ЧМ-2012

Поскольку отчётов от сборной России не дождался (не считать же отчётом мутные рассуждения о злодейском обвешивании нашей команды, с целью насильственного присуждения ей позорного места), пришлось собирать информацию от других сборных постсоветского пространства. Долго разговаривал по скайпу с членами казахской и литовской сборных. По результатам опроса сделал выводы:
1) Главной особенностью данного чемпионата было огромное количество незачёта. Если в прошлом году в озеро было выпущено 60 т карпа весом 2-3 кг., то в марте этого года было запущено 40 т карпа весом 0.3 - 0.5 кг. Те команды, которые имели информацию о данном весовом ассортименте - выстроили свою тактику кормления соответствующим образом: кормление только бойлами, свим не создаётся - кормление коброй на площади 20 на 40м. Например сербы, применив такую тактику, практически избавились от незачёта и почти вся их рыба шла в зачёт. Казахи, свято верящие в кормление зерновыми получили в свим огромную армию тузиков. Даже сменив на второй день тактику кормления избавиться от этой армии не смогли - тузики весом от 0.7 до 1 кг ловились и на тридцатые бойлы (иногда умудрившись заглотить их, иногда просто багрившись за крючок). Сборная Англии, применившая обычную тактику кормления ракетой свима и применявшая пеллет и резанные бойлы получила ту же проблему. Место сборной Англии Вам известно. В последний день соревнований в секторе сборной Казахстана был дельфинарий - многие десятки незачётного карпа прыгали одновременно из воды. И это при том, что зерновые были исключены из прикормки на второй день.
2) История о румынских бойлах, как панацея от не зачёта - не более как миф. В частности сборная Казахстана имела и эти чудо бойлы. По результатам чемпионата был сделан вывод: свои самокаты ни в чём не уступали румынским.
3) История с весами - не более чем попытка оправдать свою неудачу. Судейскую ошибку с весами обнаружила сборная ЮАР. Но шум не подняла а просто указала на неправильны действия с весами. Когда слух об инциденте дошёл до Колесникова - вот тут и пошёл шум. Но, учитывая то, что официального, письменного протеста наша сборная не подавала - инцидент был разовый и в сборной это понимали. Да и вопрос: неужели опытный спортсмен не мог на глаз отличить килошку от двойки...Пограничников в Румынии не было... Мне кажется, что это сможет сделать даже деревенский дядя Вася, ловящий рыбу время от времени...

Выводы.
Я считаю, что ситуация в нашей сборной в корне не верная. Не буду говорить о менеджерах - в этом Серж понимает гораздо больше и скорее всего он даст свою оценку. Но архиглавной стороной любой сборной в любом виде спорта считаю умение анализировать, находить свои ошибки и исправлять их. По моему скромному мнению только так можно расти и развиваться... Попытки находить врагов, устраивающих всемирный заговор против нашей сборной - это тупик и самоуспокоение. Супер химия от ЮАР, нарко-зависимые карпы Италии, карпы Румынии, подсаженные на румынские бойлы... Что будет в Португалии?
 
Я извиняюсь за свои редкие посещения сайта, связанные со строительством дома пенсионера, для себя самого:D. В понедельник напишу свое скромное мнение.
 
КРАСНЫЙ написал(а):
Выводы.
Я считаю, что ситуация в нашей сборной в корне не верная. Не буду говорить о менеджерах - в этом Серж понимает гораздо больше и скорее всего он даст свою оценку. Но архиглавной стороной любой сборной в любом виде спорта считаю умение анализировать, находить свои ошибки и исправлять их. По моему скромному мнению только так можно расти и развиваться...

Хм,Игорь, а ты знаешь ситуацию?

А может просто мы идём не туда?

Главный вопрос- в чём суть дела?
Тривиальный ответ: дело в деньгах.
Команд,в которых спортсмены платят за себя, в Чемпионате Мира-единицы и это-обычные аутсайдеры(в том числе и мы).
Я уверен,что сейчас начнётся обычный ЗВОН о том,что сборную раньше спонсировали,но она ничего не могла сделать и выступала так же...
Но прошу отметить-РАНЬШЕ!
Спортивный карпфишинг в нашейстране едва из подгузников вылез и то,что было с карпфишингом три-четыре года назад не идёт в сравнение с количеством команд,их уровнем и конкуренцией сейчас.
И что мы делаем?
Мы теряем единственного спонсора Ю.В.Бегалова,перекладываем финансовое бремя на...отборочные соревнования,и,тем не менее основные траты ЛЕЖАТ НА СПОРТСМЕНАХ! А раз так,то поедут-то не те,кто лучше,а те у кого есть деньги!
Кто в этом году отобрался в Сборную?-а кто поехал? половина из тех,кто отобрался! Я не буду отмечать о целесообразности нахождения в Сборной команд из НН или всеми нами уважаемого Алифтина,но уверен,что финансовый вопрос был одним из факторов их отказа от участия.
Вопрос тренерства.
У нас ЕСТЬ в стране человек,котрого подавляющее число карпфишеров считает лучшим тренером.Не только потому,что он-опытнейший карпятник от Бога,но и потому,что с его опытом тренерства на Чемпионатах Мира не померится даже близко никто из имеющихся у нас корифеев.
И что мы делаем?
Мы отказываемся от услуг Усачёва и ставим Главным хоть и талантливого,но простого спортсмена,с таким же опытом,как у целого старого поколения карпфишеров и полным отсутствием опыта ТРЕНЕРСКОГО.Хорошо ещё,что в помощь ему дали помощника Усачёва по Италии,спортсмена с международным опытом Р.Дюкова.
Хотели как лучше,но с помощью чего?
То,что сотворили с тренерством,очень походит на то,когда спортсмен ,двое суток ловивший с кормленной точки, начинает пулять на третьи сутки в ебуня(извините!)- а вдруг получится?!
А причина?
Усачёву надо платить зарплату!

КАК?
С каких это щей мы можем вдруг выйграть?
Если бы у нас были спонсоры,то была бы возможность расширить тренерский штаб,спортсменам выезжать ОБЯЗАТЕЛЬНО на водоём чемпионата,а может быть и не один раз,что постоянно делают ЮАРовцы.
ИМХО. Без постоянной и мощной спонсорской поддержки мы ничего не добьёмся.
 
Последнее редактирование:
Сборной команд из НН или всеми нами уважаемого Алифтина,но уверен,что финансовый вопрос был одним из факторов их отказа от участия.

А я то все думаю , почему отобрались а не поехали , ну подумал там правда какие может семейные проблемы или работа , а тут вон оно как значит .

А кто такой Алифтин ?
 
Жень,то ,что ты написал ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ! Все правильно!
Главное -ДЕНЬГИ ,но есть и еще о чем почему-то все молчат.
ОБЩИЙ НИЗКИЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СПОРТСМЕНОВ.К чему мы катимся,за год люди получают мастера и выигрывают ЧР,кондитаты в мастера вываживают рыбу берясь за леску........Огромное спасибо Усачеву Валерке за его сборников ,но это единицы Уровень "стариков" благодаря школе и опыту несравненно выше....Мастера и кандидаты должны иметь уже свою школу, а чему они могут научить?
Очень понравились англы,сербы,хорваты -техника ,понимание, да просто красиво.
Да,мы не худшие,но и не .....
 
Если бы у нас были спонсоры,то была бы возможность расширить тренерский штаб,спортсменам выезжать ОБЯЗАТЕЛЬНО на водоём чемпионата,а может быть и не один раз,что постоянно делают ЮАРовцы.
Кстати ЮАРовцы тоже за свои кровные учавствуют и Мы 70% своего бюджета делаем на 3 отборочных соревнованиях и он у нас в этом году был 7800 евро на сборную
 
Проблемы данного рода к сожалению не только у карпятников :( ЧМ по спиннингу тому пример :( Идёт разбор полётов такой что уши вянут. http://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=528 может кому интересно будет.
Отсутствие финансирования, тренеров, менеджеров. Поддержки со стороны государства. За державу обидно. И такая ситуация к сожалению практически со всеми не олимпийскими видами спорта :( И даже первые места на ЧМ не привлекают внимание наших коррумпированных чиновников.
Пример: весь бюджет для проведения 12 ти официальных соревнований во Владимирской обл. по рыб спорту включая командировочные командам на 2 ЧР (мормышка,спиннинг) составляет 40 т.р ????? и от результатов ни как не зависит. ????
Выйграл ЧР хочешь поехать на мира отборы за свой счёт, отобрался поездка за свой счёт, и в результате имеем то что имеем. С тренерами, судьями ещё хуже там мотивации уже другие.
 
У нас такие же проблемы.Гос-во(в лице нефт. газ. и пр.компаний) задаёт интересный вопрос: "Почему мы должны давать вам деньги на вашу рыбалку? Вы отдыхаете-мы платим?"Как ответить?
 
от ЮДЖИН: Мы теряем единственного спонсора Ю.В.Бегалова,перекладываем финансовое бремя на...отборочные соревнования,и,тем не менее основные траты ЛЕЖАТ НА СПОРТСМЕНАХ! А раз так,то поедут-то не те,кто лучше,а те у кого есть деньги!
Евгений, вы очень правильно дали оценку ситуации. Полностью согласен с тем, что имея деньги наши спортсмены могли бы позволить себе многое, включая неоднократное посещение водоёма ДО соревнований, с целью тренировок... Вот только скажите мне: в связи с чем Ю. В. Бегалов перестал быть спонсором сборной? Только ли дело в его личном "хочу" или "не хочу"?
И второй вопрос: если мы все так любим свою сборную и желаем ей добра, давайте просто СКИНЕМСЯ! Посмотрите, сколько пользователей на одном только этом сайте - да если половина сбросится по одному доллару, сборная вполне может выезжать на тренировку в Португалию. А вспомните, как карпятники мгновенно откликнулись на призыв о помощи от сибирского клуба? Да если мы так же отнесёмся к финансовой проблеме нашей сборной и клич бросим по всем сайтам...
Мда, осталось добавить, что наши Нью-Васюки станут... Скорее всего всё останется по прежнему. Ругать проще, чем помогать. Хотя жаль, я бы лично с удовольствием участвовал в помощи.
 
Мой ответ лежит в тексте поста Игоря Красного.
Видимо Секцию и Сборную устраивает такое положение с финансами!
Иначе?
Всё до смеха просто!
Разве в тех десятках всероссийских и региональных карповых сайтах,в которых мы общаемся,руководство Сборной ХОТЬ РАЗ разместили номер счёта,по которому любой российский карпятник смог бы внести свою толику в бюджет Сборной?
Люди собирают десятки тысяч долларов на операции незнакомым людям,а мы не можем помочь нашей Сборной?
Разве нас хоть раз попросили поучаствовать своим кошельком в выступлении Сборной?
Не нужны спонсоры.
Не нужны наши пожертвования...

Причина? Кто что думает?
 
Женя, Игорь, неужели вы не видите, что от этой темы кипят только два кубанских сайта?
На московских сайтах отношение к ЧМ-12 сдержанно-прохладное.
Может и не стоит гнать волну ура-патриотизма (как же, за державу обидно!) и поднимать бессмысленную тему спонсорства?
Всё равно от этих сотрясений киберпространства - эффект нулевой...

Нам нужны яркие и запоминающиеся события.
Белой завистью завидую МКК с его Кубком Дружбы. Феерично!
Совсем недавно таким же событием был Кубок Мастеров им.Эдуарда Сидорова.
Заметим в скобках - неофициальные!

Жизнь нас подталкивает к тому, что всё меньшее значение будут иметь официальные состязания с их разрядами-квотами-отборами.
Всё больший интерес вызывают коммерческие соревнования.
Этот процесс идет в Москве, на Урале, у нас в Черноземье.

Такими событиями могут быть Коммерческий Чемпионат России, или, например, Кубок Карполова, или Российский Кубок Урала, Большой Кубок Черноземья.
Вполне вероятна международная встреча команд Восточной Европы, например в Украине.

Для меня было бы большой радостью участвовать в подобных состязаниях. А уж попавши в призеры, - гордился бы всю оставшуюся жизнь:)
 
от Юджин: Причина? Кто что думает?
Евгений, а может не ждать, когда зашевелится тренерский штаб а обратиться самим? Вы человек в карповом мире авторитетный, Вас все знают! Обратитесь с предложением в федерацию. А мы уж Вас поддержим. И морально и рублём!:)
от Сергей А.: На московских сайтах отношение к ЧМ-12 сдержанно-прохладное.
Сергей, сайт не единое существо...Он состоит из отдельных пользователей. И я не верю, что на всех московских сайтах нет болельщиков сборной. Да и в конце концов, кто мешает провести здесь голосовалку?:p Сразу же и выяснится, кто есть ху! :D
 
Проблема глубже.
Карполовы по своей сути индивидуалы, в сборную отбирают самых лучших, но опять же индивидуалов, которые исторически не предрасположены выступать в КОМАНДЕ + рядом отдельно тренерский штаб, что мы и видим из года в год, нет взаимопонимания, чувства ответственности, командного духа, работы на команду, элементарной дисциплины.
Кто занимается мормышкой, меня поймет, именно в ней, основополагающей является КОМАНДА, и ты уже "с пеленок" пашешь именно на нее, абсолютно все соревнования проводятся в лично-командном зачете.
Нужно по максимуму проводить соревнований всех статусов в командном зачете.
По формированию сборной, пара предложений:
сильный тренерский штаб с авторитетным тренером диктатором (формат Англии, ЮАР) ;
формирование по клубному или региональному принципу (Украина, Румыния,Казахстан)
 
Без обид,я вот читаю на многих форумах посты многих о ЧМ -2012,ниодного дельного предложения или обьяснения я невычетал ну никак:) одни гонят на других,другие гонят на третьих и вечная проблемма кто виноват и что делать???? Да в придачу дайте денег много и все будет хорошо,что хорошо конкретно??? Это конечно не мое дело но именно КАПИТАН СБОРНОЙ ДОЛЖЕН ВЗЯТЬНА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и отчитаться мол я такой ,думал так,делал так,непроехало неполучилось, почему и простите засранца дадите шанс исправлюсь нет гоните в шею меня Отчет написан только участником двойки который был закрыт в ринге и в принципе ничего толком и невидел,а где руководство команды??????? простите если кого обидел несозла за державу обидно .Наша команда тоже не в призах но у нас была конкретная цель попасть в десятку мы ее успешно выполнили, и в то-же время у нас тоже были проблеммы и с судьями и с рингом в зоне С должно быть 20м было 9 позвали судью мол так и так проблем он все ок, капитан нет плохо поехали в штаб приволокли главного судью заодно с представителем FIPS взяли рулетку померили снимая весь процес на видео и BINGO ринг увеличился до 17 м на всю плошадку почему нельзя было довести дело с весами до логического конца раз на то пошло?????? недовели так зачем тогда эту тему поднимать??? небыло значит недовеса,поправьте меня если я неправ.
 
Назад
Сверху