сезонные особенности ловли карпа .

Прочитал полный отчет.
ЕСТЬ ЕЩЕ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!! которые коня на скаку.... нет- САЗАНА ИЗ МОРЯ останавливают!! :)
С огромным почтением, к вам Елена!!! ;)
 
спасибо...

А я ещё и крестиком вышивать могу.....))))
на выходные у нас -4-5 градусов. вот поеду изучать особенности ловли при низких температурах. Хочу спросить ,может у кого есть опыт ловли при минусовой температуре? Что можно попробывать если вода +12 а воздух -5.
 
Где-то читал на просторах инета, что даже соревы проводились в октябре в каком-то году, ночью было до -4 , сам то же буду рыбачить до ледостава ( а очень хочецца потому что :) ) .
 
smoser(у)

На счёт вонючего ила. В середине сентября имел "удовольствие" сменить насиженное место на водоёме, так как народу понаехало с удочками не мерено. Пришлось уйти в такое место, где никто никогда не ловит (не очень удобный берег и дно илистое очень). День не задался с самого начала. Место сменил, решил пробить дно маркером, после второго заброса маркер оторвал.:( Запасного не оказалось, но ил прочувствовать успел и глубину - 5 м. Одним словом деваться не куда и решил остаться. Закормил без особой надежды на удачу, разложился, забросил и сел в ожидании. Был вечер. Просидел до 12 ночи - ничего. Проверяя бойлы обратил внимание на то, что грузило, бойлы воняют илом. Настроение вообще в ноль. С часу ночи как началось!:eek: Пёрло до 7 утра. Как солнце встало, клёв пропал. В 150 метрах от меня стоял ещё один рыбак (профи). До моего приезда он сутки уже просидел. У него результат за двое суток один тузик на 2 кг. Я не скажу что у меня за сутки были большие, нет, тоже 2 - 3 кг но 5 штук. И все с часу ночи до семи утра, но: Стоял он по всем правилам, и дно твёрдое, и бровка, и pH воды он померил чтоб бойлы подобрать (это по его словам), одним словом конкретно. Но результат мой и его сравнить? Я сам не ожидал, так и не понял почему на илистом вонючем дне клевало лучше, чем в правильно выбранном месте? Так я то место не раз посещал после этой рыбалки, всегда был с карпами, вот только не большие они. Ставок платный, но рыба не кормленная вообще, дикая. Запускалась туда рыба аж 8 лет назад и всё. Есть крупные особи, но пока маловато у меня опыта их уговорить.
 
Имхо , вариантов много ... Ph хорошо но его замер не означает правильность выбора насадки, ну и опять же кроме того что был ил в месте ловли ничего неизвестно, что рядом мы тоже не знаем и вполне может быть заветная каряга из-за которой был оторван маркер. Ну и вода где ил осенью чуть-чуть теплее это тоже могло сыграть свою роль, так же в иле возможность мотыля никто не отменял.
 
Ну в феодосии в сентябре - то лето :)
Во вторых карп не раскажет , но точно утверждать нельзя, что ВОНЮЧИЙ ДЛЯ НАС ИЛ, является таковым же для карпуши)))
я все лето в качестве эксперимента время от времени ставил на одну палку бойл от карпзона "чеснок+мята"- если понюхать из банки с похмелья утром- вывернет наизнанку :D гадость несусветная!!! пару одиночных пиков было по ночам (он флюро, ставил только на ночь). А осенью этот бойл начал работать ( но всегда немного полежав в воде, на свежий видать и карпушу воротило :D )
еще недавно рыбалил на одном платнике ульяновской обл, хозяин травил байки, так вот, ближе к концу лета, вода уже была попрозрачней, в заливчике озера, там где мелководье, она была мутной как кофе)) он подошел поинтересоваться, - шуганул стаю карпов приличных размеров .
попозже пытался оттуда половить, кукуруза и бойлы были в игноре, хотя карпов было видно там.
 
"так вот, ближе к концу лета, вода уже была попрозрачней, в заливчике озера, там где мелководье, она была мутной как кофе)) он подошел поинтересоваться, - шуганул стаю карпов приличных размеров .
попозже пытался оттуда половить, кукуруза и бойлы были в игноре, хотя карпов было видно там. "


KARASIK, подобные вещи с выходом карпов на мель я наблюдаю каждый год, но весной. Бойлы игнор полный, а вот на картошку варёную нет, нет, да клюёт. Причём стоят они там на мели аж до начала летней жары. Много и разные. Что они там едят? Там трава и оно тружно в ней что-то добывают для пропитания. У меня даже видео есть. Каждый раз один и тот же карпуша (это мне так показалось :D) утром подходил к берегу возле меня и нагло что-то искал в траве! А в очередной раз ещё и друга привёл...:confused: а может подругу. Ну я и заснял это на телефон. Ссылку сброшу позже, как на ютуб загружу.
 
Черноземье

ДД ! К Карпятникам в нашем округе (Черноземье), после схода льда на прудах ,через какое время, вы осуществляете свой выезд на первую рыбалку ?
 
ДД ! К Карпятникам в нашем округе (Черноземье), после схода льда на прудах ,через какое время, вы осуществляете свой выезд на первую рыбалку ?

Середина апреля. Сам там собираюсь открывать сезон на 1 майские:)
 
Так чуть по другому вопрос ; после схода льда через сколько можно(рекомендуется) выезд на рыбалку . ПРИМЕР ; 1 неделя или 2 дня ???
 
Обычно открываю сезон в 20тых числах апреля,в начале мае карп на многих водоемах начинает неплохо ловиться,даже на дикарях с маленькой плотностью рыбы.Если хватит терпения подождать пару недель после схода льда,то этого достаточно...
 
Моё мнение,когда вода будет 12-15 градусов,вот тогда можно что то попробывать поймать.А по холодной воде просто покидать удилки,тренировка,да и время провести.
 
На Нижней Волге карп начинает кормиться при 5 гр. Ну по крайней мере я его ловил.
 
Так чуть по другому вопрос ; после схода льда через сколько можно(рекомендуется) выезд на рыбалку . ПРИМЕР ; 1 неделя или 2 дня ???

Я бы дал воде прогреться 1,5-2 недельки.
Результат однозначно будет лучше. имхо
 
Назад
Сверху