Борьба со сходами.

Если бы я выпивал,то после каждого схода можно смело стакан водки выпивать,такое сразу хреновое настроение.
 
Поддерживаю 19 и 20 посты.
Прошлой весной на соревнованиях в Хорватии Со старта унас было около 12 сходов. Крючки,мантажи, длина воласа и т.д.,всё меняли,а причина бонально проста оказалась,нервишки,мандраж - результат форсированное вываживание и сход. успокоились и дело пошло.

С уважением,Фёдор.
 
то Владимир 68. Володь помню ты тоже на соревах любил сходы...))):):):)...потом успокоился и всё наладилось!
 
На самом деле,если честно,то на вторых соревнованиях в Улово у меня было всего два схода,и то оба по моей вине.Первый при вываживании первого карпа я удилку провел под другими лесками,чтобы не было зацепа,вот и сход.Второй ночью,маркер не притопил,так как в нарды играл,при поклевке карпище за него завел,и сход,ну очень было обидно.Но второе место для начала это хорошо.Будем тренироваться.
 
Я бы разделил сходы на 2 группы: понятные, т.е. объяснимые и непонятные -плохообъяснимые.
При этом чем дальше дистанция схода, тем он больше малообъясним, есть конечно объяснимый процент сходов , связанный с форсированным вываживанием после подсечки. Но обычно этот процент ничтожно мал даже у начинающих. При таких сходах скорее всего присутствует ошибка в монтажах.
Ну а чем ближе сходы к берегу при вываживание, тем больше вероятность, что произошли они из за ошибок в работе с фрикционом.
Естественно, все ИМХО, основанное на собственном опыте.
 
Вот как объяснить сход когда вываживаешь рыбу, вываживаешь... сто метров ведешь ее, ведешь, а она прям у самого подсака...сантиметрах в 20-ти от него хрясь :eek::eek::eek: и....... отцепилась...:(
Стоишь, смотришь на какое-то время неподвижно лежащую на водной глади рыбу, а сделать ничего не можешь...:eek:
Потом оборачиваешься и ровно столько же смотришь на физиономию напарника словно спрашивая ну и хто здесь виноват ?:)
Одним словом... шок :)
 
Вот как объяснить сход когда вываживаешь рыбу, вываживаешь... сто метров ведешь ее, ведешь, а она прям у самого подсака...сантиметрах в 20-ти от него хрясь и....... отцепилась...

Чем рыба ближе, при более-менее одинаковом положении удилища, тем угол, под которым крюк "сидит" в губе, становится больше. Ну как бы цевье крюка все больше отклоняется в вертикаль от поверхности воды. Так что условия посадки крюка с расстоянием изменяютсяю. От этого и само место засечки может раздираться больше.
Ну и разумеется на короткой дистанции все дерганья рыбы более эффективны для нее, т.к. амортизация слабее.

У меня сходы чаще всего, 95%, либо сразу на первых метрах либо уже перед подсаком. В середине какие-то единичные случаи может были.
 
Значительно уменьшают количество сходов мягкость удилища и ослабленный до минимума фрикцион.:confused:
 
Значительно уменьшают количество сходов мягкость удилища и ослабленный до минимума фрикцион.

Не думаю, что ослабленный до минимума фрикцион есть хорошо. При таком раскладе рыба гуляет как хочет. А ей надо стараться управлять. Особенно на финише вываживания. Я выставляю фрикцион так, чтобы рыба при "максимальном ходе" могла только немного погулять. Либо, зная приблизительные возможности удилища, стараюсь поймать момент, при котором удилище уже гасит рывки слабо и только тут отрабатывает фрикцион.
 
В зависимости от дистанции, 100+ леска(моно)гасит лучше любого фрикциона, по мере приближения рыбы к подсаку-ослабляем фрик...
 
Из личных ошибок сделал вывод,фрикцион ослабляешь так чтобы рыба при рывке могла без напряга поплавать,немного изматал ее,в это время удилище держишь вертикально и в напряжении,вообщем чувствуешь рыбу,и не будет сходов вообще,частые сходы это наши ошибки.А главное,у нас нет терпения.
 
Я вываживаю с макс отпущенным фрикционом, затянут лишь до такой степени, чтобы при выкачивании шпуля не крутилась. И придерживаю шпулю пальцем как мне нужно, когда сильнее, когда слабее. Зато перед подсаком не боюсь внезапных курьезов. Не говорю, что это правильно, но я так приноровился. А сподвигла меня к такому вываживанию потеря нескольких трофеев у подсака. Особенно амуры любят исполнять перед подсаком...
Бывало только подсачек под него подводишь, разворот на 180 и свист фрикциона, остановился, снова подводишь к подсачеку, снова свист фрика, и так раз 5. Думаеш; ну все, уработал, надо брать, затянул фрик, да чуть сильнее, чем надо, подсак под него...откуда силы берутся...разворот...обрыв поводка. Так что теперь не затягиваю, только пальцем придерживаю.:):):)
 
И это правильно. А вот амуры как раз чаще всего сходят на первых секундах, выматываешь, а жало подогнуто-попало на кость..
 
Точно. Поэтому с амуром не дай бог слабинку допустить. У меня наверное у трети амуров в подсаке крючок сам выпадает, тк в кость упирался, ну и конечно хук-в топку. Кстати в прошлом сезоне Хаябуса неплохо держалась, не все жала портились об костяшку.:)
 
Т.е. надо увеличить хук на номер, но для карпа это не всегда гуд:)
Приходится мириться..
 
Да, наверное надо просто мириться с такой особенностью амуров. Лично у меня все попытки увеличения хуков и подстроиться под эту рыбу приводили к тому, что вообще ни фига не клюет, ни амур, ни карп. Я не знаю, кто нибудь чисто под амура пробовал подстроиться, чтобы крючок всегда ЗА губу заваливался, а не в кость. У меня лично, амур как побочный эффект, ну и как повезет, ну я имею в виду не мелкого, а ну за 7, 8 кг.
 
А вот еще про сходы,у меня сенчури FBS и FS,на FBS очень много сходов,хотя оснаска и все остальное тоже самое,вываживание нормальное.Подскажите в чем может быть проблема?Только отвечайте без подколок,я не совсем новичок,опыт небольшой есть.
 
Назад
Сверху