сезонные особенности ловли карпа .

Мне вчера звонили из Саратова,рассказали,что сазан уже на балансиры клюёт.:eek:А ты говоришь"Лёд сойдёт"
 
Цитирую

Мне вчера звонили из Саратова,рассказали,что сазан уже на балансиры клюёт.А ты говоришь"Лёд сойдёт"


То Victorvv , Читайте внимательней вопрос , Саратов не входит в Черноземье !;)
 
Тут вопрос в том, насколько руки чешутся...
Мы ловили и в озерах еще наполовину покрытых льдом. Так что подождать, конечно, можно,...но не обязательно.
Большая ПВА конфета с очень аппетитной начинкой и один попик. Больше не надо.
 
Я согласен ,но только в России это не работает так все пруды хочешь или нет покрыты льдом и вдобавок метровым . Только реки могут не замерзать быстротечные . Но в черноземье таких рек не знаю . И еще пруды таять начанают от берегов , как ловить ? Если тока бур , жерлицу и бойловую оснастку . Имхо.:confused:
 
Обьясню почему задал этот тематический вопрос : в тот году выехал на пруд после недели как на нем сошел лед , было много рыбаков , да и рыба на нем есть ... Ну вот, За трое суток никому не удалось ничего поймать ... Не было вообще активности рыбы как будто она была в спячке еще ... И я как бы сделал вывод что надо выезжать через 2 недели или ориентироваться по прогреваемости воды ... Вот мне и интересны мнения рыбаков в данной части России точнее Черноземья , может кому нибудь удавалось поймать КАРПА через 1-3 дня после схода льда ????:confused:
 
koc написал(а):
Мы ловили и в озерах еще наполовину покрытых льдом.
Костя, привет! Лед разный бывает... По нашим меркам дык у вас льда-то и не бывает...:D В прошлую, малоснежную зиму, пИнгвины без удлинителя бура на рыбалку ни ногой... Кое где лед толще метра был...:eek: После такого льда водоем минимум две недели должен греться, чтобы карпуша двигаться начал...

Дим, сезон открывать не обяз рыбалкой... можно типа фест сорганизовать - проветрить старые снасти, пощупать в реале новые, за рюмкой чая да в теплой компании потрыньдеть о планах на сезон. Мы каждый год так делаем... и поимка рыбы на таком мероприятии, совсем не главное...;):D
 
Дмитрий пост 57,и будет тебе счастье,карп по холодной воде спит,или сонный не будет он клевать.
 
Не знаю, как у вас в Черноземье, но у нас на юге очень опытные люди говорили мне: карпа надо начинать ловить, когда зацветёт акация. Но, эти люди не знали, что такое карпфишинг, и дальнее привлечение, и ещё много чего. Зато карпа ловили регулярно.:)
 
Так акация наверно везде по разному зацветает , ;) попробуем .
 
Дмитрий, к нам приезжай, у нас море-охладитель не замерзает вообще, на теплом уже вовсю карп ловится, но там охрана блин без знакомств повяжет, а на холодной стороне начинает с середины марта, так что я токо немного тепла жду и вперед, целый съезд организуем...
тебе то до нас недалеко..
 
Да, как в ваших краях встречают, так вообще рукой подать!:p Каких-то 1500км всего. Давно это было, а воспоминаний на всю жизнь!:):):)
 
Зависит от водоема.В одном озере карп сразу после схода льда будет брать,в другом будет болеть после зимы,пока не (отогрееться).
В моем пруду в прошлом сезоне карпеха долго (лохматый) плавал,пока не очистился и не оклемался,только потом на еду начал реагировать.Эта зима тоже тяжелая.Хоть и уровень воды держу высокий и лунки делаю,парочка карпех уже задохлась.
 
В прошлом сезоне поехал на рыбалку через неделю после схода льда,за сутки 4 тузика в районе килограмма.ПВА и плавающий шарик от Эвид,вымоченый в Соларавском дипе ананас с добавками аминок.Что самое интересное,ловить пытался и на червя и на опарика на клипсе,на них небыло поклевок.
 
Спасибо за ответы,советы и приглашения обязательно приму их в счет !!! Алексей чайку попить я всегда рад в хорошей компании :) !
Константин спасибо за долгожданный ответ:D . Поеду после недели как лед сойдет ,может повезет ! :cool:
 
Река

ДД ! Поднему такую темку...

В данный момент на водоемах стоит лед ... и только остается вздыхать...:(

Но есть у нас в городе, река Ока.:) Сразу скажу я не имею опыта ловли карпа или сазана на реках...:D

Знаю одно, с реки лед сошел уже как полторы недели ... температура стоит неделю +15 и эту неделю + 17+19 стабильно, на выходных собирался осуществить пробный выезд...место ловли до платины..

Подскажите те Кто имеет опыт ловли на реках не рано ли осуществлять выезд на первую рыбалку ???,(Типо там мутная вода , течение, хлам... и т.д.):confused:
 
Дмитрий, давай вспомним школьную физику. Наибольшая плотность воды при температуре +4 С. Это значит, что при охлаждении поздней осенью воды, холодная опускается на дно и вытесняет более тёплую. Так продолжается до тех пор, пока ВЕСЬ слой воды не станет +4 С. Далее, более холодная вода остаётся на поверхности, где и замерзает. Но подо льдом, в течении всей зимы (а это, в наших краях, продолжительный период) вода имеет постоянные +4 С. Но вот наступает весна и лёд тает при + 0.5 С. А значит в водоём поступает вода именно такой температуры. Если водоём не глубокий, а талой воды много (при этом весной нередки сильные ветры, перемешивающие воду) - температура в водоёме падает значительно. А для рыбы это шок. Именно этим объясняется бесклёвье первые полторы - две недели.
Не обращайте внимание на Краснодарский край: у них практически отсутствует снег и лёд, поэтому при повышении температуры вода прогревается быстро.
 
ДД ! Поднему такую темку...

В данный момент на водоемах стоит лед ... и только остается вздыхать...

Но есть у нас в городе, река Ока. Сразу скажу я не имею опыта ловли карпа или сазана на реках...

Знаю одно, с реки лед сошел уже как полторы недели ... температура стоит неделю +15 и эту неделю + 17+19 стабильно, на выходных собирался осуществить пробный выезд...место ловли до платины..

Подскажите те Кто имеет опыт ловли на реках не рано ли осуществлять выезд на первую рыбалку ???,(Типо там мутная вода , течение, хлам... и т.д.)

Я бы не спешил.. Все детство и юность провел в Орловской области ловя карпа и карася в реках.. от тех счастливых дней остались следующие воспоминания:
карп начинал хорошо клевать с июня, но недолго, потом июль-август отменный клев, на реках надо его найти... не везде он ловится.. из насадок по холодной воде червь, по теплой горох, картофель.. про остальное я тогда не знал, а сейчас проверить не с кем, а одному тупо лень:D
 
Добрый день.
Прошу опровергнуть или подтвердить следующие мысли.
Имею небольшой опыт работы в рыбоводстве. Есть такая особенность: чем лучше нагулялась (отъелась) рыба к осени, тем позже она становится активна весной, это касается и малька и товарной рыбы 2-3 кг. Т.е. если карп упитанный, то весной он становится активным (перемещается по садкам, выпрыгивает из воды и т.д.) позже нежели тот, который за сезон не отъелся. "Голодный" карп питатеся даже зимой, при температуре воды в садках 4-5 град., а как только вода достигает температуры 8-9 град. сбивается в стаи и рыщет по садку, брошенную в воду пшеницу подбирает.
На открытие сезона 27-28 апреля, планирую выехать на пруд с очень бедной кормовой базой (глиняное твердое дно, отсутствие ратсительности, чистая бедная органикой вода). Вот думается мне что там карп начнет питаться раньше чем на более кормных прудах.
Как считаете?
 
Есть такой же пруд с очень плохой кормовой базой, почти везде глина, глубина до 4х метров. Так вот, его что весной, что летом поймать трудно... хз почему, все пробовали, ни травы ничего, а толстолобик за 2 года уже 3кг! чем питается!? и такой же белый амур... вот вам и глина. Исчите рыбу на мели, быстрей всего она выйдет туда, греться после зимования под кустом)):rolleyes:
 
Назад
Сверху