Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

Есть еще один интересный бланк новый Икс Флайт от Грейс в описании сказанно что он помедленнее старого. А старый универсален тем что хорош для прудовой ловли и может использоваться так же на течении.Кроме того он представлен как дальник.К стати цена у него в Москве будет немногим больше Хантера от Леона.Вот сам тоже сейчас на пути выбора :cool:
Перещупал все кроме Грейса их пока нет :confused:
 
Скыр написал(а):
Хочу приобрести себе прудовые удилища.Основные критерия,получение максимального удовольствия от вываживания рыбы а не от дальности заброса.

Этим критериям соответствуют любые удилища от 2,5 до 3,0lb и желательно 12-и футовые!
Остальное зависит от кошелька, и личных эстетических предпочтений.
Выбор просто огромен и "советы" тут мало помогут, одному нравится слим, другому - классика, одному - черные, другому - зелененькие подавай и ....
 
Наверное стоит добавить,что мне ближе удилища пароболического строя.
Мне кажется что тест тут не стоит ставить во главу угла.
Тряс FS с тестом 3lb,так в сравненни с FBS 3.5lb,она гораздо жёстче и этим мне не понравилась,хочется что то помягче.
Почему 12" предпочтительней?
Ценовой потолок до 20т.р за 1 удилище.
 
Макс, по строю для кайфа - однозначно этот Леон, или посмотри на старые добрые Легенды от Хатчинсона пока они есть - 12 футов 6 дюймов и 3,25 тестом ;)
 
Фри Спирит'овские Е-класс 12, 2,75 каждый день проходя мимо беру в руки и трясу...
 
штабс-капитан написал(а):
Фри Спирит'овские Е-класс 12, 2,75 каждый день проходя мимо беру в руки и трясу...
Думаю трясти, смотреть можно сколько угодно все выше перечисленные удилища и ложаться в руки и выглядят как невеста, и каждый хвалит своё и это правильно, может надо пойти другим путём, путём качества пусть владельцы удилищ расскажут какие передовые технологии применялись в производстве, где изготовлены, какими руками собраны, хвалить так хвалить, возможно тогда сложится пасьянс. :)
 
Hunter ,
То есть сейчас пол-страны превратится в курчавых белозубых продавцов айвы и гранатов,и хватая уворачивающегося Скыра за фалды,начнёт наперебой рассказывать о высоких технологиях производства бланков для карпфишинга... ;)
 
Скыр никого не слушай, хватай все палки, которые тебе понравились и выезжай на водоем. Протестируй их и ты сам поймешь какая твоя. Я сам долго выбирал параболик, в итоге взял сенчури, леон, х-флайт, покидал почуствовал что леон мне больше по душе. На нем я и остановил свой выбор.
 
Думаю,что бланков лучше центури в мире нет!!!если все остальные характеристики совпадают(строй,длина,тест и наконец цена),то я бы однозначно брал центури!а всё остальное,неизвестно кем и неизвестно где произведённое я бы оставил для тех кому денег девать некуда! :d
 
Скыр написал(а):
Leon Hoogendijk Millennium New Generation 12' 6" 3,25 lbs
Century FBS 13’ 3 ½lb
Никак не могу определится,нравятся обе,помогите сделать правильный выбор. :)
Очень непохожие друг на друга производители. Трудно советовать,т.к. даже в категории Allround или, по большей части, "прудовой" удилища у них обсолютно разные. Но есть у них основные отличия, которые я бы отметил:
-Leon Hoogendijk - высокомодульность, а след. легкость и хрупкость
( сломать, перегрузить и сломать ни чего не стоит) у самого похожие удочки. В руках лежат приятно.
-Century- autoclave бланки. Тяжелее,чем у Leona, но удивительно надежны. Не боятся перегрузок, перепадов температуры и ударов по бланку в отличие от множества других производителей ( в пределах разумного конечно) В руках баланс чуствуется лучше.
ВСЕ ИМХО.
Удачного выбора. А насчет сборки с Олегом согласен. Димка извини уж .
 
Последнее редактирование:
Олег написал(а):
Думаю,что бланков лучше центури в мире нет!!!если все остальные характеристики совпадают(строй,длина,тест и наконец цена),то я бы однозначно брал центури!а всё остальное,неизвестно кем и неизвестно где произведённое я бы оставил для тех кому денег девать некуда! :d

Не правда твоя Олег.Всем известно что Грейс тоже одна из не многих которые работают именно над технологиями производства графита,а не заказом отдельных бланков под своим именем, поэтому говорить что все остальное неизвестно кем произведенное это по меньшей мере не честно.
 
kolombo написал(а):
Всем известно что Грейс тоже одна из не многих которые работают именно над технологиями производства графита,а не заказом отдельных бланков под своим именем....
И с Вами полностью согласен. Вообще-то Greys мой любимый карпбренд :rolleyes:
 
Я долго выбирал себе бланки и остановился на Сенчерах,выбор был сделан в пользу технологий изготовления, но сама сборка,качества оставляет желать лучшего. Да у Грейса вечная гарантия это не маловажно, и фирма вызывает уваженья, но Грейсы ломаются от перегруза (разумного) а вот о Сенчерах я не слышал хотя всё дело случая. Безусловно очень красивы новые Хатчинсоны,Грейсы,Леоны, но есть ещё и Харисон и куча уважаемых родбилдингов но в основном всё делается на двух-трёх фирмах производителей бланков.
И как в песне поётся "а мне милее" -Сенчеры. :)
 
HUNTER написал(а):
... Да у Грейса вечная гарантия это не маловажно, и фирма вызывает уваженья, но Грейсы ломаются от перегруза (разумного) ...
Какую модель имеете ввиду? За все время (6 лет) слышал только об одной поломке Greys. Про поломки других бланков слышал и не раз видел и сам ломал ;) О как!
 
Что верно то верно у Сенчури в месте срединения колен можно увидеть толщину стен бланка.Кто не видел могу сказать точно,впечятляет.И цена удочек не маленькая.Что конечно не может говорить о плохом качестве.Вопрос,не тяжеловата ли артиллерия?
 
Максим, скажи пожалуйста, почему такой выбор тестов удилищ для прудовой ловли, тем более, что ты не стремишься к дальнему забросу.
Я могу это объяснить только применением ПВА мешков.
Это так?
На мой взгляд для прудовой ловли, из за постоянного присутствия донного ила и следуя формуле, что на каждый фунт теста удилища должно приходиться не более 1-1,2 унции веса груза- идеальным были бы удилища с тестом 2,75-3lb. Так как для удилищ с большим тестом нужны более тяжелые груза, а это не есть хорошо на иле.
Ну тут как говорится-хозяин - барин.
Теперь о производителях. Как уже ранее отметитили коллеги их множество даже в Англии.
В принципе их можно поделить на 3 категории, этих англичан.
Если тебе интересно чисто английское производство, тогда 2-е категории.
Это производители бланков ручного и машинного скатывания.
Как правильно отметил Коломбо при механическом скатывании бланка нельзя достичь максимально-равномерного распределения графита по всему бланку, поэтому на особо опасные участки накатывают дополнительный графит.
Опять же на мой взгляд только бланки ручной работы дают наибольший эффект в качестве сборки из-за постоянного контроля над процессом.
Что касается цены то здесь ее высокая стоимость не показатель качества.
На 3-х маленьких компаниях(которых я лично знаю), катающих бланки в ручную, работает в совокупности не более 15 человек. Соответственно их издержки гораздо меньше компании, где стоят станки и обслуживающий персонал не менее 50 человек.
 
Федя написал(а):
Какую модель имеете ввиду? За все время (6 лет) слышал только об одной поломке Greys. Про поломки других бланков слышал и не раз видел и сам ломал ;) О как!

Федя, как таки звучит ваше настоящее имя?
Относительно ломкости палок Грейс: за три года торговли спиннингами Грейс пришлось наблюдать порядка 16-18 поломок оных, модели разные, разные же и причины-часть дров естественно по вине владельцев, но половина точно из-за графита. Про спиннинги же Фокс такого не скажу - чудо палки - и работают и держат суровый натиск как надо!
Карповые удочки Грейс: у самого сломалась верхняя часть Продиджи при первичном протягивании лески через кольца - до забросов не дошло, да и ударов по бланку не помню. Так же менял еще два удилища. Помимо этого видел еще "результаты тестирования" новых Платинумов в Краснодаре, три палки из четырех...
Сенчури конечно же не такие, сломать их надо действительно потрудиться, но избавь вас бог юзать их при минусовой температуре...
Вообще тема про ломкость или неубиваемость не стоит внимания, если вы уверены в собственном "человеческом" факторе :D
 
Назад
Сверху