Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

Нееет, изначально были два взаимоисключающих предложения :p
- о кайфе
- и о выбор пал...
Теперь, медленно подходим к искомому ;)
 
Димка написал(а):
Как говориться - с дуру можно и х..сломать:D
Кстати. А кто в позапрошлом сезоне забыл дужку открыть при забросе 8-и унций и вырвал кусок катушкадержателя на Rippomonti и Daiwa T-5000 порушил :D Палка-хоть бы х.. правда!
О как.
 
hunter написал(а):
Серж и уважаемые знатоки очень хочеться узнать существуют ли в в Англии или ещё где нибудь мануфактуры или мастера, где делают штучные экземпляры и как можно связаться с мастерами экстра класса. :)
Я хоть и не знаток,но Брюс Эшби-ручная сборка в Англии.Со слов Ренаса из Литвы:он их приравнивает к лучшим старым R.h. Имея в наличии последние,ловит всёравно Брюсами.Михалыч отловил ими сезон-очень доволен.На следующий сезон уже тоже заказал себе.
 
Федя написал(а):
Кстати. А кто в позапрошлом сезоне забыл дужку открыть при забросе 8-и унций и вырвал кусок катушкадержателя на Rippomonti и Daiwa T-5000 порушил :D Палка-хоть бы х.. правда!
О как.

Дужку не забыл открыть, она самосбросилась во время заброса. Если бы забыл - кранты и палке и пальцу, а катуха бы выжила :D
 
Скыр написал(а):
задал вопрос,почему 12" лучше чем 13" или наоборот.
Макс, что то ты совсем запарился, подолью масла в огонь. А ведь длинна ручки ещё имеет значение. Когда пользуешься удлинителем можно прочувствовать как меняется техника заброса. А лучше 12"6 ( для таких крепышей как мы :d ).
 
Hunter

Я думаю что действительно лучше Брюса Ашби не найти. Самое главное, что собирает он до сих пор САМ :eek: . Как и другой отличный сборщик Ник Басс он собирает на бланках Сентури и Харрисон.
Вообще с бланками в Европе ситуация не понятна - есть известные Сенчири, Харрисон, Брюс и Волкер (хотя у них бланки тяжело выпросить), Трикаст, Спортекс и РТС. Есно самых три больших монстра Сенчури, Харрисон и Спортекс. Эти три производителя бланков выпускают и свои удилки, но для других у них есть ещё куча разных разработаных дорнов под карповые бланки. При чём если собрано на первых двух, то этого не кто не скрывает, а вот про Спортекс все молчат, хотя бланки они делают отличные. Щас америкозы начали карповую тему - Лумис, Талон, Пас Бай. Новозеланская CTS давно известна среди сборщиков своими шикарными бланками и имеет у себя несколько серий карповых бланков в ассортименте. CD родс то же не отстаёт. Хотя конечно надо их сначала пробывать, т.к. про американских и новозеланских производителей не кто пока не чего не знает.
Так что я бы 10 раз подумал заказывать сборку там. У нас щас есть сборщики не хуже самых известных зарубежных, да и английский бланк к нам привезти проще, чем удилку.

PS Меня вообще пугает иногда ситуация в Англии - многие говорят о передовых технологиях в своих производствах и при этом не знают что такое е-майл :eek:
 
Последнее редактирование:
url написал(а):
Hunter

Я думаю что действительно лучше Брюса Ашби не найти. Самое главное, что собирает он до сих пор САМ :eek: . Как и другой отличный сборщик Ник Басс он собирает на бланках Сентури и Харрисон.
Вообще с бланками в Европе ситуация не понятна - есть известные Сенчири, Харрисон, Брюс и Волкер (хотя у них бланки тяжело выпросить), Трикаст, Спортекс и РТС. Есно самых три больших монстра Сенчури, Харрисон и Спортекс. Эти три производителя бланков выпускают и свои удилки, но для других у них есть ещё куча разных разработаных дорнов под карповые бланки. При чём если собрано на первых двух, то этого не кто не скрывает, а вот про Спортекс все молчат, хотя бланки они делают отличные. Щас америкозы начали карповую тему - Лумис, Талон, Пас Бай. Новозеланская CTS давно известна среди сборщиков своими шикарными бланками и имеет у себя несколько серий карповых бланков в ассортименте. CD родс то же не отстаёт. Хотя конечно надо их сначала пробывать, т.к. про американских и новозеланских производителей не кто пока не чего не знает.
Так что я бы 10 раз подумал заказывать сборку там. У нас щас есть сборщики не хуже самых известных зарубежных, да и английский бланк к нам привезти проще, чем удилку.

PS Меня вообще пугает иногда ситуация в Англии - многие говорят о передовых технологиях в своих производствах и при этом не знают что такое е-майл :eek:
у Брюса Ашби бланки Харрисон,даже названия у удилищ одинаковые-баллиста,химера!ещё есть Грейс,тоже делает бланки(даже помойму и для фокса грейс делает,но могу и ошибаться)итого в Англии всего 3-Центури,Харрисон и Грейс!Спортекс-это немецкая фирма(очень даже неплохая)производят бланки уже 40 лет,легко может конкурировать с англичанами ,просто нетак сильно разрекламированна!
 
Олег

Неее , Брюс делает и на Сенчури - http://users.edpnet.be/cleempoel/armalite_a.htm ;) А Харрисон выпускает ещё кучу бланков (как и Сенчури), на которых сами удочки не собирают. У этих фирм разработаны и испытаны разные дорна. Я только у Харрисона насчитал около 20 серий бланков для ОЕМ производителей, а их скорей всего ещё больше. Там же всё просто - пришёл заказ, взяли уже готовый дорн, по нужной лекале вырезали "косынку" из графита, помазали связующим, накатали на дорн и в печку. Утром заказ - вечером нужные бланки :) , это если очереди нет :D . Кстати , Брюс и Волкер и Трикаст то же английские производители бланков.

Про Грейс не знаю, т.к. если он и делает сам бланки, то в свободную продажу он их не пускает точно.

А Спортекс это да, они производят классные бланки для многих именитых фирм не только в карповой теме. Но опять же не все бланки доступны для рядовых сборщиков, а только для средних и крупных. Да и РСТ то же немецкий концерн делает не меньше бланков чем Спортекс, а вот удочек выпускает на порядок меньше.

Вообще я думаю, что америкозы если взялись за карповую тему, то скоро этих бланков хорошего качества будет завались, да и цена не много упадёт. А красиво собраная удочка на хорошем бланке специально для себя любимого всегда лучше любой массовой/заводской ;)
 
url
Какой полный адрес сайта где можно ознокомится с ценами Брюс Эшби
 
2 url ,
Саша,ты что-перешёл из стана нахлыстовиков в карпфишеры?Давно ли?
Что ж,добро пожаловать! :)
(Вот не ожидал...)
 
url написал(а):
Hunter

Я думаю что действительно лучше Брюса Ашби не найти. Самое главное, что собирает он до сих пор САМ :eek: .
Что означает собирает сам? Что значит ручная работа? Это что каждую палку в ручную мотают(сколько они должны стоить, учитывая "дешевую рабочую силу" в Англии(я не допускаю вариантов приема на работу госторбайтеров из бывшего Союза)) или одну палку в ручную сделали, расставили кольца, катушкодержатель, протестировали - понравилось и вперед на поток, но все это будет считаться ручной работой.
 
HUNTER

http://www.bruceashbyrods.be/

ЮДЖИН

Карпятник из меня не когда не получиться, т.к. больше 30 минут не могу на месте просидеть :) А вот сборка карповых удилок очень заинтерисовала, т.к. ей у нас ещё не кто не занимался (всё новое манит), да и в сборке нахлыстовых похоже достиг некоего предела :rolleyes:

Сергей Х

Сам это значит сам, хотя наверняка подмастерья имеются. Я есно своими глазами не видел, но сколько видел высказываний, то все это подтверждают. А цена ... так это зависит от запросов я думаю. Если как вы сказали "серийно разработанный" вариант то одна, а если под определённые запросы то однозначно другая.
 
Sportex до сих пор производит в Германии... И имеет поэтому финансовые затруднения... :( Но продукт классный!
 
факты и советы по удилищам.

СТАНДАРТНОЕ ИЛИ КОЛЬЦО С ДИАМЕТРОМ 50мм
Если Вы используете «плетенку» (braided line), тогда первое кольцо с диаметром 40мм на Вашем удилище будет достаточно. Однако, если же Вы используете моно леску, то выбор не так очевиден, так как в этом случае большее значение начинает играть размер катушки. Для стандартных катушек наиболее оптимально 40 мм-е первое кольцо на удилище, но для Big Pit, особенно для тех, у которых обратно- конусообразные шпули с большим количеством витков лески, лучше подойдет удилище с первым 50 мм кольцом. Конечно же, это не истина в последней инстанции, поскольку такие параметры, как диаметр лески и ее свойства, умение рыболова забрасывать и натяженность витков лески имеют огромное значение. Разумеется, это в основном применимо для кастинговых удилищ с тестом от 3 ¼ LB. Не рекомендуется ставить 50 мм кольца на удилища с меньшим тестом, т.к. их строй более мягкий и возникшее резкое изменения угла прохождения лески по направляющим кольцам может привести к поломке удилища.


ИДЕАЛЬНАЯ ДЛИНА РУКОЯТКИ
Для того чтобы достичь наилучших результатов при забрасывании, нужно чтобы рукоятка по длине подходила Вашей руке. Оптимальная длинна удилища, используемого для заброса на большие расстояния, достигается, когда конец комля достает до Вашей подмышки, но еще не совсем соприкасается с ней, когда Вы держите удилище немного ниже катушкодержателя вытянутой рукой. Подобное измерение не столь важно при применении многофункционального удилища до тех пор, пока Вам удобно им пользоваться.
 
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста, на какие виды (по строю) делятся удилища?
Есть: параболик, универсальное... Какие бывают ещё? В чём их отличие?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху