поводок сфоткать?
 
При любом монтаже могут быть боковые засечки. От этого не куда, в том числе и сходы.
 
Попробуйте поставить короткую термоусадку и если это жесткий поводок в оплетке, то после крючка удалить оболочку поводка примерно 1см.
 
ТО eddy Извиняюсь, чет сразу не разглядел...:)

Ну так вроде все норм, я примерно все так же делаю, но хуки ставлю Teflon Arma Point SSC FOX и так же без термоусадки, но как написал farby, обяз снимаю оболочку с жесткого поводка из расчета, чтобы после вязания монтажа за хуком оставалось 1.5 -2 см без оболочки. А поводки использую только жесткие...

З.Ы. А хуки не туповаты?.. И показалось на фото - толстоват...
 
Материалы использовал вот эти http://www.fishingmall.ru/gardner-continental-mugga-hooks-covert.html http://www.fishingmall.ru/kryston-snake-bite-weed-green.html
оплетка снята сантиметра на три,не знаю толстоват крючек или нет, фоксами не ловил сравнивать не с чем. Что ж след рыбалка покажет, попробую увеличить длину волоса мм на 3-4 и попробую повесить дробинку на поводок.
 
С точки зрения правильности: поводок связан тщательно и аккуратно, на крючки такого типа термоусадку можно и не ставить, НО, все же лучше делать 5-7мм но не загибать, а просто натянув поводковый материал, что бы он стал как бы продолжением крючка и на пар. На мой взгляд засечка дело сугубо индивидуальное, на фотках не видно расстояния от верхней кромки бойла до крючка. Рыба каждый раз берет насадку под разными углами, рыбаки в свою очередь по разному подсекают, отсюда и разнообразие нахождения монтажа в пасти, длинна волоса опять же, как выше сказано, имеет значение. Как я думаю, более стабильны при ловле, комбинированные поводки, но это сложно и многие не морочат себе голову.
 
eddy! Я использую крючки такой же формы.И тоже были сходы и не правильные засечки.
Попробуйте поставить дробинку (грузик) на поводок,от крюка на 1,5 - 2 см.
 
И еще!! Убрать трубочку с крючка,но при этом увеличьте количество витков при вязке крючка ( примерно до 10 оборотов).
 
от игорка: Попробуйте поставить дробинку (грузик) на поводок,от крюка на 1,5 - 2 см.

Для чего? Какую цель мы ставим, внося новый элемент в монтаж?
По моему скромному мнению дробинка эффективна влияет на засечку ТОЛЬКО в двух случаях:
1) При наличии термоусадки
2) При применении жёсткого поводочного материала, выходящего из ушка под углом к цевью.

В обоих случаях образуется рычаг, разворачивающий крючок при натяжении поводка (в действие вступает вес грузила) или под весом дробинки, давящей на рычаг.

Во всех остальных случаях дробинка - не более как амулет, поставленный по принципу "а шоб було"! :D
 
Надо просто поменять модель крючка,у этой модели бывают необъяснимые сходы при явно хорошем монтаже!
 
от игорка: И еще!! Убрать трубочку с крючка,но при этом увеличьте количество витков при вязке крючка ( примерно до 10 оборотов).

А вот этого делать я бы не рекомендовал! Дело в том, что трубочка играет важную роль: после засечки карп начинает плеваться бойлом, трубочка сползает по цевью и карпу становится труднее избавится от крючка. При высокой намотке поводкового этого не происходит.
Доказывать данный тезис не собираюсь - считайте это моим "тараканом в голове". :)
 
Игорь, привет!:)
Согласен полность... Почти всегда после извлечения хука из рта карпуши, наблюдаю смещение селиконки к узлу...;)
 
Красный
1.Термоусадка- рычаг для изменения угла атаки крючка.
2.Грузик - изменяем положения крючка для атаки на нижнюю губу.
На такого типа крючков этот угол уже изменен,а вот веса рычага для разворота не хватает. Поэтому и получается засечка куда попало.Вот по этому и сходы!!
 
Назад
Сверху